15/11/2000 Lega Volley Femminile

VOLLEY IN TV
Da Venerdì 17 novembre “Anteprima Volley”, sulle Tv del pool di Lega “Tele&Volley” Snai
Sabato 18 ore 20.30 Famila Imola – Capo Sud Reggio Calabria diretta su Snai Sat e sulle Tv del pool Tele&Volley
Domenica 19 ore 16 Edison Modena – Rio Marsì Palermo diretta su Rai Sport Sat
Domenica 19 novembre ore 18.45 AIN Napoli – Johnson Matthey Spezzano diretta su Rai Sport Sat

COPPA ITALIA DI SERIE A1:
DA VENERDI’ A DOMENICA I ROUND ROBIN
DELLA TALLY CUP A IMOLA, NAPOLI E A PERUGIA

Scattano domani, venerdì 17 novembre e proseguiranno fino domenica, in tre città italiane i Round Robin della 23a. Coppa Italia “Tally Cup” che designeranno le sei squadre (le prime due ogni Round Robin) ammesse alla Final Six. Le città sedi di tappa sono:
 Imola, dove gareggeranno Capo Sud Reggio Calabria, Veneto Banca Autosonik Vicenza, Pallavolo Reggio Emilia e Famila Imola;
 Napoli, con la partecipazione delle formazioni di Edison Modena, Johnson Matthey Spezzano, Rio Marsì Palermo e AI Napoli;
 Perugia, dove saranno presenti Radio 105 Foppapedretti Bergamo, Romanelli Firenze, Mirabilandia Ravenna e Despar Perugia.
Tre appuntamenti in contemporanea da seguire con attenzione perché ognuno ha qualcosa di interessante da proporre. A Imola ci sarà lo scontro fra le due favorite Capo Sud Reggio Calabria e Veneto Banca Autosonik Vicenza, che sono anche le due capoliste del campionato.
Incertezza a Napoli, soprattutto per conoscere il nome della seconda finalista essendo, sulla carta, l’Edison Modena avvantaggiata, rispetto a Rio Marsì Palermo, Johnson Matthey Spezzano e AIN Napoli che negli scontri diretti si giocano la Final Six. Il Round Robin che si disputa a Napoli, sarà presentato alla stampa domani giovedì alle ore 16 al Pala Denneirlin alla presenza delle autorità locali.
Grande equilibrio si annuncia anche a Perugia con tre squadre: Despar Perugia, Mirabilandia Ravenna e Radio 105 Foppapedretti Bergamo praticamente sullo stesso piano. Nel ruolo di outsider, infine la Romanelli Firenze negli ultimi tempi in crescita e alla ricerca di qualche bella soddisfazione. Nella Mirabilandia, potrebbe nell’occasione debuttare la centrale peruviana Leyla Chihuan, chiamata a sostituire l’infortunata Bozhenova.

IL PROGRAMMA
ROUND ROBIN A – IMOLA
Venerdì 17 novembre
Ore 18.00 Capo Sud Reggio Calabria – Veneto Banca Vicenza
Ore 20.30 Pallavolo Reggio Emilia – Famila Imola
Sabato 18 novembre
Ore 18.00 Veneto Banca Vicenza – Pallavolo Reggio Emilia
Ore 20.45 Famila Imola – Capo Sud Reggio Calabria
Domenica 19 novembre
Ore 17.00 Capo Sud Reggio .Calabria – Pallavolo Reggio Emilia
Ore 19.30 Famila Imola – Veneto Banca Vicenza
Gli arbitri designati:
Capurro Mauro (GE), Sobrero Luca (SV), Mangialomini Leonardo (AV), Pessolano Massimo (SA), Lavorenti Paolo (LI), Medici Giuliano (AN).

ROUND ROBIN B – NAPOLI
Venerdì 17 novembre
Ore 18.00 Edison Modena – Johnson Matthey Spezzano
Ore 20.30 AIN Napoli – Rio Marsì Palermo
Sabato 18 novembre
Ore 18.00 Rio Marsì Palermo – Johnson Matthey Spezzano
Ore 20.30 Edison Modena – AIN Napoli
Domenica 19 novembre
Ore 16.00 Edison Modena – Rio Marsì Palermo
Ore 18.45 AIN Napoli – Johnson Matthey Spezzano
Gli arbitri designati
Boris Roberto (PV), Paodan Fabrizio (VE), Pasquali Fabrizio (AP), Sampaolo Vittorio (MC), Saltalippi Fabrizio (PG), Santi Simone (PG).

ROUND ROBIN C – PERUGIA
Venerdì 17 novembre
Ore 18.00 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Romanelli Firenze
Ore 20.30 Despar Perugia – Mirabilandia Ravenna
Sabato 18 novembre
Ore 18.00 Mirabilandia Ravenna – Romanelli Firenze
Ore 20.30 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Despar Perugia
Domenica 19 novembre
Ore 17.00 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Mirabilandia Ravenna
Ore 19.30 Despar Perugia – Romanelli Firenze
Gli arbitri designati
Cipolla Matteo (PA), Madonia Ennio (CL), Carniato Giuliano (TO), Terzi Mario (TV), Barbero Paolo (GE), Locatelli Roberto (LI).
La Tally Cup Final Six si disputerà il 26 – 27 – 28 gennaio 2001.

LE PROSSIME USCITE DI PUNTO RETE
giovedì 16 novembre venerdì 17 novembre

VOLLEY & RADIO
Set&Note: appuntamento radiofonico della domenica su LatteMiele, a partire dalle ore 18.00. Marco Caronna si collegherà per la Tally Cup direttamente dal campo di Perugia, dal quale verranno trasmessi tutti gli aggiornamenti delle gare in corso, con collegamenti con le altre sedi dei Round Robin e con i campi del campionato maschile.

RELAX
“Siamo creature talmente volubili, che i sentimenti che simuliamo finiamo per provarli.”
Benjamin Constant Adolphe

Per informazioni:
Marco Oggioni – Area Marketing e Comunicazione oggioni@legavolleyfemminile.it 0348.244.85.40
Giorgio Robuschi – Ufficio Stampa robuschi@legavolleyfemminile.it 0338.496.81.32
Stefano Locatelli – Area Tv e Radio locatelli@legavolleyfemminile.it 0348.747.16.87

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto