13/08/2020 èpiù Pomì Casalmaggiore


La LegaVolley Femminile ha diramato il Calendario della Stagione 2020/2021 della Serie A1 Femminile. Un campionato a tredici squadre, visto il ripescaggio della Delta Despar Trentino, che vedrà il suo inizio domenica 20 settembre e che ammetterà le prime dodici squadre ai PlayOff Scudetto (le prime quattro accederanno direttamente ai quarti di finale mentre dalla quinta alla dodicesima affronteranno un turno di ottavi di finale in andata e ritorno con golden set. Le semifinali si svolgeranno al meglio delle tre gare, la finale al meglio delle cinque) mentre l’ultima classificata retrocederà in Serie A2. La Coppa Italia si svolgerà nella modalità classica, quindi si affronteranno le prime otto squadre classificate alla fine del girone d’andata di Regular Season nella formula 1° vs 8°, 2° vs 7° ecc.. nei quarti di finale (gara di andata e ritorno) il 2 e il 6 dicembre, le quattro vincenti poi si affronteranno nella Final Four in programma il 23/24 gennaio 2021. Per quanto riguarda la Supercoppa, la Final Four si giocherà a Vicenza, ma la prima gara per la Vbc sarà casalinga contro Il Bisonte Firenze sabato 29 o domenica 30 agosto, la vincente poi affronterà la vincente tra Novara e Perugia martedì 01 o mercoledì 02 settembre.

Per la terza volta nelle ultime quattro stagioni, le rosa sono impegnate nella prima giornata contro l’Imoco Volley Conegliano, questa volta al PalaVerde, mentre la prima gara casalinga al PalaRadi di Cremona sarà la seconda giornata contro la neo promossa Delta Despar Trentino. Nella quinta giornata le ragazze di coach Parisi saranno impegnate nella difficile trasferta di Scandicci, il riposo per Casalmaggiore arriverà alla settima giusto prima delle due trasferte consecutive con Novara e Busto. Gara di cartello al PalaRadi l’undicesima per la sfida contro Monza, ultima giornata casalinga (per quanto riguarda il girone d’andata) contro Cuneo.

Qui sotto il calendario completo.

1^ GIORNATA
ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Imoco Volley Conegliano – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

2^ GIORNATA
ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

3^ GIORNATA
ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio – Delta Despar Trentino
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo – VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

4^ GIORNATA
ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 27 dicembre 2020
Saugella Monza – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ GIORNATA
ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 10 gennaio 2021
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci – VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Imoco Volley Conegliano

6^ GIORNATA
ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 17 gennaio 2021
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
VBC èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Saugella Monza

7^ GIORNATA
ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 31 gennaio 2021
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

8^ GIORNATA
ANDATA 28 ottobre 2020 – RITORNO 3 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

9^ GIORNATA
ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 7 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Delta Despar Trentino – Igor Gorgonzola Novara
Riposa: Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ GIORNATA
ANDATA 4 novembre 2020 – RITORNO 14 febbraio 2021
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Igor Gorgonzola Novara
Delta Despar Trentino – Saugella Monza
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ GIORNATA
ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 17 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

12^ GIORNATA
ANDATA 15 novembre 2020 – RITORNO 21 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Delta Despar Trentino

13^ GIORNATA
ANDATA 21 novembre 2020 – RITORNO 27 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Zanetti Bergamo

pdf print

Altre news:

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto