28/07/2016 Lega Volley Femminile

Sono stati diramati i Calendari dei Campionati di Serie A1 e Serie A2 per la stagione 2016-17. Di seguito, in dettaglio, gli abbinamenti dei due tornei:

SCARICA IL CALENDARIO DI SERIE A1
in formato .pdf
in formato .doc – esteso o compatto
in formato .txt

SCARICA IL CALENDARIO DI SERIE A2
in formato .pdf
in formato .doc – esteso o compatto
in formato .txt

SERIE A1

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano – Savino del Bene Scandicci
Club Italia – Pomì Casalmaggiore
Unet Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo –  Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Club Italia
Metalleghe Montichiari – Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Sudtirol Bolzano – Unet Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Sudtirol Bolzano – Pomì Casalmaggiore
Savino del Bene Scandicci – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Montichiari
Club Italia – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016  -RITORNO-   05 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Sudtirol Bolzano
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo
Metalleghe Montichiari – Savino del Bene Scandicci
Unet Yamamay Busto Arsizio – Club Italia
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Metalleghe Montichiari
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Foppapedretti Bergamo – Unet Yamamay Busto Arsizio
Sudtirol Bolzano – Club Italia

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016 -RITORNO-   15 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Club Italia – Savino del Bene Scandicci
Metalleghe Montichiari – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Sudtirol Bolzano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   19 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano – Club Italia
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Savino del Bene Scandicci – Unet Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
Sudtirol Bolzano – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017
Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo – Club Italia
Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 09  -ANDATA-    11 dicembre 2016 -RITORNO-   12 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano – Unet Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Savino del Bene Scandicci
Club Italia – Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza

GIORNATA 10  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Imoco Volley Conegliano
Savino del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Club Italia – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Sudtirol Bolzano
Metalleghe Montichiari – Il Bisonte Firenze
Unet Yamamay Busto Arsizio – Saugella Team Monza

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2016 -RITORNO-   25 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano – Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Savino del Bene Scandicci
Saugella Team Monza – Club Italia

L’inizio della Regular Season è fissato per il 15 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione il 25 marzo 2017. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata si qualificheranno ai quarti di finale di Coppa Italia. Le prime 10 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto: le prime 6 direttamente ai quarti di finale, mentre le formazioni dalla 7^ alla 10^ disputeranno un turno di ottavi su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà anticipato alle 17.00.

I Play Off Scudetto prenderanno il via il 28 marzo e si concluderanno entro il 15 maggio 2017. Al già citato turno di ottavi di finale, seguiranno i quarti al meglio delle tre partite e semifinali e finali al meglio delle cinque gare (con le gare 1, 3 e 5 da disputarsi sul campo della migliore classificata).

La Coppa Italia, come detto, coinvolgerà i primi 8 team al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (5-8 gennaio), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 4-5 marzo.

La Supercoppa Italiana tra Imoco Volley Conegliano (vincitrice dello Scudetto) e Foppapedretti Bergamo (vincitrice della Coppa Italia) si giocherà giovedì 8 dicembre.

SERIE A2

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017
Volley Soverato – Sab Grima Legnano
myCicero Pesaro – Omia Cisterna
Lardini Filottrano – Battistelli S.G. Marignano
LPM Mondovì – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – Entu Olbia
Millenium Brescia – Fenera Chieri
Lilliput Settimo T. – Golem Software Palmi

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017
Fenera Chieri – Volley Soverato
Golem Software Palmi – myCicero Pesaro
Omia Cisterna – Lardini Filottrano
Delta Informatica Trentino – Volalto Caserta
Entu Olbia – Lilliput Settimo T.
Battistelli S.G. Marignano – Millenium Brescia
Sab Grima Legnano – LPM Mondovì

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017
Volley Soverato – Volalto Caserta
myCicero Pesaro – Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Golem Software Palmi
Delta Informatica Trentino – Battistelli S.G. Marignano
LPM Mondovì – Entu Olbia
Millenium Brescia – Omia Cisterna
Lilliput Settimo T. – Sab Grima Legnano

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016 -RITORNO-   05 febbraio 2017
Volley Soverato – Millenium Brescia
Volalto Caserta – myCicero Pesaro
LPM Mondovì – Lardini Filottrano
Omia Cisterna – Delta Informatica Trentino
Fenera Chieri – Sab Grima Legnano
Golem Software Palmi – Entu Olbia
Battistelli S.G. Marignano – Lilliput Settimo T.

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017
Entu Olbia – Volley Soverato
myCicero Pesaro – Delta Informatica Trentino
Lardini Filottrano – Fenera Chieri
Millenium Brescia – Volalto Caserta
Golem Software Palmi – Omia Cisterna
Sab Grima Legnano – Battistelli S.G. Marignano
Lilliput Settimo T. – LPM Mondovì

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016  -RITORNO-   19 febbraio 2017
Volley Soverato – Lardini Filottrano
myCicero Pesaro – Millenium Brescia
Delta Informatica Trentino – Golem Software Palmi
Volalto Caserta – Lilliput Settimo T.
Fenera Chieri – Entu Olbia
Battistelli S.G. Marignano – LPM Mondovì
Omia Cisterna – Sab Grima Legnano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017
Omia Cisterna – Volley Soverato
LPM Mondovì – myCicero Pesaro
Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo T. – Delta Informatica Trentino
Sab Grima Legnano – Volalto Caserta
Golem Software Palmi – Fenera Chieri
Entu Olbia – Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016  -RITORNO-   12 marzo 2017
Volley Soverato – LPM Mondovì
myCicero Pesaro – Sab Grima Legnano
Lardini Filottrano – Lilliput Settimo T.
Delta Informatica Trentino – Entu Olbia
Volalto Caserta – Omia Cisterna
Fenera Chieri – Battistelli S.G. Marignano
Millenium Brescia – Golem Software Palmi

GIORNATA 09  -ANDATA-    07 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017
Lilliput Settimo T. – Volley Soverato
Battistelli S.G. Marignano – myCicero Pesaro
Lardini Filottrano – Delta Informatica Trentino
Golem Software Palmi – Volalto Caserta
LPM Mondovì – Fenera Chieri
Entu Olbia – Omia Cisterna
Sab Grima Legnano – Millenium Brescia

GIORNATA 10  -ANDATA-    11 dicembre 2016  -RITORNO-   26 marzo 2017
Volley Soverato – myCicero Pesaro
Entu Olbia – Lardini Filottrano
Sab Grima Legnano – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – Battistelli S.G. Marignano
Omia Cisterna – Fenera Chieri
Golem Software Palmi – LPM Mondovì
Lilliput Settimo T. – Millenium Brescia

GIORNATA 11  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   02 aprile 2017
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
myCicero Pesaro – Lilliput Settimo T.
Lardini Filottrano – Sab Grima Legnano
Fenera Chieri – Volalto Caserta
Battistelli S.G. Marignano – Golem Software Palmi
Millenium Brescia – Entu Olbia
LPM Mondovì – Omia Cisterna

GIORNATA 12  -ANDATA-    26 dicembre 2016  -RITORNO-   09 aprile 2017
Volley Soverato – Golem Software Palmi
myCicero Pesaro – Lardini Filottrano
Millenium Brescia – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – LPM Mondovì
Fenera Chieri – Lilliput Settimo T.
Sab Grima Legnano – Entu Olbia
Omia Cisterna – Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 13  -ANDATA-    08 gennaio 2017  -RITORNO-   15 aprile 2017
Battistelli S.G. Marignano – Volley Soverato
Entu Olbia – myCicero Pesaro
Lardini Filottrano – Volalto Caserta
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri
Golem Software Palmi – Sab Grima Legnano
LPM Mondovì – Millenium Brescia
Lilliput Settimo T. – Omia Cisterna

La Regular Season di Serie A2 comincerà domenica 16 ottobre e si concluderà con la 26^ giornata il 15 aprile 2017. La prima classificata sarà promossa direttamente alla Serie A1 2017-18, mentre le squadre che al termine della stagione regolare occuperanno le posizioni dalla 2^ alla 7^ disputeranno i Play Off Promozione, tra il 18 aprile e il 15 maggio. In particolare la 2^ e la 3^ classificata saranno qualificate alle semifinali, mentre le formazioni dal 4° al 7° posto si affronteranno in un turno di quarti di finale al meglio delle tre gare, con prima e terza gara sul campo della migliore classificata. Stessa formula delle due partite vinte su tre anche in semifinale e in finale. La vincitrice dei Play Off sarà promossa in Serie A1.

Retrocede direttamente in Serie B1 la squadra classificata in 14^ posizione. La 12^ e la 13^ classificata disputano un Play Out con la formula delle due gare su tre nel caso in cui la loro differenza punti in classifica sia uguale o inferiore a 4 e la perdente il Play Out retrocede in Serie B1. Nel caso in cui il distacco punti tra la 12^ e la 13^ sia superiore a 4 punti, la squadra 13^ classificata retrocede direttamente in B1. L’orario delle partite domenicali sarà anticipato alle 17.00.

Alla Coppa Italia partecipano le prime otto classificate al termine del girone di andata della Regular Season. I quarti di finale (18-25 gennaio) e le semifinali (8-15 febbraio) si disputeranno su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. La finale, in gara secca, sarà giocata nella stessa sede della Final Four della Coppa Italia di Serie A1, domenica 5 marzo 2017.

pdf print

Altre news:

Samsung Volley Cup A1
3ª Giornata Ritorno
13/01/2019 17:00
Zanetti Bergamo1
Igor Novara3
Imoco Volley TV3
Saugella Monza1
èpiù Pomì CR3
Il Bisonte FI2
SDB Scandicci3
Fenera Chieri1
UYBA Volley3
Bosca CN0
Valsabbina BS3
Club Italia0
Regular Season A2 Girone A
8ª Giornata Ritorno
20/01/2019 17:00
Volley Soverato3
AZ Orvieto2
Hermaea Olbia0
P2P Baronissi3
Martignacco UD3
Pinerolo TO2
Golden Tulip CE3
Volley Roma0
Regular Season A2 Girone B
8ª Giornata Ritorno
20/01/2019 17:00
OMAG Marignano3
Sigel Marsala2
WealthPlanet PG3
Delta Trentino2
Teodora Ravenna3
Cutrofiano LE1
Montecchio VI1
Barricalla TO3
Regular Season A1
4ª Giornata Ritorno
27/01/2019 17:00
Club Italia0
SDB Scandicci0
Igor Novara0
Imoco Volley TV0
Valsabbina BS0
Lardini AN0
Fenera Chieri0
Saugella Monza0
Bosca CN0
èpiù Pomì CR0
Il Bisonte FI0
Zanetti Bergamo0
Coppa Italia A2
Gara Unica Semifinali
23/01/2019 20:30
Girone A
Girone B
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto