I dati presenti in questa pagina si riferiscono alle notizie ufficiali diramate dai Club di Serie A1.

N: Nuovo acquisto
C: Conferma dalla stagione precedente

BARTOCCINI FORTINFISSI
PERUGIA

Schiacciatrici: Anastasia GUERRA (C), Aleksandra LAZIC (N), Claudia PROVARONI (C), Beatrice GARDINI (N),
Palleggiatrici: Victoria DILFER (N), Giorgia AVENIA (N),
Centrali: Benedetta BARTOLINI (N), Linda NWAKALOR (C), Tessa POLDER (N)
Opposti: Anamarija GALIC (N), Stephanie SAMEDY (N)
Liberi: Chiara RUMORI (C), Martina ARMINI (N)
Allenatore: Matteo BERTINI (N)

Cessioni: Luca CRISTOFANI, Laura MELANDRI, Gaia GUIDUCCI, Imma SIRRESSI, Bintu DIOP,

BOSCA S.BERNARDO
CUNEO

Schiacciatrici: Gréta SZAKMARY (N), Dani DREWS (N), Sofya KUZNETSOVA (C), Francesca MAGAZZA (N)
Palleggiatrici: Noemi SIGNORILE (C), Beatrice AGRIFOGLIO (C)
Centrali: Anna STEVENSON (N), Agnese CECCONELLO (N), Sara CARUSO (C)
Opposti: Lucille GICQUEL (C), Bintu DIOP (N)
Liberi: Lara CARAVELLO (N), Alice GAY (C),
Allenatore: Luciano PEDULLA’ (N)

Cessioni: Andrea PISTOLA, Alice DEGRADI, Federica SQUARCINI, Federica STUFI, Gaia GIOVANNINI

CBF BALDUCCI
HR MACERATA

Schiacciatrici: Alessia FIESOLI (C), Symone ABBOTT (N), Giorgia QUARCHIONI (N), Aleksandra LIPSKA (N)
Palleggiatrici: Maria Irene RICCI (C), Nikol MILANOVA (N)
Centrali: Francesca COSI (C), Beatrice MOLINARO (N), Aurora POLI (N)
Opposti: Polina MALIK (C), Akuabata OKENWA (N)
Liberi: Francesca NAPODANO (N), Silvia FIORI (N)
Allenatore: Luca PANICONI (C)

Cessioni: Giulia BRESCIANI, Valeria PIZZOLATO, Francesca MICHIELETTO, Melissa MARTINELLI, Ilenia PERETTI, Martina GHEZZI,

IGOR GORGONZOLA
NOVARA

Schiacciatrici: Caterina BOSETTI (C), Kenia CARCACES (N), Gaia GIOVANNINI (N), McKenkie ADAMS (N)
Palleggiatrici: Ilaria BATTISTONI (C), Jordyn POULTER (N)
Centrali: Cristina CHIRICHELLA (C), Sara BONIFACIO (C), Anna DANESI (N), Lucia VARELA GOMEZ (N)
Opposti: Ebrar KARAKURT (C), Julia ITUMA (N)
Liberi: Eleonora FERSINO (C), Giulia BRESCIANI (N)
Allenatore: Stefano LAVARINI (C)

Cessioni: Britt HERBOTS, Rosamaria MONTIBELLER, Haleigh WASHINGTON, Nika DAALDEROP, Sofia D’ODORICO

IL BISONTE
FIRENZE

Schiacciatrici: Britt HERBOTS (N), Terry ENWEONWU (C), Celine VAN GESTEL (C), Jolien KNOLLEMA (C), Dayana KOSAREVA (N)
Palleggiatrici: Carlotta CAMBI (C), Gaia GUIDUCCI (N)
Centrali: Emma GRAZIANI (C), Amandha SYLVES (C), Rhamat ALHASSAN
Opposti: Sylvia NWAKALOR (C), Anna ADELUSI (N)
Liberi: Sara PANETONI (C), Bianca LAPINI (C)
Allenatore: Massimo BELLANO (C)

Cessioni: Francesca BONCIANI, Yvon BELIEN, Astou DIAGNE, Maddalena GOLFIERI

PROSECCO DOC IMOCO VOLLEY
CONEGLIANO

Schiacciatrici: Alessia GENNARI (N), Kathryn PLUMMER (C), Alexa GRAY (N), Kelsey ROBINSON COOK (N)
Palleggiatrici: Joanna WOLOSZ (C), Roberta CARRARO (N)
Centrali: Sarah FAHR (C), Federica SQUARCINI (N), Robin DE KRUIJF (C), Marina LUBIAN (N), Eleonora FURLAN (N)
Opposti: Isabelle HAAK (N),
Liberi: Monica DE GENNARO (C), Ylenia PERICATI (N)
Allenatore: Daniele SANTARELLI (C)

Cessioni: Paola EGONU, Giorgia FROSINI, Raphaela FOLIE, Loveth OMORUYI, Giulia GENNARI, Lara CARAVELLO, Myriam SYLLA

MEGABOX ONDULATI DEL SAVIO
VALLEFOGLIA

Schiacciatrici: Tatiana KOSHELEVA (C), Sofia D’ODORICO (N), Valeria PAPA (N)
Palleggiatrici: Micha HANCOCK (N), Giulia CARRARO (N)
Centrali: Giulia MANCINI (C), Maja ALIKSIC (N), Melissa MARTINELLI (N), Beatrice BERTI (N)
Opposti: Vittoria PIANI (N), Merete LUTZ (N)
Liberi: Imma SIRRESSI (N), Emma BARBERO (N)
Allenatore: Fabio BONAFEDE (C)

Cessioni: Giada CECCHETTO, Kenia CARCACES, Francesca SCOLA, Silvia FIORI, Dayana KOSAREVA,

REALE MUTUA
FENERA CHIERI

Schiacciatrici: Francesca VILLANI (C), Helena CAZAUTE (C), Olivia ROZANSKI (N), Stella NERVINI (N)
Palleggiatrici: Francesca BOSIO (C), Rachele MORELLO (N)
Centrali: Alessia MAZZARO (C), Camilla WEITZEL (C), Brionne BUTLER (N), Fatim KONE (N)
Opposti: Kaja GROBELNA (C), Maja STORCK (N)
Liberi: Ilaria SPIRITO (N), Alessia FINI (C)
Allenatore: Giulio Cesare BREGOLI (C)

Cessioni: Elena PERINELLI, Chiara DE BORTOLI, Rhamat ALHASSAN, Asia BONELLI, Yagmur KARAOGLU, Martina ARMINI, Alexandra FRANTTI, Chiara DE BORTOLI,

SAVINO DEL BENE
SCANDICCI

Schiacciatrici: Indre SOROKAITE (C), Elena PIETRINI (C), Veronica ANGELONI (C), Yana SHCHERBAN (N), Zhu TING (N),
Palleggiatrici: Ofelia MALINOV (C), Isabella DI IULIO (N)
Centrali: Sara ALBERTI (C), Yvon BELIEN (N), Haleigh WASHINGTON (N), Ludovica GUIDI (N)
Opposti: Ekaterina ANTROPOVA (C), Camilla MINGARDI (N)
Liberi: Enrica MERLO (C), Brenda CASTILLO (C)
Allenatore: Massimo BARBOLINI (C)

Cessioni: Benedetta BARTOLINI, Francesca NAPODANO, Marina LUBIAN, Letizia CAMERA

UNET E-WORK
BUSTO ARSIZIO

Schiacciatrici: Valeria BATTISTA (C), Alice DEGRADI (N), Lena STIGROT (N), Loveth OMORUYI (N)
Palleggiatrici: Carli LLOYD (N), Sofia MONZA (C)
Centrali: Rossella OLIVOTTO (C), Valentina COLOMBO (C), Katerina ZAKCHAIOU (N), Giuditta LUALDI (N)
Opposti: Rosamaria MONTIBELLER (N)
Liberi: Giorgia ZANNONI (C), Chiara BRESSAN (C)
Allenatore: Marco MUSSO (C)

Cessioni: Adelina UNGUREANU, Jovana STEVANOVIC, Jordyn POULTER, Camilla MINGARDI, Alexa GRAY

VBC TRASPORTI PESANTI
CASALMAGGIORE

Schiacciatrici: Ellen BRAGA (C), Rebecca PIVA (N), Alexandra FRANTTI (N), Linda MANGANI (C), Elena PERINELLI (N)
Palleggiatrici: Lauren CARLINI (N), Francesca SCOLA (N)
Centrali: Laura MELANDRI (N), Benedetta SARTORI (N), Juliet LOHUIS (N)
Opposti: Adhu MALUAL (C), Emilija NIKOLOVA (N)
Liberi: Chiara DE BORTOLI (N),
Allenatore: Andrea PISTOLA (N)

Cessioni: Marta BECHIS, Ludovica GUIDI, Yana SHCHERBAN,

VERO VOLLEY
MONZA

Schiacciatrici: Myriam SYLLA (N), Anna DAVYSKIBA (C), Edina BEGIC (N), Magdalena STYSIAK (C)
Palleggiatrici: Alessia ORRO (C), Letizia CAMERA (N)
Centrali: Jovana STEVANOVIC (N), Raphaela FOLIE (N), Sonia CANDI (C), Dana RETTKE (C)
Opposti:  Jordan THOMPSON (N), Pauline MARTIN (N)
Liberi: Beatrice PARROCCHIALE (C), Beatrice NEGRETTI (C)
Allenatore: Marco GASPARI (C)

Cessioni: Anna DANESI, Katarina LAZOVIC, Jennifer BOLDINI, Alessia GENNARI, Lise VAN HECKE, Katerina ZAKCHAIOU, Gaia MORETTO, Alessia GENNARI,

VOLLEY
BERGAMO 1991

Schiacciatrici: Khalia LANIER (C), Emma CAGNIN (C), Mackenzie MAY (C), Laura PARTENIO (N)
Palleggiatrici: Sofia TURLA’ (C), Giulia GENNARI (N)
Centrali: Federica STUFI (N), Božana BUTIGAN (C), Laura BOVO (N)
Opposti: Lorrayna Marys DA SILVA (N), Giorgia FROSINI (N)
Liberi: Luna CICOLA (C), Giada CECCHETTO (N)
Allenatore: Stefano MICOLI (C)

Cessioni: Isabella DI IULIO, Sara LODA, Giorgia FARAONE, Daniela OHMAN, Alicia OGOMS, Ana Paula BORGO, Marie SCHOELZEL, Fatim KONE

WASH4GREEN
PINEROLO

Schiacciatrici: Adelina UNGUREANU (N), Federica CARLETTI (C), Silvia BUSSOLI (C), Martyna GRAJBER (N)
Palleggiatrici: Vittoria PRANDI (C), Laura BORTOLI (N)
Centrali: Veronika TRNKOVA (N), Yasmina AKRARI (C), Anna GRAY (C),
Opposti: Valentina ZAGO (C), Sofia RENIERI (N)
Liberi: Ilenia MORO (N), Michelle GUELI (C),
Allenatore: Michele MARCHIARO (C)

Cessioni: Ylenia PERICATI, Jessica JOLY, Febe Faure ROLLAND, Elisabetta TOSINI,

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto