10/08/2017 Lega Volley Femminile

 

SCARICA IL CALENDARIO DI SERIE A1
in formato .pdf
in formato .doc esteso – compatto
in formato .txt

 

SCARICA IL CALENDARIO DI SERIE A2
in formato .pdf
in formato .doc esteso – compatto
in formato .txt


SERIE A1

GIORNATA 01 | ANDATA-15 ottobre 2017 |  RITORNO-26 dicembre 2017
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Volley Pesaro
SAB Volley Legnano – Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02  |  ANDATA-22 ottobre 2017  |  RITORNO-7 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo – LiuJo Nordmeccanica Modena
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 03  |  ANDATA-29 ottobre 2017  |  RITORNO-14 gennaio 2018
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
LiuJo Nordmeccanica Modena – Unet E-Work Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano – Volley Pesaro

GIORNATA 04  |  ANDATA-5 novembre 2017  |  RITORNO-17 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano – SAB Volley Legnano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro – LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 05  |  ANDATA-12 novembre 2017  |  RITORNO-21 gennaio 2018
Pomì Casalmaggiore – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 06  |  ANDATA-19 novembre 2017  |  RITORNO-28 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Foppapedretti Bergamo
Unet E-Work Busto Arsizio – SAB Volley Legnano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 07  |  ANDATA-22 novembre 2017  |  RITORNO-4 febbraio 2018
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze
LiuJo Nordmeccanica Modena – SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Volley Pesaro

GIORNATA 08  |  ANDATA-26 novembre 2017  |  RITORNO-11 febbraio 2018
Imoco Volley Conegliano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Volley Pesaro – Foppapedretti Bergamo
SAB Volley Legnano – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 09  |  ANDATA-3 dicembre 2017  |  RITORNO-25 febbraio 2018
Foppapedretti Bergamo – Lardini Filottrano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Volley Pesaro
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 10  |  ANDATA-10 dicembre 2017  |  RITORNO-4 marzo 2018
Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Saugella Team Monza – LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 11  |  ANDATA-17 dicembre 2017  |  RITORNO-10 marzo 2018
Imoco Volley Conegliano – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
LiuJo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
SAB Volley Legnano – Igor Gorgonzola Novara

 

L’inizio della Regular Season è fissato per il 14 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione sabato 10 marzo 2018. Le prime 8 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà confermato alle 17.00.

I Play Off Scudetto saranno strutturati su tre turni, con semifinali e finali al meglio delle cinque partite.

La Coppa Italia coinvolgerà le prime 8 classificate al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (20-30 dicembre), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 17-18 febbraio.

La Supercoppa Italiana tra Igor Gorgonzola Novara (vincitrice dello Scudetto 2016-17) e Imoco Volley Conegliano (vincitrice della Coppa Italia 2016-17) si giocherà mercoledì 1 novembre 2017.

 


SERIE A2

GIORNATA 01   ANDATA-08 ottobre 2017    RITORNO-6 gennaio 2018
Volley Soverato – Barricalla Collegno
Delta Informatica Trentino – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Fenera Chieri – Golem Olbia
Zambelli Orvieto – Battistelli S.G. Marignano
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi – Savallese Millenium Brescia
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Club Italia CRAI
Sigel Marsala – LPM Bam Mondovì
Riposa: Golden Tulip Caserta

GIORNATA 02   ANDATA-15 ottobre 2017     RITORNO-14 gennaio 2018
Club Italia CRAI – P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano – Sigel Marsala
Savallese Millenium Brescia – Volley Soverato
Golem Olbia – Golden Tulip Caserta
Barricalla Collegno – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Olimpia Teodora Ravenna – Fenera Chieri
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – Zambelli Orvieto
LPM Bam Mondovì – Delta Informatica Trentino
Riposa: S.lle Ramonda Ipag Montecchio

GIORNATA 03   ANDATA-18 ottobre 2017     RITORNO-17 gennaio 2018
Club Italia CRAI – Sigel Marsala
Volley Soverato – LPM Bam Mondovì
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri
Zambelli Orvieto – Golden Tulip Caserta
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna – Barricalla Collegno
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – Savallese Millenium Brescia
P2P Givova Baronissi – Battistelli S.G. Marignano
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

GIORNATA 04   ANDATA-22 ottobre 2017     RITORNO-21 gennaio 2018
Savallese Millenium Brescia – LPM Bam Mondovì
Fenera Chieri – Battistelli S.G. Marignano
Golem Olbia – Club Italia CRAI
Golden Tulip Caserta – Olimpia Teodora Ravenna
Zambelli Orvieto – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla Collegno – Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi – Volley Soverato
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Riposa: Sigel Marsala

GIORNATA 05   ANDATA-29 ottobre 2017     RITORNO-28 gennaio 2018
Volley Soverato – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Delta Informatica Trentino – P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano – Golem Olbia
Club Italia CRAI – Golden Tulip Caserta
Barricalla Collegno – Savallese Millenium Brescia
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
LPM Bam Mondovì – Fenera Chieri
Sigel Marsala – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Zambelli Orvieto

GIORNATA 06   ANDATA-1 novembre 2017     RITORNO-4 febbraio 2018
Club Italia CRAI – Battistelli S.G. Marignano
Savallese Millenium Brescia – Zambelli Orvieto
Fenera Chieri – Sigel Marsala
Golem Olbia – Delta Informatica Trentino
Olimpia Teodora Ravenna – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – Volley Soverato
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – P2P Givova Baronissi
Golden Tulip Caserta – LPM Bam Mondovì
Riposa: Barricalla Collegno

GIORNATA 07   ANDATA-5 novembre 2017     RITORNO-11 febbraio 2018
Delta Informatica Trentino – Club Italia CRAI
Battistelli S.G. Marignano – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Fenera Chieri – Savallese Millenium Brescia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Golden Tulip Caserta
Barricalla Collegno – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Golem Olbia
Sigel Marsala – Zambelli Orvieto
Riposa: Volley Soverato

GIORNATA 08   ANDATA-12 novembre 2017     RITORNO-21 febbraio 2018
Volley Soverato – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Battistelli S.G. Marignano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Golem Olbia – Sigel Marsala
Golden Tulip Caserta – Delta Informatica Trentino
Zambelli Orvieto – Fenera Chieri
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi – Barricalla Collegno
LPM Bam Mondovì – Club Italia CRAI
Riposa: Savallese Millenium Brescia

GIORNATA 09   ANDATA-19 novembre 2017     RITORNO-25 febbraio 2018
Club Italia CRAI – Volley Soverato
Delta Informatica Trentino – Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Golem Olbia – Savallese Millenium Brescia
Golden Tulip Caserta – Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto – P2P Givova Baronissi
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Sigel Marsala
Bartoccini Gioiellerie Perugia – LPM Bam Mondovì
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

GIORNATA 10   ANDATA-26 novembre 2017     RITORNO-4 marzo 2018
Volley Soverato – Zambelli Orvieto
Savallese Millenium Brescia – Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi – Fenera Chieri
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla Collegno – Club Italia CRAI
Olimpia Teodora Ravenna – Golem Olbia
LPM Bam Mondovì – Battistelli S.G. Marignano
Sigel Marsala – Golden Tulip Caserta
Riposa: Ubi Banca San Bernardo Cuneo

GIORNATA 11   ANDATA-29 novembre 2017     RITORNO-7 marzo 2018
Battistelli S.G. Marignano – Savallese Millenium Brescia
Golem Olbia – Volley Soverato
Golden Tulip Caserta – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Zambelli Orvieto – Delta Informatica Trentino
Barricalla Collegno – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Sigel Marsala – P2P Givova Baronissi
LPM Bam Mondovì – Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Fenera Chieri
Riposa: Club Italia CRAI

GIORNATA 12   ANDATA-3 dicembre 2017     RITORNO-11 marzo 2018
Club Italia CRAI – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Volley Soverato – Olimpia Teodora Ravenna
Delta Informatica Trentino – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Savallese Millenium Brescia – Sigel Marsala
Fenera Chieri – Golden Tulip Caserta
Zambelli Orvieto – Barricalla Collegno
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Golem Olbia
Riposa: Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 13   ANDATA-10 dicembre 2017     RITORNO-18 marzo 2018
Barricalla Collegno – Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Golem Olbia – Zambelli Orvieto
Golden Tulip Caserta – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Club Italia CRAI
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – P2P Givova Baronissi
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Savallese Millenium Brescia
Sigel Marsala – Delta Informatica Trentino
Riposa: LPM Bam Mondovì

GIORNATA 14   ANDATA-13 dicembre 2017     RITORNO-21 marzo 2018
Club Italia CRAI – Fenera Chieri
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
Battistelli S.G. Marignano – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Savallese Millenium Brescia – Golden Tulip Caserta
Golem Olbia – LPM Bam Mondovì
Zambelli Orvieto – Olimpia Teodora Ravenna
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – Barricalla Collegno
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Sigel Marsala
Riposa: P2P Givova Baronissi

GIORNATA 15   ANDATA-17 dicembre 2017     RITORNO-25 marzo 2018
Club Italia CRAI – Zambelli Orvieto
Volley Soverato – Battistelli S.G. Marignano
Golden Tulip Caserta – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Savallese Millenium Brescia
Barricalla Collegno – Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna – Delta Informatica Trentino
LPM Bam Mondovì – P2P Givova Baronissi
Sigel Marsala – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Riposa: Fenera Chieri

GIORNATA 16   ANDATA-26 dicembre 2017     RITORNO-2 aprile 2018
Battistelli S.G. Marignano – Olimpia Teodora Ravenna
Savallese Millenium Brescia – Club Italia CRAI
Fenera Chieri – Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Delta Informatica Trentino
Ubi Banca San Bernardo Cuneo – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Golden Tulip Caserta
Sigel Marsala – Volley Soverato
Riposa: Golem Olbia

GIORNATA 17   ANDATA-30 dicembre 2017     RITORNO-8 aprile 2018
Club Italia CRAI – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Volley Soverato – Fenera Chieri
Golem Olbia – Ubi Banca San Bernardo Cuneo
Golden Tulip Caserta – Battistelli S.G. Marignano
Barricalla Collegno – Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna – Savallese Millenium Brescia
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Bartoccini Gioiellerie Perugia – P2P Givova Baronissi
Riposa: Delta Informatica Trentino

 

L’inizio della Regular Season è fissato per domenica 8 ottobre con la 1^ giornata, mentre la conclusione domenica 8 aprile 2018.

La prima classificata al termine delle 34 giornate di Regular Season sarà promossa direttamente nella Serie A1 2018-19. Le squadre classificate dalla 2^ alla 9^ posizione prenderanno parte ai Play Off Promozione: le otto formazioni qualificate si affronteranno su turni di quarti di finale – secondo gli incroci 2^ vs 9^, 5^ vs 6^, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ -, semifinali e finale, sempre al meglio delle due gare vinte su tre. La vincitrice dei Play Off Promozione accederà alla Serie A1 2018-19. La 16^ e la 17^ classificate retrocederanno in B1.

L’orario delle partite domenicali è confermato alle 17.00. Il Club Italia Crai disputerà tutte le sue partite interne, ad eccezione dei turni infrasettimanali, il sabato alle ore 18.00.

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto