11/12/2020 Lega Volley Femminile

Prenderà il via mercoledì 16 dicembre il girone di ritorno della Regular Season di Serie A1 Femminile. A tre settimane di distanza dalla disputa dell’ultimo turno del girone di andata, cui hanno fatto seguito i recuperi delle gare non giocate, si ritornerà presto in campo per riprendere la corsa verso i Play Off.

Girone di andata pressoché ultimato, poiché restano da recuperare solo tre gare che sono state nuovamente rinviate per casi di positività al Covid-19: Unet E-Work Busto Arsizio-VBC èpiù Casalmaggiore (9^ giornata), Unet E-Work Busto Arsizio-Reale Mutua Fenera Chieri (10^ giornata) e Savino Del Bene Scandicci-Reale Mutua Fenera Chieri (11^ giornata).

Proprio il riscontro di positività al virus in alcuni gruppi squadra ha determinato il rinvio a data da destinarsi delle seguenti gare delle prime tre giornate del girone di ritorno:

14^ GIORNATA
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Monza
Savino del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Bartoccini Fortinfissi Perugia

15^ GIORNATA
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Savino del Bene Scandicci
Saugella Monza – Bosca S.Bernardo Cuneo

16^ GIORNATA
Savino del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Saugella Monza
Bosca S. Bernardo Cuneo – Bartoccini Fortinfissi Perugia

Il programma della 1^ giornata di ritorno è così completato:
Mercoledì 16 dicembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze
Mercoledì 16 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Delta Despar Trentino
Mercoledì 16 dicembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
VBC èpiù Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 36; Igor Gorgonzola Novara 28; Saugella Monza 25; Savino Del Bene Scandicci 24*; Reale Mutua Fenera Chieri** 21; Delta Despar Trentino 16; Il Bisonte Firenze 14; Bosca S.Bernardo Cuneo 12; Vbc èpiù Casalmaggiore* 12; Unet E-Work Busto Arsizio** 10; Zanetti Bergamo 10; Bartoccini Fortinfissi Perugia 9; Banca Valsabbina Millenium Brescia 8.
* una partita in meno
** due partite in meno

Inoltre è stato riprogrammato il planning del girone di ritorno, alla luce del calendario delle manifestazioni continentali e dello slittamento della Coppa Italia oltre il termine della Regular Season.

1^ Giornata – 16 dicembre – ore 20.30
2^ Giornata – 23 dicembre – ore 20.30
3^ Giornata – 20 dicembre – ore 17.00
4^ Giornata – 27 dicembre – ore 17.00
5^ Giornata – 10 gennaio – ore 17.00
6^ Giornata – 17 gennaio – ore 17.00
7^ Giornata – 31 gennaio – ore 17.00
8^ Giornata – 6 gennaio – ore 20.30
9^ Giornata – 7 febbraio – ore 17.00
10^ Giornata – 14 febbraio – ore 17.00
11^ Giornata – 24 gennaio – ore 17.00
12^ Giornata – 21 febbraio – ore 17.00
13^ Giornata – 27 febbraio – ore 20.30

pdf print

Altre news:

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto