Eventi – Premi di Lega

Premi di Lega Volley Femminile

Premio al Miglior Allenatore Serie A1 - "Sergio Guerra"

2021/2022 Marco Gaspari Vero Volley Monza
2020/2021 Giulio Cesare Bregoli Reale Mutua Fenera Chieri
2018/2019 Massimo Barbolini Igor Gorgonzola Novara
2017/2018 Daniele Santarelli Imoco Volley Conegliano
2016/2017 Marco Fenoglio Igor Gorgonzola Novara
2015/2016 Davide Mazzanti Imoco Volley Conegliano
2014/2015 Davide Mazzanti Pomì Casalmaggiore
2013/2014 Gianni Caprara Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2012/2013 Marco Gaspari Imoco Volley Conegliano
2011/2012 Carlo Parisi Yamamay Busto Arsizio
2010/2011 Davide Mazzanti Norda Foppapedretti Bergamo
2009/2010 François Salvagni Chateau d'Ax Urbino
2008/2009 Zè Roberto Scavolini Pesaro
2007/2008 Angelo Vercesi Scavolini Pesaro
2006/2007 Massimo Barbolini Despar Perugia
2005/2006 Marco Fenoglio Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2004/2005 Massimo Barbolini Despar Perugia
2003/2004 Giovanni Guidetti Volley Modena
2002/2003 Massimo Barbolini Despar Perugia
2001/2002 Luciano Pedullà Asystel Novara
2000/2001 Marco Bonitta Mirabilandia Ravenna
1999/2000 Jenny Lang Ping Phone Limited Modena
1998/1999 Marco Bonitta Foppapedretti Bergamo
1997/1998 Daniele Berselli Cermagica Reggio Emilia
1996/1997 Simonetta Avalle Medinex Reggio Calabria
1995/1996 Giovanni Valpolicella Preca Cislago
1994/1995 Massimo Barbolini Latte Rugiada Matera
1993/1994 Quingxia Bu Olimpia Teodora Ravenna
Giorgio Barbieri Isola Verde Modena

Premio al Miglior Allenatore Serie A2 - "Luigi Razzoli"

2021/2022 Michele Marchiaro Eurospin Ford Sara Pinerolo
2020/2021 Luca Cristofani Acua&Sapone Roma
2018/2019 Fabio Bovari Bartoccini Gioiellerie Perugia
2017/2018 Enrico Mazzola Banca Valsabbina Millenium Brescia
2016/2017 Massimo Bellano Lardini Filottrano
2015/2016 Luca Secchi Volley Soverato
2014/2015 Fabio Bonafede Volksbank Sudtirol Bolzano
2013/2014 Francesca Vannini Il Bisonte San Casciano
2012/2013 Mario Regulo Martinez IHF Volley Frosinone
2011/2012 Bruno Napolitano Banca Reale Yoyogurt Giaveno
2010/2011 Bruno Napolitano Cariparma SiGrade Parma
2009/2010
2008/2009 Davide Baraldi RebecchiLupa Piacenza
2007/2008 Gianfranco Milano Riso Scotti Pavia
2006/2007 Carlo Parisi Yamamay Busto Arsizio
2005/2006 Leonardo Barbieri Rebecchi Rivergaro
2004/2005 Antonio Piscopo Original Marines Arzano
2003/2004 Mauro Marasciulo Terra Sarda Tortolì
2002/2003 Carlo Parisi Big Mat Chieri
2001/2002 Gianni Caprara Johnson Matthey Spezzano
2000/2001 Luciano Pedullà Agil Trecate
1999/2000 Mario Sangiorgi Famila Imola
1998/1999 Eraldo Buonavita Brums Preca Busto Arsizio
1997/1998 Atanas Malinov Biasia Vicenza
1996/1997 Giovanni Guidetti Cemar Rubiera
1995/1996 Carlo Parisi Mangiatorella Messina
1994/1995 Giovanni Valpolicella Preca Cislago
1993/1994 Roberto Brattoli Aquila Azzurra Trani

Premio alla Migliore Atleta Under 20 - "Arnaldo Eynard"

2021/2022 Ekaterina Antropova Savino Del Bene Scandicci
2020/2021 Sara Fahr Imoco Volley Conegliano
2018/2019 Sara Fahr Club Italia Crai
2017/2018 Paola Egonu Igor Gorgonzola Novara
2016/2017 Paola Egonu Club Italia
2015/2016 Alessia Orro Club Italia
2014/2015 Paola Egonu Club Italia
2013/2014 Cristina Chirichella Openjobmetis Ornavasso
2012/2013 Valentina Diouf Foppapedretti Bergamo

Premio alla Migliore Atleta Under 20 Serie A1 - "Arnaldo Eynard"

2011/2012 Caterina Bosetti MC Carnaghi Villa Cortese
2010/2011 Laura Partenio LiuJo Volley Modena
2009/2010 Laura Saccomanni Scavolini Pesaro
2008/2009 Lucia Bosetti Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
2007/2008 Lucia Bosetti Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
2006/2007 Monica De Gennaro Minetti Infoplus Vicenza
2005/2006 Serena Ortolani Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2004/2005 Veronica Angeloni BigMat Kerakoll Chieri
2003/2004 Francesca Ferretti Volley Modena
2002/2003 Valentina Fiorin Metodo Infoplus Vicenza
2001/2002 Martina Guiggi Asystel Novara
2000/2001 Emma Zanolla Pallavolo Reggio Emilia
1999/2000 Jenny Barazza Brums Busto Arsizio
1998/1999 Anna Swiderek Big Power Ravenna
1997/1998 Anna Vania Mello Parmalat Matera
1996/1997 Francesca Piccinini Anthesis Modena
1995/1996 Francesca Piccinini Magica Reggio Emilia
1994/1995 Barbara De Luca Anthesis Modena
1993/1994 Francesca Piccinini Nuova Pallavolo Carrarese

Premio alla Migliore Atleta Under 20 Serie A2 - "Arnaldo Eynard"

2011/2012 Giulia Pascucci Rota Volley Mercato San Severino
2010/2011 Silvia Lotti Biancoforno Santa Croce
2009/2010 Noemi Signorile Verona Volley Femminile
2008/2009 Laura Saccomanni Di.Ra.Lab. Roma
2007/2008 Federica Stufi Magic Pack Cremona
2006/2007 Sandra Vitez Unicorn Starker Kerakoll Sassuolo
2005/2006 Indre Sorokaite Marche Metalli Castelfidardo
2004/2005 Indre Sorokaite Marche Metalli Castelfidardo
2003/2004 Valentina Arrighetti Figurella Firenze
2002/2003 Francesca Ferretti BigMat Chieri
2001/2002 Veronica Minati Johnson Matthey Spezzano
2000/2001 Paola Cardullo Agil Trecate
1999/2000 Rachele Sangiuliano Granzotto S. Donà
1998/1999 Elisa Cella Rifle Sestese
1997/1998 Jenny Barazza Co.Mont. S. Donà
1996/1997 Simona Rinieri Big Power Ravenna
1995/1996 Elisa Galastri Il Gioiello Firenze
1994/1995 Ingrid De Grandis Sabelli Fano
1993/1994 Ida Taurisano Aquila Azzurra Trani