06/11/2000 Lega Volley Femminile

IL FATTO DEL GIORNO
LA CAPO SUD REGGIO CALABRIA CEDE IL PRIMATO DELLA CLASSIFICA DOPO 31 GIORNATE

Ma il primato assoluto è sempre di Ravenna
Con la sconfitta (1-3) patita nella quarta giornata della LG CUP a Ravenna per opera della Mirabilandia la Capo Sud Reggio Calabria, ha interrotto la sua striscia di 31 giornate consecutive alla testa del campionato di A1.
La squadra reggina era balzata al primo posto della classifica nel febbraio del 1999 ed aveva concluso in testa la Regular Season del 54° campionato. Ancor più completo il predominio dell’allora Medinex nella scorsa stagione, dove è stata al comando dalla prima all’ultima giornata del torneo, per proseguire questo suo primato anche nelle prime tre giornate dell’attuale annata.
L’inattesa sconfitta a Ravenna fa scivolare la formazione di Reggio Calabria al quarto posto della classifica, proprio alla vigilia del big match di sabato prossimo con la Radio 105 Foppapedretti, che domenica è balzato al comando della graduatoria del campionato.
Caso vuole che le reggine avevano conquistato la testa della classifica nel ’99 proprio a spese delle bergamasche e che il primato assoluto in vetta alla classifica sia del Ravenna, che ha interrotto la serie delle calabresi.
Il primato di longevità alla testa del torneo spetta, infatti, all’Olimpia Teodora Ravenna che è stata prima per 114 partite: dall’ultima giornata della stagione 1982/83 alla terza del 1988/89, quando fu sconfitta per 3-2 dal Sesto San Giovanni.

VOLLEY IN TV
Martedì ore 23.15 TMC2 Made in Volley
Sabato 11 ore 15.00 Edison Modena – Mirabilandia Ravenna, differita Rai 3 dalle 16.40
Sabato 11 ore 20.45 Radio 105 Foppapedretti Bergamo–Capo Sud Reggio Calabria, dir. Snai Sat

TOP FIVE DELLA LG CUP DI A1
Si esalta il libero Pernici 100% su 15 interventi
Ha rasentato la perfezione Emanuela Pernici, libero della Famila Imola, capace nella partita che ha visto la sua squadra impegnata contro l’Edison Modena, di esprimersi con grande bravura in ricezione dove nei 15 interventi cui è stata sottoposta ha ottenuto il 100% di positività e il 73% di perfezione. Sempre con il 100% in ricezione, ma con un minor indice di perfezione, in evidenza anche Francesca Nicora della Pallavolo Reggio Emilia e Elena Butnaru (Rio Marsì Palermo). Match winner della giornata Eugenia Artamonova della Capo Sud e due terzetti: Butnaru, Costa, Maculewicz in attacco, Paggi, Mello, Zetova a muro si sono divisi gli onori in questa quarta giornata della LG Cup.
Questa la top five della quarta giornata:
Match winner: Eugenia Artamonova (Capo Sud Reggio Calabria) punti 29 (B.P.12); Hilma Caldeira (Johnson Matthey Spezzano) 28 (10); Antonina Zetova (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 23 (13); Tatiana Ivaniushkina (Rio Marsì Palermo) 22 (10);Therese Crawford (Pallavolo Reggio Emilia) 22 (6).
Attacco: Elena Butnaru (Rio Marsì Palermo) 67%, Edilma Costa de Conceicao (Romanelli Firenze) 67%, Kinga Maculewicz (Johnson Matthey Spezzano) 67%, Therese Crawford (Pallavolo Reggio Emilia) 63%; Emilya Pashova (Pallavolo Reggio Emilia) 62%.
Ricezione: Emanuela Pernici (Famila Imola) 100% (perf. 73%); Elena Butnaru (Rio Marsì Palermo) 100% (67%); Francesca Nicora (Pallavolo Reggio Emilia) 100 (45%); Barbara De Luca (Romanelli Firenze) 96% (52%); Gabriela Perez Del Solar (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 91% (64%).
Muro: Anna Vania Mello (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Paola Paggi (Minetti Vicenza) e Antonina Zetova (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 6; Su Li Qun (Capo Sud Reggio Calabria) 4; Heather Bown (Mirabilandia Ravenna) 3.
Prestazioni squadre
Punti: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 78 (B.P. 41); Pallavolo Reggio Emilia 73 (25); Rio Marsì Palermo 71 (27).
Attacco: Johnson Matthey Spezzano 51%; Rio Marsì Palermo 50%; Pallavolo Reggio Emilia 50%.
Ricezione: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 87% (perf. 66%); Pallavolo Reggio Emilia 84% (45%); Romanelli Firenze 80% (58%).
Muri: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 19; Minetti Vicenza 14; Pallavolo Reggio Emilia 10.

LE PROSSIME USCITE DI PUNTO RETE
mercoledì 8 novembre venerdì 10 novembre

IL PROSSIMO TURNO
A1 – 12/11/00 Quinta Giornata
Anticipi
sabato 11 ore 15.00 Edison Modena – Mirabilandia Ravenna, differita Rai 3 dalle 16.40
sabato 11 ore 20.45 Radio 105 Foppapedretti Bergamo – Capo Sud Reggio Calabria, diretta Snai Sat
Domenica 12 ore 17.30
Famila Imola – Minetti Vicenza
Rio Marsì Palermo – Pallavolo Reggio Emilia
Romanelli Firenze – Johnson Matthey Spezzano
Despar Perugia – AIN Napoli
A2 – 12/11/00 Quarta Giornata
Anticipi
sabato 11 ore 20.30 Siram Roma – Renauto Bari
sabato 11 ore 20.30 Zara Carifac Fabriano – Sapori di Sardegna Sestu
sabato 11 ore 20.30 Forme Cucine Veca Soliera – Vini Monte Schiavo Jesi
sabato 11 ore 20.30 Icot Forlì – Las Fly Tortoreto
Domenica 12 ore 17.30
Teseco Toscana Volley Sesto Fiorentino – Pasta Prime Luci Mavi Lercara
Brums Busto Arsizio – Figurella Firenze
Agil Trecate – San Donà Volley
Meta Robur Pesaro – Moreschi Vigevano

RELAX
“Come tutti i sognatori, confondo il disincanto con la verità.”
Jean Paul Sartre

Per informazioni:
Marco Oggioni – Area Marketing e Comunicazione oggioni@legavolleyfemminile.it 0348.244.85.40
Giorgio Robuschi – Ufficio Stampa robuschi@legavolleyfemminile.it 0338.496.81.32
Stefano Locatelli – Area Tv e Radio locatelli@legavolleyfemminile.it 0348.747.16.87

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto