25/01/2020 Futura Volley Giovani Busto Arsizio

Nella mattinata odierna la Lega Pallavolo Serie A Femminile ha diramato il calendario del Girone Promozione di Serie A2. Lungo le 10 giornate di cui è composto il girone la Futura Volley Giovani, portandosi in dote tutti e 30 i punti finora conquistati, sfiderà le 5 squadre qualificate dal Girone A di Regular Season: le Cocche apriranno la seconda parte di stagione domenica 9 Febbraio a Pinerolo, mentre la chiuderanno ancora in trasferta, sabato 11 aprile, ad Olbia.
Ecco, giornata per giornata, le sfide di questa seconda fase del torneo, con i match delle biancorosse in evidenza:

1^ GIORNATA
Andata 9 Febbraio – Ritorno 15 Marzo
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Volley Soverato – Barricalla CUS Torino
Omag San Giovanni in Marignano – Lpm Bam Mondovì
Itas Città Fiera Martignacco – Conad Olimpia Teodora Ravenna
Geovillage Hermaea Olbia – Delta Informatica Trentino

2^ GIORNATA
Andata 16 Febbraio – Ritorno 22 Marzo
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Omag San Giovanni in Marignano
Conad Olimpia Teodora Ravenna – Volley Soverato
Lpm Bam Mondovì – Itas Città Fiera Martignacco
Delta Informatica Trentino – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Barricalla CUS Torino – Geovillage Hermaea Olbia

3^ GIORNATA
Andata 23 Febbraio – Ritorno 29 Marzo
Itas Città Fiera Martignacco – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Lpm Bam Mondovì
Geovillage Hermaea Olbia – Conad Olimpia Teodora Ravenna
Volley Soverato – Delta Informatica Trentino
Omag San Giovanni in Marignano – Barricalla CUS Torino

4^ GIORNATA
Andata 1 Marzo – Ritorno 5 Aprile
Volley Soverato – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Geovillage Hermaea Olbia – Lpm Bam Mondovì
Conad Olimpia Teodora Ravenna – Omag San Giovanni in Marignano
Barricalla CUS Torino – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Delta Informatica Trentino – Itas Città Fiera Martignacco

5^ GIORNATA
Andata 8 Marzo – Ritorno 11 Aprile
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Geovillage Hermaea Olbia
Lpm Bam Mondovì – Volley Soverato
Itas Città Fiera Martignacco – Barricalla CUS Torino
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Conad Olimpia Teodora Ravenna
Omag San Giovanni in Marignano – Delta Informatica Trentino

Riprendiamo dal sito di Legavolley il regolamento dei gironi Promozione e Salvezza:

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 8^ posizione della Pool Promozione più la 1^ classificata della Pool Salvezza disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: i quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde) secondo accoppiamenti 2^ vs 1^ Pool Salvezza, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, mentre semifinali e finale al meglio delle tre partite, con Gara-1 e l’eventuale spareggio sul campo della migliore classificata.

Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1, mentre le formazioni dalla 4^ alla 7^ posizione della Pool Salvezza disputano un Play Out: le perdenti delle sfide 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, al meglio delle tre gare, retrocedono in B1.

Dario Cordella
Futura Volley Giovani

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto