OMAG MT S.G. Marignano
29/03/2024
La OMAG-MT a Perugia per l’ultima gara della pool promozione.
Grande attesa e palpabile tensione, nonostante l’irrilevanza del risultato per la classifica, per l’ultima gara della pool promozione d...
LeggiFormato HTML (a seguire formato txt)
2a Giornata Andata 19-03-2023 17:00 – Serie A2 Femminile Pool Promozione
Casa | Trasferta | Set | Parziali | Data | ||||
LPM BAM MONDOVI’ | VOLLEY SOVERATO | 3-1 | (25-19, 25-14, 22-25, 25-18) | 18-03-2023 20:00 | ||||
ROMA VOLLEY CLUB | VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 2-3 | (25-15, 23-25, 25-10, 23-25, 13-15) | 19-03-2023 16:00 | ||||
IPAG S.LLE RAMONDA MONTECCHIO | VOLLEY HERMAEA OLBIA | 3-1 | (13-25, 25-20, 25-23, 25-15) | 19-03-2023 15:00 | ||||
BSC MATERIALS SASSUOLO | ITAS CECCARELLI MARTIGNACCO | 0-3 | (22-25, 18-25, 20-25) | |||||
ITAS TRENTINO | CDA TALMASSONS | 3-1 | (25-20, 21-25, 25-14, 27-25) | 18-03-2023 17:00 | ||||
OMAG-MT SAN GIOVANNI IN M.NO | FUTURA GIOVANI BUSTO ARSIZIO | 3-0 | (25-16, 25-23, 25-21) |
Squadra | Punti | PG | PV | PP | SV | SP |
ROMA VOLLEY CLUB | 70 | 22 | 21 | 1 | 65 | 7 |
ITAS TRENTINO | 62 | 24 | 20 | 4 | 66 | 21 |
OMAG-MT SAN GIOVANNI IN M.NO | 55 | 22 | 17 | 5 | 57 | 27 |
VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 53 | 24 | 18 | 6 | 58 | 30 |
CDA TALMASSONS | 51 | 22 | 16 | 6 | 53 | 26 |
IPAG S.LLE RAMONDA MONTECCHIO | 49 | 22 | 16 | 6 | 50 | 31 |
LPM BAM MONDOVI’ | 49 | 24 | 16 | 8 | 55 | 35 |
BSC MATERIALS SASSUOLO | 47 | 24 | 16 | 8 | 57 | 39 |
FUTURA GIOVANI BUSTO ARSIZIO | 46 | 24 | 15 | 9 | 55 | 36 |
ITAS CECCARELLI MARTIGNACCO | 45 | 22 | 14 | 8 | 48 | 31 |
VOLLEY SOVERATO | 35 | 22 | 11 | 11 | 41 | 42 |
VOLLEY HERMAEA OLBIA | 30 | 24 | 11 | 13 | 38 | 47 |
ROMA VOLLEY CLUB | BSC MATERIALS SASSUOLO | 25-03-2023 17:30 | 3a Giornata |
VOLLEY HERMAEA OLBIA | OMAG-MT SAN GIOVANNI IN M.NO | 25-03-2023 18:00 | 3a Giornata |
VOLLEY SOVERATO | VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA | 26-03-2023 17:00 | 3a Giornata |
CDA TALMASSONS | LPM BAM MONDOVI’ | 26-03-2023 17:00 | 3a Giornata |
ITAS CECCARELLI MARTIGNACCO | ITAS TRENTINO | 26-03-2023 17:00 | 3a Giornata |
IPAG S.LLE RAMONDA MONTECCHIO | FUTURA GIOVANI BUSTO ARSIZIO | 26-03-2023 17:00 | 3a Giornata |
>Formato TXT
Serie A2 Femminile Pool Promozione
RISULTATI
Lpm Bam Mondovi’-Volley Soverato 3-1 (25-19, 25-14, 22-25, 25-18)
Roma Volley Club-Valsabbina Millenium Brescia 2-3 (25-15, 23-25, 25-10, 23-25, 13-15)
Ipag S.Lle Ramonda Montecchio-Volley Hermaea Olbia 3-1 (13-25, 25-20, 25-23, 25-15)
Bsc Materials Sassuolo-Itas Ceccarelli Martignacco 0-3 (22-25, 18-25, 20-25)
Itas Trentino-Cda Talmassons 3-1 (25-20, 21-25, 25-14, 27-25)
Omag-Mt San Giovanni In M.No-Futura Giovani Busto Arsizio 3-0 (25-16, 25-23, 25-21)
Serie A2 Femminile Pool Promozione
CLASSIFICA
Squadra Punti PG PV PP SV SP
Roma Volley Club 70 22 21 1 65 7
Itas Trentino 62 24 20 4 66 21
Omag-Mt San Giovanni In M.No 55 22 17 5 57 27
Valsabbina Millenium Brescia 53 24 18 6 58 30
Cda Talmassons 51 22 16 6 53 26
Ipag S.Lle Ramonda Montecchio 49 22 16 6 50 31
Lpm Bam Mondovi’ 49 24 16 8 55 35
Bsc Materials Sassuolo 47 24 16 8 57 39
Futura Giovani Busto Arsizio 46 24 15 9 55 36
Itas Ceccarelli Martignacco 45 22 14 8 48 31
Volley Soverato 35 22 11 11 41 42
Volley Hermaea Olbia 30 24 11 13 38 47
Serie A2 Femminile Pool Promozione
GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA
Roma Volley Club – Bsc Materials Sassuolo, 25-03-2023 17:30, 3a Giornata
Volley Hermaea Olbia – Omag-Mt San Giovanni In M.No, 25-03-2023 18:00, 3a Giornata
Volley Soverato – Valsabbina Millenium Brescia, 26-03-2023 17:00, 3a Giornata
Cda Talmassons – Lpm Bam Mondovi’, 26-03-2023 17:00, 3a Giornata
Itas Ceccarelli Martignacco – Itas Trentino, 26-03-2023 17:00, 3a Giornata
Ipag S.Lle Ramonda Montecchio – Futura Giovani Busto Arsizio, 26-03-2023 17:00, 3a Giornata
CLASSIFICA – SINTETICA
Serie A2 Femminile Pool Promozione
Roma Volley Club 70 (21 – 1); Itas Trentino 62 (20 – 4); Omag-Mt San Giovanni In M.No 55 (17 – 5); Valsabbina Millenium Brescia 53 (18 – 6); Cda Talmassons 51 (16 – 6); Ipag S.Lle Ramonda Montecchio 49 (16 – 6); Lpm Bam Mondovi’ 49 (16 – 8); Bsc Materials Sassuolo 47 (16 – 8); Futura Giovani Busto Arsizio 46 (15 – 9); Itas Ceccarelli Martignacco 45 (14 – 8); Volley Soverato 35 (11 – 11); Volley Hermaea Olbia 30 (11 – 13).