24/08/2022 Lega Volley Femminile

Si parte il 23 ottobre, Coppa Italia il 28-29 gennaio e confermata la giornata di Santo Stefano. Attesa per i nuovi Playoff Challenge Cup della Serie A1, in Serie A2 la novità sarà la Pool Promozione

Vengono pubblicati oggi, mercoledì 24 agosto, i Calendari del 78° Campionato di Serie A2 Femminile 2022-23, che completano così il quadro della nuova stagione. Un anno che sarà ricco di novità, a partire dal nuovo logo della Lega Volley Femminile, che verrà introdotto ufficialmente il 19 ottobre durante la presentazione dei Campionato.

Di seguito è possibile consultare e scaricare il calendario di Serie A1 e i calendari di Serie A2 in diversi formati.

SCARICA IL CALENDARIO UFFICIALE DI SERIE A1 #UnNuovoCapitolo
in formato .doc: compatto – esteso
in formato .pdf: compatto – esteso
in formato .txt

SCARICA I CALENDARI UFFICIALI DI SERIE A2 #UnNuovoCapitolo
Girone A

in formato .doc: compatto – esteso
in formato .pdf: compatto – esteso
in formato .txt

Girone B
in formato .doc: compatto – esteso
in formato .pdf: compatto – esteso
in formato .txt

 

IL CALENDARIO DI SERIE A1 2022-23
1^ GIORNATA – ANDATA 23 ottobre 2022 – RITORNO 8 gennaio 2023 

Prosecco Doc Imoco Conegliano – Volley Bergamo 1991
Igor Gorgonzola Novara – CBF Balducci H.R. Macerata
Vero Volley Monza – Wash4Green Pinerolo
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – TrasportiPesanti Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – e-work Busto Arsizio
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – Cuneo Granda Volley
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Savino Del Bene Scandicci

2^ GIORNATA – ANDATA 26 ottobre 2022 – RITORNO 15 gennaio 2023 
Savino Del Bene Scandicci – Megabox Ond. Savio Vallefoglia
e-work Busto Arsizio – Prosecco Doc Imoco Conegliano
Cuneo Granda Volley – Reale Mutua Fenera Chieri ’76
TrasportiPesanti Casalmaggiore – Vero Volley Monza
Volley Bergamo 1991 – Il Bisonte Firenze
Wash4Green Pinerolo – Igor Gorgonzola Novara
CBF Balducci H.R. Macerata – Bartoccini-Fortinfissi Perugia

3^ GIORNATA – ANDATA 30 ottobre 2022 – RITORNO 22 gennaio 2023 
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Vero Volley Monza – Volley Bergamo 1991
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – CBF Balducci H.R. Macerata
Cuneo Granda Volley – TrasportiPesanti Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Wash4Green Pinerolo
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – Prosecco Doc Imoco Conegliano
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – e-work Busto Arsizio

4^ GIORNATA – ANDATA 2 novembre 2022 – RITORNO 5 febbraio 2023 
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri ’76
Savino Del Bene Scandicci – TrasportiPesanti Casalmaggiore
e-work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Vero Volley Monza
Volley Bergamo 1991 – Cuneo Granda Volley
Wash4Green Pinerolo – Megabox Ond. Savio Vallefoglia
CBF Balducci H.R. Macerata – Il Bisonte Firenze

5^ GIORNATA – ANDATA 6 novembre 2022 – RITORNO 12 febbraio 2023 
Igor Gorgonzola Novara – Volley Bergamo 1991
Vero Volley Monza – CBF Balducci H.R. Macerata
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – Il Bisonte Firenze
Cuneo Granda Volley – Prosecco Doc Imoco Conegliano
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – e-work Busto Arsizio
TrasportiPesanti Casalmaggiore – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Wash4Green Pinerolo – Savino Del Bene Scandicci

6^ GIORNATA – ANDATA 13 novembre 2022 – RITORNO 19 febbraio 2023
Prosecco Doc Imoco Conegliano – TrasportiPesanti Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri ’76
Vero Volley Monza – Megabox Ond. Savio Vallefoglia
Il Bisonte Firenze – Cuneo Granda Volley
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Wash4Green Pinerolo
Volley Bergamo 1991 – e-work Busto Arsizio
CBF Balducci H.R. Macerata – Savino Del Bene Scandicci

7^ GIORNATA – ANDATA 16 novembre 2022 – RITORNO 26 febbraio 2023 
Savino Del Bene Scandicci – Vero Volley Monza
e-work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri ’76
Cuneo Granda Volley – CBF Balducci H.R. Macerata
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – Il Bisonte Firenze
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Volley Bergamo 1991
TrasportiPesanti Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Wash4Green Pinerolo – Prosecco Doc Imoco Conegliano

8^ GIORNATA – ANDATA 20 novembre 2022 – RITORNO 5 marzo 2023 
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Vero Volley Monza
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
e-work Busto Arsizio – Wash4Green Pinerolo
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – Savino Del Bene Scandicci
Cuneo Granda Volley – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
TrasportiPesanti Casalmaggiore – CBF Balducci H.R. Macerata
Volley Bergamo 1991 – Megabox Ond. Savio Vallefoglia

9^ GIORNATA – ANDATA 27 novembre 2022 – RITORNO 12 marzo 2023 
Igor Gorgonzola Novara – Prosecco Doc Imoco Conegliano
Vero Volley Monza – Reale Mutua Fenera Chieri ’76
Savino Del Bene Scandicci – e-work Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – TrasportiPesanti Casalmaggiore
Wash4Green Pinerolo – Cuneo Granda Volley
CBF Balducci H.R. Macerata – Volley Bergamo 1991

10^ GIORNATA – ANDATA 4 dicembre 2022 – RITORNO 19 marzo 2023 
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
e-work Busto Arsizio – CBF Balducci H.R. Macerata
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – Megabox Ond. Savio Vallefoglia
Cuneo Granda Volley – Vero Volley Monza
Il Bisonte Firenze – TrasportiPesanti Casalmaggiore
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Igor Gorgonzola Novara
Volley Bergamo 1991 – Wash4Green Pinerolo

11^ GIORNATA – ANDATA 11 dicembre 2022 – RITORNO 26 marzo 2023  
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Il Bisonte Firenze
Vero Volley Monza – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Cuneo Granda Volley
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – Volley Bergamo 1991
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
TrasportiPesanti Casalmaggiore – e-work Busto Arsizio
CBF Balducci H.R. Macerata – Wash4Green Pinerolo

12^ GIORNATA – ANDATA 18 dicembre 2022 – RITORNO 2 aprile 2023 
Igor Gorgonzola Novara – Megabox Ond. Savio Vallefoglia
e-work Busto Arsizio – Cuneo Granda Volley
Il Bisonte Firenze – Vero Volley Monza
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Reale Mutua Fenera Chieri ’76
Volley Bergamo 1991 – Savino Del Bene Scandicci
Wash4Green Pinerolo – TrasportiPesanti Casalmaggiore
CBF Balducci H.R. Macerata – Prosecco Doc Imoco Conegliano

13^ GIORNATA – ANDATA 26 dicembre 2022 – RITORNO 8 aprile 2023 
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Vero Volley Monza – e-work Busto Arsizio
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 – Wash4Green Pinerolo
Cuneo Granda Volley – Igor Gorgonzola Novara
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – CBF Balducci H.R. Macerata
TrasportiPesanti Casalmaggiore – Volley Bergamo 1991

 

IL CALENDARIO DEL GIRONE A 2022-23
1^ GIORNATA – ANDATA 23 ottobre 2022 – RITORNO 26 dicembre 2022
Valsabbina Millenium Brescia – Itas Trentino
LPM BAM Mondovì – Futura Giovani Busto Arsizio
Tecnoteam Albese Volley Como – Picco Lecco
Volley Hermaea Olbia – Club Italia
Emilbronzo 2000 Montale – BSC Materials Sassuolo
U.S. Esperia Cremona – Chromavis Eco DB Offanengo

2^ GIORNATA – ANDATA 30 ottobre 2022 – RITORNO 8 gennaio 2023 
Itas Trentino – Tecnoteam Albese Volley Como
Futura Giovani Busto Arsizio – Emilbronzo 2000 Montale
BSC Materials Sassuolo – Valsabbina Millenium Brescia
Picco Lecco – LPM BAM Mondovì
Chromavis Eco DB Offanengo – Volley Hermaea Olbia
Club Italia – U.S. Esperia Cremona

3^ GIORNATA – ANDATA 6 novembre 2022 – RITORNO 15 gennaio 2023 
Valsabbina Millenium Brescia – Futura Giovani Busto Arsizio
LPM BAM Mondovì – Tecnoteam Albese Volley Como
BSC Materials Sassuolo – U.S. Esperia Cremona
Volley Hermaea Olbia – Itas Trentino
Chromavis Eco DB Offanengo – Emilbronzo 2000 Montale
Club Italia – Picco Lecco

4^ GIORNATA – ANDATA 9 novembre 2022 – RITORNO 18 gennaio 2023 
Itas Trentino – LPM BAM Mondovì
Futura Giovani Busto Arsizio – BSC Materials Sassuolo
Tecnoteam Albese Volley Como – Chromavis Eco DB Offanengo
Emilbronzo 2000 Montale – Club Italia
Picco Lecco – Valsabbina Millenium Brescia
U.S. Esperia Cremona – Volley Hermaea Olbia

5^ GIORNATA – ANDATA 13 novembre 2022 – RITORNO 22 gennaio 2023 
Valsabbina Millenium Brescia – LPM BAM Mondovì
Tecnoteam Albese Volley Como – U.S. Esperia Cremona
BSC Materials Sassuolo – Volley Hermaea Olbia
Emilbronzo 2000 Montale – Picco Lecco
Chromavis Eco DB Offanengo – Futura Giovani Busto Arsizio
Club Italia – Itas Trentino

6^ GIORNATA – ANDATA 20 novembre 2022 – RITORNO 5 febbraio 2023 
Itas Trentino – BSC Materials Sassuolo
Valsabbina Millenium Brescia – Chromavis Eco DB Offanengo
LPM BAM Mondovì – Club Italia
Volley Hermaea Olbia – Tecnoteam Albese Volley Como
Picco Lecco – Futura Giovani Busto Arsizio
U.S. Esperia Cremona – Emilbronzo 2000 Montale

7^ GIORNATA – ANDATA 23 novembre 2022 – RITORNO 8 febbraio 2023 
Futura Giovani Busto Arsizio – Volley Hermaea Olbia
Tecnoteam Albese Volley Como – Club Italia
BSC Materials Sassuolo – Picco Lecco
Emilbronzo 2000 Montale – LPM BAM Mondovì
U.S. Esperia Cremona – Valsabbina Millenium Brescia
Chromavis Eco DB Offanengo – Itas Trentino

8^ GIORNATA – ANDATA 27 novembre 2022 – RITORNO 12 febbraio 2023 
Itas Trentino – Futura Giovani Busto Arsizio
Valsabbina Millenium Brescia – Volley Hermaea Olbia
LPM BAM Mondovì – BSC Materials Sassuolo
Emilbronzo 2000 Montale – Tecnoteam Albese Volley Como
Picco Lecco – U.S. Esperia Cremona
Club Italia – Chromavis Eco DB Offanengo

9^ GIORNATA – ANDATA 4 dicembre 2022 – RITORNO 19 febbraio 2023 
Itas Trentino – Emilbronzo 2000 Montale
Futura Giovani Busto Arsizio – U.S. Esperia Cremona
Tecnoteam Albese Volley Como – Valsabbina Millenium Brescia
BSC Materials Sassuolo – Club Italia
Volley Hermaea Olbia – LPM BAM Mondovì
Chromavis Eco DB Offanengo – Picco Lecco

10^ GIORNATA – ANDATA 11 dicembre 2022 – RITORNO 26 febbraio 2023
Tecnoteam Albese Volley Como – Futura Giovani Busto Arsizio
Emilbronzo 2000 Montale – Volley Hermaea Olbia
Picco Lecco – Itas Trentino
U.S. Esperia Cremona – LPM BAM Mondovì
Chromavis Eco DB Offanengo – BSC Materials Sassuolo
Club Italia – Valsabbina Millenium Brescia

11^ GIORNATA – ANDATA 18 dicembre 2022 – RITORNO 5 marzo 2023 
Itas Trentino – U.S. Esperia Cremona
Valsabbina Millenium Brescia – Emilbronzo 2000 Montale
LPM BAM Mondovì – Chromavis Eco DB Offanengo
Futura Giovani Busto Arsizio – Club Italia
BSC Materials Sassuolo – Tecnoteam Albese Volley Como
Volley Hermaea Olbia – Picco Lecco

IL CALENDARIO DEL GIRONE B 2022-23
1^ GIORNATA – ANDATA 23 ottobre 2022 – RITORNO 26 dicembre 2022
Cda Talmassons – Itas Ceccarelli Martignacco
OMAG-MT San Giovanni in M.no – 3M Pallavolo Perugia
Ipag S.lle Ramonda Montecchio – Anthea Vicenza Volley
Assitec Volleyball Sant’Elia – Roma Volley Club
Volley Soverato – Desi Shipping Akademia Messina
Riposa: Marsala Volley

2^ GIORNATA – ANDATA 30 ottobre 2022 – RITORNO 8 gennaio 2023 
Roma Volley Club – OMAG-MT San Giovanni in M.no
Itas Ceccarelli Martignacco – Assitec Volleyball Sant’Elia
Anthea Vicenza Volley – Cda Talmassons
Desi Shipping Akademia Messina – Marsala Volley
3M Pallavolo Perugia – Ipag S.lle Ramonda Montecchio
Riposa: Volley Soverato

3^ GIORNATA – ANDATA 6 novembre 2022 – RITORNO 15 gennaio 2023 
OMAG-MT San Giovanni in M.no – Anthea Vicenza Volley
Ipag S.lle Ramonda Montecchio – Itas Ceccarelli Martignacco
Volley Soverato – 3M Pallavolo Perugia
Desi Shipping Akademia Messina – Assitec Volleyball Sant’Elia
Marsala Volley – Roma Volley Club
Riposa: Cda Talmassons

4^ GIORNATA – ANDATA 9 novembre 2022 – RITORNO 18 gennaio 2023 
Roma Volley Club – Cda Talmassons
Ipag S.lle Ramonda Montecchio – OMAG-MT San Giovanni in M.no
Assitec Volleyball Sant’Elia – Anthea Vicenza Volley
Marsala Volley – Volley Soverato
3M Pallavolo Perugia – Desi Shipping Akademia Messina
Riposa: Itas Ceccarelli Martignacco

5^ GIORNATA – ANDATA 13 novembre 2022 – RITORNO 22 gennaio 2023 
Volley Soverato – Roma Volley Club
OMAG-MT San Giovanni in M.no – Assitec Volleyball Sant’Elia
Desi Shipping Akademia Messina – Itas Ceccarelli Martignacco
Anthea Vicenza Volley – 3M Pallavolo Perugia
Cda Talmassons – Marsala Volley
Riposa: Ipag S.lle Ramonda Montecchio

6^ GIORNATA – ANDATA 20 novembre 2022 – RITORNO 5 febbraio 2023 
Cda Talmassons – OMAG-MT San Giovanni in M.no
Marsala Volley – Ipag S.lle Ramonda Montecchio
Assitec Volleyball Sant’Elia – Volley Soverato
Anthea Vicenza Volley – Desi Shipping Akademia Messina
3M Pallavolo Perugia – Itas Ceccarelli Martignacco
Riposa: Roma Volley Club

7^ GIORNATA – ANDATA 23 novembre 2022 – RITORNO 8 febbraio 2023 
Roma Volley Club – 3M Pallavolo Perugia
Ipag S.lle Ramonda Montecchio – Desi Shipping Akademia Messina
Itas Ceccarelli Martignacco – Anthea Vicenza Volley
Volley Soverato – Cda Talmassons
Marsala Volley – Assitec Volleyball Sant’Elia
Riposa: OMAG-MT San Giovanni in M.no

8^ GIORNATA – ANDATA 27 novembre 2022 – RITORNO 12 febbraio 2023 
Cda Talmassons – Ipag S.lle Ramonda Montecchio
OMAG-MT San Giovanni in M.no – Marsala Volley
Assitec Volleyball Sant’Elia – 3M Pallavolo Perugia
Volley Soverato – Itas Ceccarelli Martignacco
Desi Shipping Akademia Messina – Roma Volley Club
Riposa: Anthea Vicenza Volley

9^ GIORNATA – ANDATA 4 dicembre 2022 – RITORNO 19 febbraio 2023  
Roma Volley Club – Ipag S.lle Ramonda Montecchio
Itas Ceccarelli Martignacco – OMAG-MT San Giovanni in M.no
Anthea Vicenza Volley – Volley Soverato
Desi Shipping Akademia Messina – Cda Talmassons
3M Pallavolo Perugia – Marsala Volley
Riposa: Assitec Volleyball Sant’Elia

10^ GIORNATA – ANDATA 11 dicembre 2022 – RITORNO 26 febbraio 2023  
Roma Volley Club – Anthea Vicenza Volley
Cda Talmassons – Assitec Volleyball Sant’Elia
OMAG-MT San Giovanni in M.no – Desi Shipping Akademia Messina
Ipag S.lle Ramonda Montecchio – Volley Soverato
Marsala Volley – Itas Ceccarelli Martignacco
Riposa: 3M Pallavolo Perugia

11^ GIORNATA – ANDATA 18 dicembre 2022 – RITORNO 5 marzo 2023 
Assitec Volleyball Sant’Elia – Ipag S.lle Ramonda Montecchio
Itas Ceccarelli Martignacco – Roma Volley Club
Volley Soverato – OMAG-MT San Giovanni in M.no
Anthea Vicenza Volley – Marsala Volley
3M Pallavolo Perugia – Cda Talmassons
Riposa: Desi Shipping Akademia Messina

 

Per tutte le informazioni sul Campionato di Serie A1: Regular Season, Playoff, Coppa Italia e Supercoppa Italiana

Per tutte le informazioni sul Campionato di Serie A2: Regular Season, Playoff, Coppa Italia

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto