I dati presenti in questa pagina si riferiscono alle notizie ufficiali diramate dai Club di Serie A1.

N: Nuovo acquisto
C: Conferma dalla stagione precedente

BANCA VALSABBINA
MILLENIUM BRESCIA

Schiacciatrici: Giulia ANGELINA (N), Federica BIGANZOLI (C), Lea CVETNIĆ (N), Marrit JASPER (N),
Palleggiatrici: Marta BECHIS (C), Ulrike BRIDI (C)
Centrali: Tiziana VEGLIA (N), Beatrice BERTI (N), Alexandra BOTEZAT (N),
Opposti: Anna NICOLETTI (N), Clara DECORTES (N)
Liberi: Francesca PARLANGELI (C), Ylenia PERICATI (N),
Allenatore: Enrico MAZZOLA (C)

BARTOCCINI FORTINFISSI
PERUGIA

Schiacciatrici: Veronica ANGELONI (C), Lucija MLINAR (N), Helena HAVELKOVA (N), Anastasia SCARABOTTINI (N), Kenia CARCACES (N)
Palleggiatrici: Isabella DI IULIO (N), Beatrice AGRIFOGLIO (N)
Centrali: Luisa CASILLO (C), Freya AELBRECHT (N), Nicole KOOLHAAS (N)
Opposti: Serena ORTOLANI (N)
Liberi: Giada CECCHETTO (C), Chiara RUMORI (N),
Allenatore: Fabio BOVARI (C)

BOSCA S.BERNARDO
CUNEO

Schiacciatrici: Alice DEGRADI (N), Olga STRANTZALI (N), Adelina UNGUREANU (C), Gaia GIOVANNINI (N),
Palleggiatrici: Noemi SIGNORILE (N), Alice TURCO (N),
Centrali: Sonia CANDI (C), Katerina ZAKCHAIOU (N), Francesca FAVA (N),
Opposti: Erblira BICI (N), Milka STIJEPIC (N),
Liberi: Giorgia ZANNONI (C), Alice GAY (N),
Allenatore: Andrea PISTOLA (C)

VBC ÈPIÙ
CASALMAGGIORE

Schiacciatrici: Laura PARTENIO (N), Kara BAJEMA (N), Dayana Kosareva (N), Elitsa VASILEVA (N),
Palleggiatrici: Carli LLOYD (N), Francesca BONCIANI (N),
Centrali: Federica STUFI (C), Laura MELANDRI (N), Michela CIARROCCHI (N),
Opposti: Rosamaria MONTIBELLER (N), Teresa VANZUROVA (N),
Liberi: Imma SIRRESSI (N), Marianna MAGGIPINTO (C),
Allenatore: Carlo PARISI (N)

REALE MUTUA
FENERA CHIERI

Schiacciatrici: Elena PERINELLI (C), Annick MEIJERS (C), Alexandra Annelise FRANTTI (N), Francesca VILLANI (N)
Palleggiatrici: Francesca BOSIO (C), Maria Victoria MAYER (N)
Centrali: Alessia MAZZARO (C), Rhamat ALHASSAN (N), Marina ZAMBELLI (N),
Opposti: Kaja GROBELNA (C), Kertu LAAK (C)
Liberi: Chiara DE BORTOLI (C), Giulia GIBERTINI (N),
Allenatore: Giulio Cesare BREGOLI (C)

DELTA DESPAR TRENTINO

Schiacciatrici: Sofia D’ODORICO (C), Giulia MELLI (C), Francesca TREVISAN (N), Benedetta MARCONE (S),
Palleggiatrici: Maria Luisa CUMINO (C), Maria Irene RICCI (N),
Centrali: Silvia FONDRIEST (C), Eleonora FURLAN (C), Valeria PIZZOLATO (N),
Opposti: Vittoria PIANI (C), Elena BISIO (N),
Liberi: Ilenia MORO (C),
Allenatore: Matteo BERTINI (C)

IGOR GORGONZOLA
NOVARA

Schiacciatrici: Caterina BOSETTI (N), Nika DAALDEROP (N), Alessia POPULINI (N), Britt HERBOTS (N)
Palleggiatrici: Micha HANCOCK (C), Ilaria BATTISTONI (N)
Centrali: Cristina CHIRICHELLA (C), Sara BONIFACIO (N), Haleigh WASHINGTON (N)
Opposti: Malwina SMARZEK (N), Elisa ZANETTE (N)
Liberi: Stefania SANSONNA (C), Francesca NAPODANO (C)
Allenatore: Stefano LAVARINI (N)

IL BISONTE
FIRENZE

Schiacciatrici: Celine VAN GESTEL (N), Anastasia GUERRA (N), Rebecka LAZIC (N),
Palleggiatrici: Carlotta CAMBI (N), Naoko HASHIMOTO (N)
Centrali: Sara ALBERTI (C), Yvon BELIEN (N), Fatim KONE (N)
Opposti: Sylvia NWAKALOR (C), Terry ENWEONWU (N)
Liberi: Maila VENTURI (C), Sara PANETONI (N)
Allenatore: Marco MENCARELLI (C)

IMOCO VOLLEY
CONEGLIANO

Schiacciatrici: Miriam SYLLA (C), Mckenzie ADAMS (N), Loveth OMORUYI (N), Kimberly HILL (C)
Palleggiatrici: Joanna WOLOSZ (C), Giulia GENNARI (C)
Centrali: Raphaela FOLIE (C), Sarah FAHR (N), Božana BUTIGAN (N), Robin DE KRUIJF (C)
Opposti: Lucille GICQUEL (N), Paola EGONU (C)
Liberi: Monica DE GENNARO (C), Lara CARAVELLO (N)
Allenatore: Daniele SANTARELLI (C)

SAUGELLA
MONZA

Schiacciatrici: Hanna ORTHMANN (C), Floortje MEIJNERS (C), Edina BEGIC (C), Hanna HRYSHKEVICH (N)
Palleggiatrici: Alessia ORRO (N), Giulia CARRARO (N),
Centrali: Anna DANESI (C), Laura HEYRMAN (C), Federica SQUARCINI (C),
Opposti: Lise VAN HECKE (N), Josephine OBOSSA (C)
Liberi: Beatrice PARROCCHIALE (C), Beatrice NEGRETTI (N),
Allenatore: Marco GASPARI (N)

SAVINO DEL BENE
SCANDICCI

Schiacciatrici: Lucia BOSETTI (C), Elena PIETRINI (C), Srna MARKOVIC (N), Megan COURTNEY (N)
Palleggiatrici: Ofelia MALINOV (C), Letizia CAMERA (N)
Centrali: Marina LUBIAN (C), Mina POPOVIC (N), Agnese CECCONELLO (N), Martina SAMADAN (N)
Opposti: Magdalena STYSIAK (C), Kimberly DREWNIOK (N)
Liberi: Enrica MERLO (C), Luna CAROCCI (N),
Allenatore: Massimo BARBOLINI (N)

UNET E-WORK
BUSTO ARSIZIO

Schiacciatrici: Alessia Gennari (C), Alexa GRAY (N), Ana ESCAMILLA (N), Francesca PICCININI (C),
Palleggiatrici: Jordyn POULTER (N), Asia BONELLI (N)
Centrali: Rossella OLIVOTTO (N), Liset HERRERA BLANCO (N), Jovana STEVANOVIC (N),
Opposti: Camilla MINGARDI (N), Katarina BULOVIC (N)
Liberi: Giulia LEONARDI (C), Chiara CUCCO (N)
Allenatore: Marco FENOGLIO (N)

ZANETTI
BERGAMO

Schiacciatrici: Francesca MARCON (N), Stephanie ENRIGHT (N), Sara LODA (C), Khalia LANIER (N),
Palleggiatrici: Natalia VALENTIN (N), Vittoria PRANDI (C),
Centrali: Gaia MORETTO (N), Giulia MIO BERTOLO (N), Beta DUMANCIC (N)
Opposti: Juliann FAUCETTE JOHNSON (N), Katarina LUKETIC (N)
Liberi: Eleonora FERSINO (N)
Allenatore: Daniele TURINO (N)

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto