79° CAMPIONATO DI PALLAVOLO SERIE A1 FEMMINILE
Il Campionato di Serie A1 Tigotà ha 14 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della stagione regolare, la 13^ e la 14^ classificata retrocedono in Serie A2. La prima giornata della stagione 2023-24 è prevista nel weekend del 7-8 ottobre 2023, l'ultima in quello del 23-24 marzo 2024.
Ai Playoff Scudetto si qualificano le prime otto squadre classificate al termine della Regular Season: i quarti di finale e le semifinali si disputeranno al meglio delle due gare vinte su tre, mentre la Finale sarà disputata al meglio delle tre gare vinte su cinque.
I Playoff cominceranno il 27 marzo e l'ultima gara di Finale è prevista il 28 aprile.
Quarti (27 - 30/31 marzo - ev. 3-4 aprile 2024)
Semifinali (6/7 - 10 - ev. 13/14 aprile 2024)
Finale (17 - 20 - 24 - ev. 27 - 30 aprile 2024)
Qualificate alla Champions League (tre partecipanti) con il seguente ordine di diritto:
a. vincitrice scudetto;
b. migliore classificata al termine della regular season (esclusa la vincitrice dello scudetto);
c. perdente finale scudetto;
d. Seconda miglior classificata al termine della regular season
Qualificata alla CEV Cup (una partecipante)
a. vincitrice della Coppa Italia (se non già qualificata per la Champions League);
b. altrimenti la miglior classificata in regular season (escluse le squadre già qualificate per la Champions League);
Qualificata alla CEV Challenge Cup (una partecipante)
a. accede la squadra vincitrice dei Playoff Challenge Cup
Anche nella stagione 2023-24 si disputeranno i Playoff Challenge Cup. Le squadre classificate dal 9° al 12° posto della Regular Season si scontrano con la formula delle due partite vinte su tre, con le vincenti che accederanno alla fase Round Robin contro le perdenti dei Quarti Playoff Scudetto. Le sei squadre saranno divise in due gironi all’italiana di sola andata: le prime classificate dei raggruppamenti si affronteranno con la formula andata/ritorno ed eventuale Golden Set. La vincente sarà qualificata direttamente alla CEV Challenge Cup 2024-25 solo nel caso in cui non fossero presenti squadre che, classificatesi dalla quinta all’ottava posizione in Regular Season, abbiano raggiunto la Semifinale Scudetto e, successivamente, non si siano qualificate per la Finale Scudetto. In presenza di una o più di queste formazioni, si disputerà un'ulteriore fase che verrà determinata dal numero di squadre presenti.
Albo d'oro Scudetto
2022/2023 | Prosecco Doc Imoco Conegliano |
2021/2022 | Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano |
2020/2021 | Imoco Volley Conegliano |
2019/2020 | Non assegnato |
2018/2019 | Imoco Volley Conegliano |
2017/2018 | Imoco Volley Conegliano |
2016/2017 | Igor Gorgonzola Novara |
2015/2016 | Imoco Volley Conegliano |
2014/2015 | Pomì Casalmaggiore |
2013/2014 | Rebecchi Nordmeccanica Piacenza |
2012/2013 | Rebecchi Nordmeccanica Piacenza |
2011/2012 | Yamamay Busto Arsizio |
2010/2011 | Norda Foppapedretti Bergamo |
2009/2010 | Scavolini Pesaro |
2008/2009 | Scavolini Pesaro |
2007/2008 | Scavolini Pesaro |
2006/2007 | Despar Perugia |
2005/2006 | Radio 105 Foppapedretti Bergamo |
2004/2005 | Despar Perugia |
2003/2004 | Radio 105 Foppapedretti Bergamo |
2002/2003 | Despar Perugia |
2001/2002 | Radio 105 Foppapedretti Bergamo |
1999/2000 | Phone Limited Modena |
1998/1999 | Foppapedretti Bergamo |
1997/1998 | Foppapedretti Bergamo |
1996/1997 | Foppapedretti Bergamo |
1995/1996 | Foppapedretti Bergamo |
1994/1995 | Latte Rugiada Matera |
1993/1994 | Latte Rugiada Matera |
1992/1993 | Latte Rugiada Matera |
1991/1992 | Calia Matera |
1990/1991 | Olimpia Ravenna |
1989/1990 | Olimpia Ravenna |
1988/1989 | Olimpia Ravenna |
1987/1988 | Olimpia Ravenna |
1986/1987 | Olimpia Ravenna |
1985/1986 | Olimpia Ravenna |
1984/1985 | Olimpia Ravenna |
1983/1984 | Olimpia Ravenna |
1982/1983 | Olimpia Ravenna |
1981/1982 | Olimpia Ravenna |
1980/1981 | Olimpia Ravenna |
1979/1980 | Nike Catania |
1978/1979 | Amatori Bari |
1977/1978 | Arbor Reggio Emilia |
1976/1977 | Alzano Lombardo |
1975/1976 | Robur Scandicci |
1974/1975 | Robur Scandicci |
1973/1974 | Robur Scandicci |
1972/1973 | Fini Modena |
1971/1972 | Fini Modena |
1970/1971 | CUS Parma |
1969/1970 | Fini Modena |
1968/1969 | Fini Modena |
1967/1968 | Reggio Emilia |
1966/1967 | Reggio Emilia |
1965/1966 | Reggio Emilia |
1964/1965 | Reggio Emilia |
1963/1964 | Sestese |
1962/1963 | Muratori Vignola |
1962 | Spes Trieste |
1961 | Spes Trieste |
1960 | Spes Trieste |
1959 | Audax Modena |
1958 | Audax Modena |
1957 | Audax Modena |
1956 | Audax Modena |
1955 | Indomita Modena |
1954 | Indomita Modena |
1953 | Audax Modena |
1952 | FARI Brescia |
1951 | FARI Brescia |
1950 | Lega Nazionale Trieste |
1949 | Invicta Trieste |
1948 | Invicta Trieste |
1947 | Amatori Bergamo |
1946 | Amatori Bergamo |