07/03/2020 Zanetti Bergamo

La Zanetti è pronta a scendere in campo domenica alle 16 al Pala Agnelli di Bergamo per il match della ventitreesima giornata di Campionato.

Dopo l’annuncio formale di voler rinunciare alla trasferta di Bergamo da parte della società Volalto 2.0 Caserta e la seguente comunicazione della Lega Pallavolo Serie A Femminile che si è pronunciata

“per quanto riguarda la richiesta della Società Volalto 2.0 Caserta di spostamento delle gare esterne a Novara e Bergamo, in programma rispettivamente venerdì 6 e domenica 8 marzo, considerato che il DPCM del 4 marzo 2020 autorizza lo svolgimento delle partite a porte chiuse in tutto il territorio italiano ad esclusione della ‘zona rossa’, ha deciso di non accogliere tale richiesta e ha rinviato ai competenti organi federali l’applicazione delle eventuali e relative sanzioni previste dal Regolamento Gare FIPAV”

il Volley Bergamo non ha ricevuto ulteriori comunicazioni ufficiali dalla società avversaria.

Atlete, Staff Tecnico e Dirigenza rossoblù sono dunque pronti a scendere in campo domenica alle 16 pur in un Pala Agnelli a porte chiuse e senza il calore del proprio pubblico.

IN TV E IN STREAMING
La gara sarà trasmessa in diretta streaming in chiaro sul sito ufficiale di PMG Sport, su LVF TV, la web tv della Lega Pallavolo Serie A Femminile, nella sezione Sport del sito Repubblica.it e sul portale Sport.it, Anche Sportmediaset.it trasmetterà le immagini della Serie A1 Femminile.

 

CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 23^ GIORNATA
Sabato 7 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport)

Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Frapiccini-Rolla  ADDETTO VIDEO CHECK: Tonato
Domenica 8 marzo, ore 16.00 (diretta PMG Sport)
Zanetti Bergamo – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta  ARBITRI: Prati-Zanussi  ADDETTO VIDEO CHECK: Artina
Lardini Filottrano – Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Piubelli-Carcione  ADDETTO VIDEO CHECK: Monini 
Domenica 9 marzo, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
èpiù Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Venturi-Sobrero  ADDETTO VIDEO CHECK: Fumagalli
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Puecher-Curto  ADDETTO VIDEO CHECK: Martinelli 
Saugella Monza – Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Boris-Giardini  ADDETTO VIDEO CHECK: Ugolotti
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia  ARBITRI: Florian-Marotta  ADDETTO VIDEO CHECK: Gianninò

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 54; Unet E-Work Busto Arsizio 48; Savino Del Bene Scandicci* 39; Igor Gorgonzola Novara 38; Saugella Monza* 36; èpiù Pomì Casalmaggiore* 34; Reale Mutua Fenera Chieri 27; Zanetti Bergamo 24; Il Bisonte Firenze* 24; Bosca S.Bernardo Cuneo 23; Banca Valsabbina Millenium Brescia 21; Lardini Filottrano 17; Bartoccini Fortinfissi Perugia 12; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.
* una partita in più

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto