28/11/2005 Lega Volley Femminile

Miglior realizzatrice: Mirka Francia (Despar Perugia) 30; Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara) 29; Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro), Nancy Metcalf (Original Marines Arzano) 25; Elena Godina (BigMat Kerakoll Chieri) 24.


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Lisbeth Mohua (Original Marines Arzano) 70%; Yevgenya Dushkyevic (Scavolini Pesaro), Paola Paggi (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 67%; Taymaris Aguero (S.Orsola Asystel Novara) 66%; Serena Ortolani (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Regla Torres (Megius Padova) 65%.

 

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Elke Wijnhoven (Terra Sarda Tortolì) 80%; Cornelia Dumler (Tecnomec Europa Systems Forlì), Cristina Vecchi (Tecnomec Europa Systems Forlì) 76%; Barbara De Luca (Terra Sarda Tortolì), Angelina Gruen (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Manuela Caponi (Tecnomec Europa Systems Forlì) 69%.


Muro: Nancy Metcalf (Original Marines Arzano) 6; Elisha Thomas (Original Marines Arzano) 6; Lisbeth Mohua (Original Marines Arzano), Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara), Danielle Scott (BigMat Kerakoll Chieri), Hanka Pachale (BigMat Kerakoll Chieri), Cristina Vincenzi (BigMat Kerakoll Chieri), Simona Gioli (Despar Perugia), Mia Jerkov (Tecnomec Europa Systems Forlì), Stefania Paccagnella (Minetti Infoplus Vicenza), Saara Loikkanen (Megius Padova) 4.


Ace: Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara) 6; Riette Fledderus (Terra Sarda Tortolì) 2, Francesca Mari (BigMat Kerakoll Chieri), Hanka Pachale (BigMat Kerakoll Chieri), Cristina Vincenzi (BigMat Kerakoll Chieri), Mirka Francia (Despar Perugia), Angelina Gruen (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Carmen Turlea (Alfieri Santeramo), Martina Guiggi (Scavolini Pesaro) 2.


PRESTAZIONI SQUADRA

Punti fatti: BigMat Kerakoll Chieri 81; Minetti Infoplus Vicenza 78; Scavolini Pesaro 77; Megius Padova 74, Despar Perugia 73.


Miglior attacco: S.Orsola Asystel Novara 59%; Radio 105 Foppapedretti Bergamo 50%; Megius Padova 48%; Scavolini Pesaro 47%; Despar Perugia 45%.


Miglior ricezione (% perf): Tecnomec Europa Systems Forlì 74%; Original Marines Arzano 69%; Terra Sarda Tortolì 61%; Minetti Infoplus Vicenza 55%; Radio 105 Foppapedretti Bergamo 53%.


Muro: Original Marines Arzano, BigMat Kerakoll Chieri 17; Megius Padova 15; Tecnomec Europa Systems Forlì 13; Despar Perugia, Minetti Infoplus Vicenza 11.


Ace: Scavolini Pesaro, BigMat Kerakoll Chieri 7; S.Orsola Asystel Novara 6; Terra Sarda Tortolì, Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Despar Perugia, Alfieri Santeramo 3.


LE STATISTICHE BENQ
IN LUCE DRAGANA MARINKOVIC

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA VIII GIORNATA
Dragana Marinkovic (Pre Camp Collecchio) 29; Moira Banchieri (Pema Corplast Corridonia 27; Margarita Okrachkova (Fornarina Civitanova Marche) 25; Natalia Guadalupe Brussa (Fornarina Civitanova Marche) 24; Vania Beccaria (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo), Liesbet Vindevoghel (Riso Scotti Pavia), Elena Signori (Dimeglio Brums Busto Arsizio) 22; Mariann Nagy (Linea Medica Siram Roma), Tatiana Menchova (Lines Tradeco Altamura), Natalia Serena (Lines Tradeco Altamura) 21.


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LA CLASSIFICA DELLE MIGLIORI REALIZZATRICI (AGGIORNATA ALLA VIII GIORNATA)

Vania Sokolova (Europea 92 Isernia) 170; Natalia Guadalupe Brussa (Fornarina Civitanova Marche) 163; Liesbet Vindevoghel (Riso Scotti Pavia) 162; Greta Cicolari (Marche Metalli Castelfidardo) 153; Mariann Nagy (Linea Medica Siram Roma) 148; Alice Blom (Dimeglio Brums Busto Arsizio) 146; Elena Koleva (Rebecchi Rivergaro) 143; Anna Paola Mattiolo (Linea Medica Siram Roma) 140; Angela Bocca (Riso Scotti Pavia) 138; Chiara Negrini (Marche Metalli Castelfidardo), Lulama Musti De Gennaro (Virtus Roma) 126.

pdf print

Altre news:

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto