13/12/2004 Lega Volley Femminile


Un attacco di Simona Rinieri miglior realizzatrice della IX giornata della Findomestic Volley Cup

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 – Top Five della IX giornata


Miglior realizzatrice:
Simona Rinieri (Scavolini Pesaro) 35; Natasa Leto (Terra Sarda Tortolì) 31; Antonina Zetova (Pallavolo Chieri) 28; Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 25; Brigitte Soucy (Volley Modena), Mirka Francia (Despar Perugia), Taimarys Aguero (Despar Perugia) 23.


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Simona Rinieri (Scavolini Pesaro), Walewska Moreira De Oliveira (Despar Perugia) 70%; Stefania Paccagnella (Minetti Infoplus Vicenza) 68%; Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro), Maja Poljak (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 57%.


Miglior ricezione (% perf minimo 10 ricezioni): Brigitte Soucy (Volley Modena) 89%; Maurizia Borri (Pallavolo Chieri) 84%; Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza) 81%; Patricia Laebee (Minetti Infoplus Vicenza) 80%; Virna Dias (Pallavolo Chieri) 78%


Muro: Heather Bown (Siciliani Santeramo) 7; Branka Sekulic (Terra Sarda Tortolì ) 6; Biljana Gligorovic (Siciliani Santeramo), Monica Marulli (Siciliani Santeramo) 5; Rachele Sangiuliano (Infotel Europa Systems Forlì), Simona Gioli (Despar Perugia), Juliana Nucu (Sant’Orsola Asystel Novara), Brigitte Soucy (Volley Modena), Francesca Ferretti (Volley Modena), Cinzia Benedetti (Volley Modena), Antonina Zetova (Pallavolo Chieri), Erin Aldrich (Pallavolo Reggio Emilia), Riette Fledderus (Pallavolo Reggio Emilia), Natasa Leto (Terra Sarda Tortolì) 4.


Ace: Taimarys Aguero 3; Virginie De Carne (Sant’Orsola Asystel Novara), Yudelkys Bautista (Volley Modena), Francesca Ferretti (Volley Modena), Danielle Scott (Pallavolo Chieri), Nicole Branagh (Pallavolo Reggio Emilia), Maria Pia Romanò (Pallavolo Reggio Emilia), Manuela Caponi (Terra Sarda Tortolì), Manuela Leggeri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Carmen Turlea (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Marcela Ritschelova (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Yevgeniya Dushkyevich (Scavolini Pesaro), Simona Rinieri (Scavolini Pesaro) 2.


PRESTAZIONI DI SQUADRA



Punti fatti:
Terra Sarda Tortolì 90; Despar Perugia 88; Scavolini Pesaro 82; Volley Modena 79; Pallavolo Reggio Emilia 78.


Miglior attacco: Scavolini Pesaro 58%; Radio 105 Foppapedretti Bergamo 45%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 44%; Despar Perugia 43%; Terra Sarda Tortolì 40%.


Miglior ricezione (% perf): Pallavolo Chieri 80%; Volley Modena 71%; Minetti Infoplus Vicenza 67%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 60%; Siciliani Santeramo 58%.


Muro: Siciliani Santeramo 21; Terra Sarda Tortolì 16; Volley Modena 15; Pallavolo Reggio Emilia 14; Minetti Infoplus Vicenza, Pallavolo Chieri 13.


Ace: §AMonte Schiavo Banca Marche Jesi 8; Scavolini Pesaro 7; Despar Perugia, Sant’Orsola Asystel Novara 5; Volley Modena, Pallavolo Reggio Emilia, Terra Sarda Tortolì 4.


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Top Scorer XI giornata
§BMariann Nagy (Gelati Gelma Seap Aragona) 32; Slavka Homzova Fantaccini (Zazzeri Figurella Firenze) 27; Erna Brinkman (Fornarina Civitanova Marche) 26; Mirela Corjeutanu (Nuova San Giorgio Sassuolo) 25; Vania Beccaria (Rebecchi Rivergaro) 24; Karina Ocasio (Caoduro Cavazzale), Nicoletta Luciani (Marche Metalli Castelfidardo) 22; Chiara Negrini (Marche Metalli Castelfidardo), Lucia Bacchi (Burro Virgilio Gabbioli Curtatone) 21; Anna Maria Quaranta (Original Marines Arzano) 20.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Migliori realizzatrici (prime 10)
§CDaniela Biamonte (BBC Datacontact Matera) 217; Erna Brinkman (Fornarina Civitanova Marche) 214; Tatiana Shaposhnikov (Fornarina Civitanova Marche) 207; Vania Beccaria (Rebecchi Rivergaro) 193; Mirela Corjeutanu (Nuova San Giorgio Sassuolo) 189; Sylvia Roll (Lines Tradeco Altamura) 177; Mariann Nagy (Gelati Gelma Seap Aragona) 175; Daniela Ginanneschi (Pre Camp Collecchio) 172; Lucia Bacchi (Burro Virgilio Gabbioli Curtatone); Silvia Croatto (Zazzeri Figurella Firenze) 166; Natalia Guadalupe Brussa (Pema Corplast Corridonia) 164.

 

pdf print

Altre news:

Livescore
Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto