I dati presenti in questa pagina si riferiscono alle notizie ufficiali diramate dai Club di Serie A1.

N: Nuovo acquisto
C: Conferma dalla stagione precedente

ACQUA&SAPONE
ROMA VOLLEY CLUB

Schiacciatrici: Alessia ARCIPRETE (C),  Valeria PAPA (C), Alice PAMIO (N), Lena STIGROT (N),
Palleggiatrici: Madison BUGG (N), Giorgia AVENIA (N)
Centrali: Sofia REBORA (C), Agnese CECCONELLO (N), Veronika Verča TRNKOVA (N),
Opposti: Clara DECORTES (C), Anna KLIMETS (N)
Liberi: Maila VENTURI (N), Giulia BUCCI (C)
Allenatore: Stefano SAJA (N)

Cessioni: Ilaria SPIRITO, Bintu DIOP, Gaia GUIDUCCI

BARTOCCINI FORTINFISSI
PERUGIA

Schiacciatrici: Helena HAVELKOVA (C), Anastasia GUERRA (N), Giulia MELLI (N), Anastasia SCARABOTTINI (C),
Palleggiatrici: Gaia GUIDUCCI (N), Britt BONGAERTS (N)
Centrali: Linda NWAKALOR (N), Laura MELANDRI (N), Christina BAUER (N),
Opposti: Valentina DIOUF (N), Bintu DIOP (N)
Liberi: Chiara RUMORI (C), Imma SIRRESSI (N)
Allenatore: Luca CRISTOFANI (N)

Cessioni: Veronica ANGELONI, Luisa CASILLO, Davide MAZZANTI, Serena ORTOLANI, Beatrice AGRIFOGLIO, Giada CECCHETTO

BOSCA S.BERNARDO
CUNEO

Schiacciatrici: Alice DEGRADI (C), Marrit JASPER (N), Gaia GIOVANNINI (C), Sofya KUZNETSOVA (N),
Palleggiatrici: Noemi SIGNORILE (C), Beatrice AGRIFOGLIO (N),
Centrali: Federica STUFI (N), Federica SQUARCINI (N), Sara CARUSO (N),
Opposti: Lucille GICQUEL (N), Elisa ZANETTE (N),
Liberi: Ilaria SPIRITO (N), Alice GAY (C),
Allenatore: Andrea PISTOLA (C)

Cessioni: Sonia CANDI, Adelina UNGUREANU, Alice TURCO, Giorgia ZANNONI, Milka STIJEPIC, Adelina UNGUREANU, Katerina ZAKCHAIOU

DELTA DESPAR
TRENTINO

Schiacciatrici: Yamila NIZETICH (N), Jessica RIVERO (N), Chiara MASON (N), Rebecca PIVA (N),
Palleggiatrici: August RASKIE (N), Martina STOCCO (N),
Centrali: Eleonora FURLAN (C), Michela RUCLI (N), Beatrice BERTI (N),
Opposti: Vittoria PIANI (C), Irene BOTARELLI (N),
Liberi: Ilenia MORO (C)
Allenatore: Matteo BERTINI (C)

Cessioni: Silvia FONDRIEST, Giulia MELLI, Sofia D’ODORICO, Maria Irene RICCI, Valeria PIZZOLATO, Maria Luisa CUMINO, Benedetta MARCONE, Francesca TREVISAN, Elena BISIO

IGOR GORGONZOLA
NOVARA

Schiacciatrici: Caterina BOSETTI (C), Britt HERBOTS (C), Nika DAALDEROP (C), Sofia D’ODORICO (N)
Palleggiatrici: Ilaria BATTISTONI (C), Micha HANCOCK (C)
Centrali: Haleigh WASHINGTON (C), Cristina CHIRICHELLA (C), Sara BONIFACIO (C)
Opposti: Ebrar KARAKURT (N), Rosamaria MONTIBELLER (N)
Liberi: Stefania SANSONNA (C), Eleonora FERSINO (N).
Allenatore: Stefano LAVARINI (C)

Cessioni: Malwina SMARZEK, Elisa ZANETTE, Alessia POPULINI, Francesca NAPODANO, Sara TAJE’

IL BISONTE
FIRENZE

Schiacciatrici: Jolien KNOLLEMA (N), Celine VAN GESTEL (C), Bianca LAPINI (N),
Palleggiatrici: Carlotta CAMBI (C), Francesca BONCIANI (N)
Centrali: Yvon BELIEN (C), Emma GRAZIANI (N), Amanda SYLVES (N), Astou DIAGNE (N),
Opposti: Indre SOROKAITE (N), Terry ENWEONWU (C), Sylvia NWAKALOR (C),
Liberi: Sara PANETONI (C), Maddalena GOLFIERI (N)
Allenatore: Massimo BELLANO (N)

Cessioni: Marco MENCARELLI, Naoko HASHIMOTO, Maila VENTURI, Anastasia GUERRA, Rebecka LAZIC, Sara ALBERTI, Anastasia GUERRA, Fatim Yassimina KONE,

IMOCO VOLLEY
CONEGLIANO

Schiacciatrici: Megan COURTNEY (N), Lara CARAVELLO (C), Miriam SYLLA (C), Loveth OMORUYI (C), Kathryn PLUMMER (N)
Palleggiatrici: Joanna WOLOSZ (C), Giulia GENNARI (C)
Centrali: Sara FAHR (C), Robin DE KRUIJF (C), Raphaela FOLIE (C), Bozana BUTIGAN (C)
Opposti: Paola EGONU (C), Giorgia FROSINI (N)
Liberi: Monica DE GENNARO (C),
Allenatore: Daniele SANTARELLI (C)

Cessioni: Kimberly HILL, McKenzie ADAMS, Lucille GICQUEL

MEGABOX
VALLEFOGLIA

Schiacciatrici: Tatyana KOSHELEVA (N), Sonja NEWCOMBE (N), Kenia CARCACES (N), Dayana KOSAREVA (N),
Palleggiatrici: Francesca SCOLA (N), Virginia BERASI (N)
Centrali: Sinead JACK (N), Alexandra BOTEZAT (N), Viola TONELLO (N), Giulia MANCINI (N),
Opposti: 
Liberi: Giada CECCHETTO (N), Silvia FIORI (N)
Allenatore: Fabio BONAFEDE (C)

Cessioni: Alice PAMIO, Lucia BACCHI, Martina BALBONI,

REALE MUTUA
FENERA CHIERI

Schiacciatrici: Elena PERINELLI (C), Francesca VILLANI (C), Alexandra FRANTTI (C), Héléna CAZAUTE (N)
Palleggiatrici: Francesca BOSIO (C), Asia BONELLI (N),
Centrali: Alessia MAZZARO (C), Rhamat ALHASSAN (C), Camilla WEITZEL (N), Francesca GUARENA (C)
Opposti: Kaja GROBELNA (C), Yagmur KARAOGLU (N)
Liberi: Chiara DE BORTOLI (C), Martina ARMINI (N)
Allenatore: Giulio Cesare BREGOLI (C)

Cessioni: Giulia GIBERTINI, Kertu LAAK, Vicky MAYER, Annich MEIJERS, Marina ZAMBELLI

SAVINO DEL BENE
SCANDICCI

Schiacciatrici: Elena PIETRINI (C), Veronica ANGELONI (N), Natalia ZILIO PEREIRA (N), Hanna ORTHMANN (N),
Palleggiatrici: Ofelia MALINOV (C), Letizia CAMERA (C)
Centrali: Marina LUBIAN (C), Sara ALBERTI (N), Ana Beatriz CORREA (N), Benedetta BARTOLINI (N)
Opposti: Louisa LIPPMANN (N)
Liberi: Enrica MERLO (C), Francesca NAPODANO (N),
Allenatore: Massimo BARBOLINI (C)

Cessioni: Martina SAMADAN, Elitsa VASILEVA, Lucia BOSETTI, Kimberly DREWNIOK, Mina POPOVIC, Luna CAROCCI, Agnese CECCONELLO, Srna MARKOVIC, Megan COURTNEY, Magdalena STYSIAK, Luna CAROCCI

UNET E-WORK
BUSTO ARSIZIO

Schiacciatrici: Alexa GRAY (C), Lucia BOSETTI (N), Adelina UNGUREANU (N), Valeria BATTISTA (N)
Palleggiatrici: Jordyn POULTER (C), Sofia MONZA (N),
Centrali: Jovana STEVANOVIC (C), Rossella OLIVOTTO (C), Liset HERRERA BLANCO (C), Valentina COLOMBO (N)
Opposti: Camilla MINGARDI (C)
Liberi: Giorgia ZANNONI (N), Chiara BRESSAN (N)
Allenatore: Marco MUSSO (C)

Cessioni: Francesca PICCININI, Giulia LEONARDI, Alessia GENNARI, Ana ESCAMILLA, Asia BONELLI

VBC ÈPIÙ
CASALMAGGIORE

Schiacciatrici: Linda MANGANI (N),
Palleggiatrici: Marta BECHIS (N), Erica DI MAULO (N),
Centrali: Ludovica GUIDI (N), Marina ZAMBELLI (N), M’kaela WHITE (N)
Opposti: John Majak MALUAL ADHUOLJOK (N),
Liberi: Luna CAROCCI (N), Martina FERRARA (N)
Allenatore: Martino VOLPINI (N)

Cessioni: Federica STUFI, Rosamaria MONTIBELLER, Francesca BONCIANI, Dayana KOSAREVA, Imma SIRRESSI, Laura MELANDRI,

VERO VOLLEY
MONZA

Schiacciatrici: Alessia GENNARI (N), Katarina LAZOVIC (N), Brankica MIHAJLOVIC (N), Anna DAVYSKIBA (C)
Palleggiatrici: Alessia ORRO (C), Jennifer BOLDINI (N)
Centrali: Sonia CANDI (N), Katerina ZAKCHAIOU (N), Anna DANESI (C), Gaia MORETTO (N)
Opposti: Magdalena STYSIAK (N), Lise VAN HECKE (C)
Liberi: Beatrice PARROCCHIALE (C), Beatrice NEGRETTI (C)
Allenatore: Marco GASPARI (C)

Cessioni: Edina BEGIC, Laura HEYRMAN, Federica SQUARCINI, Josephine OBOSSA, Floortje MEIJNERS, Hanna ORTHMANN.

VOLLEY
BERGAMO 1991

Schiacciatrici: Sara LODA (C), Emma CAGNIN (N),
Palleggiatrici: Isabella DI IULIO (N), Sofia TURLA’ (N),
Centrali: Marie SCHOLZEL (N),
Opposti: 
Liberi: Giorgia FARAONE (C),
Allenatore: 

Cessioni: Eleonora FERSINO, Gaia MORETTO

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto