22/01/2007 Lega Volley Femminile

Miglior realizzatrice: Marianne Steinbrecher (Scavolini Pesaro) 21; Antonina Zetova (Despar Perugia) 20; Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro) 18; Greta Cicolari (Tena Volley Santeramo), Jelena Nikolic (Megius Volley Padova), Angelina Gruen (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara) 16.

 

Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Greta Cicolari (Tena Volley Santeramo) 68%; Sara Anzanello (S.Orsola Asystel Novara) 67%; Mirka Francia (Despar Perugia) 64%; Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Daniela Ginanneschi (Rebecchi Cariparma Piacenza) 62%.

 

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Cristina Vecchi (Tecnomec Forlì) 91%; Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara) 80%; Valentina Fiorin (BigMat Sanpaolo Chieri) 78%; Antonella Del Core (Despar Perugia) 71%; Noemi Porzio (Tena Volley Santeramo) 68%.

 

Muro: Monica Marulli (Tena Volley Santeramo), Elena Busso (Rebecchi Cariparma Piacenza) 5; Antonina Zetova (Despar Perugia), Paola Paggi (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Carolina Costagrande (Scavolini Pesaro) 4.

 

Ace: Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro) 3; Daniela Ginanneschi (Rebecchi Cariparma Piacenza), Cornelia Dumler (Tecnomec Forlì), Raffaella Calloni (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Valdone Petrauskaite (Minetti Infoplus Vicenza), Miyuki Takahashi (Minetti Infoplus Vicenza), Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro), Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara) 2.

 

PRESTAZIONI SQUADRA

 

Punti fatti: Scavolini Pesaro 72; Play Radio Foppapedretti Bergamo 69; Tena Volley Santeramo 60; S.Orsola Asystel Novara 59; Despar Perugia 58.

 

Miglior attacco: Despar Perugia 57%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Scavolini Pesaro 49%; Play Radio Foppapedretti Bergamo 48%; S.Orsola Asystel Novara 47%.

 

Miglior ricezione (% perf): Tecnomec Forlì 66%; BigMat Sanpaolo Chieri 64%; Tena Volley Santeramo 63%; S.Orsola Asystel Novara 60%; Despar Perugia 56%.

 

Muro: Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Rebecchi Cariparma Piacenza 12; Scavolini Pesaro 11; Play Radio Foppapedretti Bergamo, S.Orsola Asystel Novara 10.

 

Ace: Scavolini Pesaro 7; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 6; Tecnomec Forlì, Minetti Infoplus Vicenza, S.Orsola Asystel Novara 4.

 

 

LE STATISTICHE BENQ

TURLEA STELLARE

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA X GIORNATA

Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 30; Alice Santini (Magic Pack Cremona), Augusta Cibele (Magic Pack Cremona) 24; Mariann Nagy (Original Marines Arzano), Liesbet Vindevoghel (All Fin Volta Mantovana) 21; Chiara Negrini (Marche Metalli-Hik Castelfidardo) 20; Lucia Bacchi (Magic Pack Cremona) 19; Valentina Borrelli (Lamaro Appalti Roma) 18; Mirela Corjeutanu (Lamaro Appalti Roma) 17; Barbara De Luca (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo), Vania Beccaria (Brunelli Volley Nocera Umbra), Anna Paola Mattiolo (All Fin Volta Mantovana) 16.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Le 10 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla X giornata)

Mariann Nagy (Original Marines Arzano) 259; Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 202; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 188; Nuris Arias Done (Zoppas Industries Conegliano) 185; Jaline Prado De Oliveira (Riso Scotti Pavia) 183; Lucia Bacchi (Magic Pack Cremona) 172; Vania Beccaria (Brunelli Volley Nocera Umbra) 171; Liesbet Vindevoghel (All Fin Volta Mantovana) 170; Natalia Viganò (YamamaY Busto Arsizio) 165; Kamila Fratczak (Europea 92 Isernia), Augusta Cibele (Magic Pack Cremona) 158.

 

pdf print

Altre news:

Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto