13/02/2007 Lega Volley Femminile



Miglior realizzatrice: Nadia Centoni (Megius Volley Padova) 26; Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro) 24; Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri) 23; Ivana Curcic (Minetti Infoplus Vicenza) 20; Carolina Costagrande (Scavolini Pesaro), Valentina Fiorin (BigMat Sanpaolo Chieri) 18.


 


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara) 73%; Valentina Arrighetti (Minetti Infoplus Vicenza) 68%; Erin Aldrich (Lines Ecocapitanata Altamura) 61%; Martina Guiggi (Scavolini Pesaro) 58%; Monica Marulli (Tena Volley Santeramo) 57%.


 


Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Taimarys Aguero (Sant’Orsola Asystel Novara) 75%; Maurizia Borri (BigMat Sanpaolo Chieri) 70%; Darina Mifkova (Megius Volley Padova) 69%; Barbara Barbieri (Megius Volley Padova), Monica De Gennaro (Minetti Infoplus Vicenza) 67%.


 


Muro: Inessa Korkmaz (Rebecchi Cariparma Piacenza) 6; Monica Marulli (Tena Volley Santeramo), Yevgeniya Dushkyevich (Tena Volley Santeramo) 5; Maja Poljak (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara) 4.


 


Ace: Francesca Ferretti (BigMat Sanpaolo Chieri) 3; Angelina Gruen (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Ilaria Garzaro (Tecnomec Forlì), Ivana Curcic (Minetti Infoplus Vicenza), Aleksandra Przybysz (Rebecchi Cariparma Piacenza) 2.


 


 


PRESTAZIONI SQUADRA


 


Punti fatti: Minetti Infoplus Vicenza 83; Scavolini Pesaro 73; BigMat Sanpaolo Chieri, Tena Volley Santeramo 70; Lines Ecocapitanata Altamura 69.


 


Miglior attacco: BigMat Sanpaolo Chieri 46%; Minetti Infoplus Vicenza 45%; Tena Volley Santeramo 44%; Tecnomec Forlì, Scavolini Pesaro 43%.


 


Miglior ricezione (% perf): BigMat Sanpaolo Chieri 62%; Megius Volley Padova 60%; Sant’Orsola Asystel Novara 58%; Despar Perugia 54%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Minetti Infoplus Vicenza 52%.


 


Muro: Tena Volley Santeramo 17; Play Radio Foppapedretti Bergamo, Rebecchi Cariparma Piacenza 11; Sant’Orsola Asystel Novara, Lines Ecocapitanata Altamura, Scavolini Pesaro 10.


 


Ace: Tena Volley Santeramo, Tecnomec Forlì, Minetti Infoplus Vicenza 5; BigMat Sanpaolo Chieri 4; Megius Volley Padova, Lines Ecocapitanata Altamura, Scavolini Pesaro 3.


 


 


LE TOP 5 NELLE CLASSIFICHE DI RENDIMENTO AL TERMINE DEL GIRONE D’ANDATA


 


Punti: Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri) 195; Mirka Francia (Despar Perugia) 192; Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro) 190; Taimarys Aguero (Sant’Orsola Asystel Novara) 170; Elena Koleva (Rebecchi Cariparma Piacenza) 169


 


Ricezioni perfette: Mia Jerkov (Minetti Infoplus Vicenza) 165; Isabella Zilio (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Monica De Gennaro (Minetti Infoplus Vicenza) 144; Maurizia Borri (BigMat Sanpaolo Chieri), Jelena Nikolic (Megius Volley Padova) 143.


 


Muri: Monica Marulli (Tena Volley Santeramo) 50; Elena Busso (Rebecchi Cariparma Piacenza), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro) 38; Katerina Buckova (Megius Volley Padova) 36 ; Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara) 34.


 


Ace: Simona Rinieri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), §AKinga Maculewicz (Scavolini Pesaro), §BIlaria Garzaro (Tecnomec Forlì) 12; Katarzyna Skowronska (Sant’Orsola Asystel Novara), Anja Spasojevic (Sant’Orsola Asystel Novara) 11.


pdf print

Altre news:

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto