16/11/2000 Lega Volley Femminile

Si è svolta a Napoli presso il palasport Dennerlein la presentazione alla stampa del Raund Robin B della Tally Cup, XXIII Coppa Italia. L’Assessore di Napoli Dino Di Palma ha sottolineato la grande vitalità culturale della città, una vitalità in cui la Tally Cup si inserisce come una ulteriore nota di colore. Sulla stessa linea Antonio Russo, il Presidente della circoscrizione di Barra, popoloso quartiere dove ha sede la Barrese Volley Napoli, che ha rimarcato quanto sia importante la presenza nel rione (46.000 gli abitanti) di una realtà sportiva come l’AIN. Sono intervnuti inoltre alla conferenza anche i presidenti regionali del CONI e della FIPAV.
Questo il programma generale.

ROUND ROBIN A – IMOLA
VENERDI’ 17 NOVEMBRE 2000

Ore 18.00 Capo Sud Reggio Calabria – Veneto Banca Autosonik Vicenza
Ore 20.30 Pallavolo Reggio Emilia – Famila Imola
SABATO 18 NOVEMBRE 2000
Ore 18.00 Veneto Banca Autosonik Vicenza – Pallavolo Reggio Emilia
Ore 20.45 Famila Imola – Capo Sud Reggio Calabria
DOMENICA 19 NOVEMBRE 2000
Ore 17.00 Capo Sud Reggio .Calabria – Pallavolo Reggio Emilia
Ore 19.30 Famila Imola – Veneto Banca Autosonik Vicenza

ROUND ROBIN B – NAPOLI
VENERDI’ 17 NOVEMBRE 2000
Ore 18.00 Edison Modena – Johnson Matthey Spezzano
Ore 20.30 AIN Napoli – Rio Marsì Palermo
SABATO 18 NOVEMBRE 2000
Ore 18.00 Rio Marsì Palermo – Johnson Matthey Spezzano
Ore 20.30 Edison Modena – AIN Napoli
DOMENICA 19 NOVEMBRE 2000
Ore 16.00 Edison Modena – Rio Marsì Palermo
Ore 18.45 AIN Napoli – Johnson Matthey Spezzano

ROUND ROBIN C – PERUGIA
VENERDI’ 17 NOVEMBRE 2000
Ore 18.00 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Romanelli Firenze
Ore 20.30 Despar Perugia – Mirabilandia Ravenna
SABATO 18 NOVEMBRE 2000
Ore 18.00 Mirabilandia Ravenna – Romanelli Firenze
Ore 20.30 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Despar Perugia
DOMENICA 19 NOVEMBRE 2000
Ore 17.00 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Mirabilandia Ravenna
Ore 19.30 Despar Perugia – Romanelli Firenze

La Tally Cup Final Six si disputerà il 26 – 27 – 28 gennaio 2001.

VOLLEY IN TV
Da Venerdì 17 novembre “Anteprima Volley”, sulle Tv del pool di Lega “Tele&Volley” Snai
Sabato 18 ore 20.30 Famila Imola – Capo Sud Reggio Calabria diretta su Snai Sat e sulle Tv del pool Tele&Volley
Domenica 19 ore 16 Edison Modena – Rio Marsì Palermo diretta su Rai Sport Sat
Domenica 19 novembre ore 18.45 AIN Napoli – Johnson Matthey Spezzano diretta su Rai Sport Sat

LG CUP A2 – IL PROSSIMO TURNO
19/11/00 ore 17.30 Sesta Giornata
Anticipi
19/11/00 ore 16.30 Icot Forlì – Volley San Donà Arb.: Storti (SP) e Grippino (SP)

Pasta Primeluci Mavi Lercara– Las Tortoreto Arb.: Bosatelli (BG) e Surano (TO)
Fiam Italia Meta Pesaro– Renauto Bari Arb.: Costantino (FE) e Franzè (AT)
Brums Busto Arsizio – Sapori di Sardegna Sestu Arb.: Trevisan (VR) e Pol (TV)
Figurella Firenze – Forme Cucina Veca Soliera Arb.: Semeraro (BR) e Testa (ME)
Teseco Toscana Volley Sesto Fiorentino – Agil Trecate Arb.: Tomaselli (CT) e Ravallese (RG)
Moreschi Vigevano – Vini Monte Schiavo Jesi Arb.: Bonaccorsi (SP) e Amicarelli (PI)
Zara Carifac Fabriano – Siram Roma Arb.: Rossi (CR) e Pavesi (CR)

NB: nel week-end 24-25-26/11/00 la Serie A2 non gioca in quanto si disputano i Round Robin della Tally Cup Coppa Italia A2

LE PROSSIME USCITE DI PUNTO RETE
venerdì 17 novembre sabato 18 novembre domenica 19 novembre

RELAX
“Il Paradiso lo preferisco per il clima, l´Inferno per la compagnia”
Mark Twain

Per informazioni:
Marco Oggioni – Area Marketing e Comunicazione oggioni@legavolleyfemminile.it 0348.244.85.40
Giorgio Robuschi – Ufficio Stampa robuschi@legavolleyfemminile.it 0338.496.81.32
Stefano Locatelli – Area Tv e Radio locatelli@legavolleyfemminile.it 0348.747.16.87

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto