18/12/2006 Lega Volley Femminile


Miglior realizzatrice: Francesca Piccinini (Play Radio Foppapedretti Bergamo) 26; Mirka Francia (Despar Perugia) 25; Carolina Costagrande (Scavolini Pesaro) 21; Natalia Guadalupe Brussa (Tecnomec Forlì) 20; Valentina Fiorin (BigMat Sanpaolo Chieri), Jennifer Joines (BigMat Sanpaolo Chieri) 19.


 


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Sara Anzanello (S.Orsola Asystel Novara) 75%; Carolina Costagrande (Scavolini Pesaro) 73%; Heather Bown (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 70%; Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 65%; Maria Del Rosario Romanò (Lines Ecocapitanata Altamura), Moreira De Oliveira Walewska (Despar Perugia), Simona Rinieri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 64%.


 


Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Paola Croce (Play Radio Foppapedretti Bergamo) 83%; Natasa Osmokrovic (S.Orsola Asystel Novara) 80%; Sara Gaggiotti (Lines Ecocapitanata Altamura) 79%; Maurizia Borri (BigMat Sanpaolo Chieri) 76%; Martina Boscoscuro (Megius Volley Padova), Tatiana Menchova (Lines Ecocapitanata Altamura) 75%.


 


Muro: Jenny Barazza (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Maja Poljak (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Jennifer Joines (BigMat Sanpaolo Chieri) 6; Katerina Buckova (Megius Volley Padova), Moreira De Oliveira Walewska (Despar Perugia), Valentina Fiorin (BigMat Sanpaolo Chieri) 5.


 


Ace: Jennifer Joines (BigMat Sanpaolo Chieri) 4; Antonina Zetova (Despar Perugia) 3; Francesca Piccinini (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Tatiana Voronina (Lines Ecocapitanata Altamura), Simona Gioli (Despar Perugia), Monica Corbellini (S.Orsola Asystel Novara), Sabrina Veronica Lleonart Seguì (Rebecchi Cariparma Piacenza), Francesca Giogoli (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 2.


 


 


 


PRESTAZIONI SQUADRA


 


Punti fatti: Despar Perugia 84; Play Radio Foppapedretti Bergamo 77; BigMat Sanpaolo Chieri 74; Scavolini Pesaro 65; Lines Ecocapitanata Altamura 60.


 


Miglior attacco: Monte Schiavo Banca Marche Jesi 57%; Despar Perugia 52%; Scavolini Pesaro 51%; S.Orsola Asystel Novara 48%; BigMat Sanpaolo Chieri 43%.


 


Miglior ricezione (% perf): Lines Ecocapitanata Altamura 74%; Play Radio Foppapedretti Bergamo 62%; S.Orsola Asystel Novara 60%; BigMat Sanpaolo Chieri 59%; Megius Volley Padova 55%.


 


Muro: Play Radio Foppapedretti Bergamo 19; BigMat Sanpaolo Chieri 18; Megius Volley Padova 16; Despar Perugia 15; Scavolini Pesaro 12.


 


Ace: Despar Perugia 6; Play Radio Foppapedretti Bergamo, BigMat Sanpaolo Chieri 5; Lines Ecocapitanata Altamura, S.Orsola Asystel Novara, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 4.


 


 


LE STATISTICHE BENQ


TESTA A TESTA NAGY-LOIKKANEN


 


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA V GIORNATA


Mariann Nagy (Original Marines Arzano) 26; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 25; Kamila Fratczak (Europea 92 Isernia) 22; Sandra Wiegers (Europea 92 Isernia) 21; Liesbet Vindevoghel (All-Fin Volta Mantovana) 20; Jaline Prado De Oliveira (Riso Scotti Pavia) 18; Antonella Bragaglia (Brunelli Volley Nocera Umbra), Moira Banchieri (Brunelli Volley Nocera Umbra), Barbara Campanari (Marche Metalli Hik Castelfidardo), Jana Senkova (Sea Grossi Lam Urbino) 17.


 


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Le 10 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla V giornata)


Mariann Nagy (Original Marines Arzano) 140; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 111; Jaline Prado De Oliveira (Riso Scotti Pavia) 105; Nuris Arias Done (Zoppas Industries Conegliano) 91; Natalia Viganò (YamamaY Busto Arsizio) 89; Teodora Betcheva (Pallavolo Reggio Emilia) 88; Liesbet Vindevoghel (All-Fin Volta Mantovana) 86; Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 85; Kamila Fratczak (Europea 92 Isernia) 84; Vania Beccaria (Brunelli Volley Nocera Umbra) 81.


pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto