Giovedí 29 Agosto 2002 17:00

CARTELLA STAMPA CAMPIONATI MONDIALI FEMMINILI (Uff. Stampa Fipav) 

Si apre il 30 agosto la quattordicesima edizione dei Campionati Mondiali
femminili, questa volta ospitati dalla Germania, che si concluderà il 15
settembre a Berlino con la finale che assegnerà il titolo iridato.
L´Italia, alla sua settima partecipazione, è chiamata ad eguagaliare, e
possibilmente a migliorare, il quinto posto finale ottenuto nel ´98 in
Giappone, miglior risultato di sempre della nostra nazionale in questa
manifestazione. In quattro anni è cambiata la gestione tecnica, allora di
Angiolino Frigoni (oggi sulla panchina dell´Olanda) ed ora di Marco
Bonitta, che nel 2001 ha guidato la squadra ad una storica medaglia
d´argento agli Europei di Sofia e che anche quest´anno ha conseguito
risultati prestigiosi, con il secondo posto a Montreux e la vittoria nel
World Women´s Open nelle Marche. "Defending champion" di questa edizione è
Cuba, vincitrice sia nel´98 sia nel ´94 in Brasile, ma che in terra tedesca
difficilmente riuscirà ad eguagliare il tris mondiale dell´Italia maschile,
visto che le caraibiche si presentano al via con una squadra giovane e poco
esperta in molti elementi. Ad aspirare più concretamente allo scettro
iridato sono le altre due squadre che nel ´98 completavano il podio dietro
Cuba: Cina e Russia. Le due grandi del volley mondiale femminile si sono
sfidate recentemente nella finale del Grand Prix, con la vittoria della
Russia; la formazione di Karpol quest´anno ha conquistato anche il titolo a
Montreux, superando l´Italia in finale.
In questi Mondiali di Germania va segnalato un esordio assoluto, quello
della Grecia, ed alcuni ritorni dopo diverse edizioni d´assenza: Messico e
Porto Rico mancavano alla rassegna iridata dall´82, la Polonia dal ´78. La
Thailandia, che quest´anno ha preso parte, con scarsa fortuna, anche al
Grand Prix, è alla sua seconda partecipazione, così come l´Egitto e la
Rep.Ceca (quest´ultima perché non si tiene conto delle otto presenze della
Cecoslovacchia, vincitrice anche di due bronzi).



LA FORMULA

Le ventiquattro squadre partecipanti al Mondiale femminile sono state
divise in quattro gironi da sei squadre ciascuno, da disputare con la
formula del round robin dal 30 agosto al 3 settembre, senza turni di
riposo. Le prime tre classificate di ciascun girone avranno accesso alla
seconda fase, nella quale saranno divise in tre gironi da quattro squadre
ciascuno, da disputare ancora con il round robin nei giorni 6, 7 ed 8
settembre. Dalla seconda fase saranno qualificate ai quarti di finale le
prime due classificate di ciascun raggruppamento e le due migliori terze;
queste otto formazioni andranno a comporre il tabellone dei quarti di
finale, ad eliminazione diretta fino alla finale iridata, in programma a
Berlino il 15 settembre.





IL CALENDARIO DELLA PRIMA FASE

Pool A (a Muenster).

Data Ora
|------+---------+---------+---------|
|30-ago| 12 |Italia |Giappone |
|------+---------+---------+---------|
|30-ago| 16,30 |Rep. Ceca|Germania |
|------+---------+---------+---------|
|30-ago| 19 |Messico |Bulgaria |
|------+---------+---------+---------|
|31-ago| 15 |Giappone |Germania |
|------+---------+---------+---------|
|31-ago| 17,30 |Italia |Messico |
|------+---------+---------+---------|
|31-ago| 19,30 |Bulgaria |Rep. Ceca|
|------+---------+---------+---------|
|1-set | 13 |Messico |Giappone |
|------+---------+---------+---------|
|1-set | 16 |Germania |Bulgaria |
|------+---------+---------+---------|
|1-set | 18,30 |Rep. Ceca|Italia |
|------+---------+---------+---------|
|2-set | 13 |Giappone |Bulgaria |
|------+---------+---------+---------|
|2-set | 18 |Messico |Rep. Ceca|
|------+---------+---------+---------|
|2-set | 20,30 |Italia |Germania |
|------+---------+---------+---------|
|3-set | 13 |Rep. Ceca|Giappone |
|------+---------+---------+---------|
|3-set | 18 |Bulgaria |Italia |
|------+---------+---------+---------|
|3-set | 20,30 |Germania |Messico |
|------+---------+---------+---------|



Pool B (a Schwerin).

Data Ora
|------+---------+---------+---------|
|30-ago| 14 |Olanda |Romania |
|------+---------+---------+---------|
|30-ago| 17 |Egitto |Canada |
|------+---------+---------+---------|
|30-ago| 19,30 |Cuba |Corea |
|------+---------+---------+---------|
|31-ago| 14 |Olanda |Egitto |
|------+---------+---------+---------|
|31-ago| 17 |Canada |Cuba |
|------+---------+---------+---------|
|31-ago| 19,30 |Romania |Corea |
|------+---------+---------+---------|
|1-set | 14 |Cuba |Olanda |
|------+---------+---------+---------|
|1-set | 17 |Corea |Canada |
|------+---------+---------+---------|
|1-set | 19,30 |Egitto |Romania |
|------+---------+---------+---------|
|2-set | 14 |Olanda |Corea |
|------+---------+---------+---------|
|2-set | 17 |Egitto |Cuba |
|------+---------+---------+---------|
|2-set | 19,30 |Romania |Canada |
|------+---------+---------+---------|
|3-set | 14 |Corea |Egitto |
|------+---------+---------+---------|
|3-set | 17 |Cuba |Romania |
|------+---------+---------+---------|
|3-set | 19,30 |Canada |Olanda |
|------+---------+---------+---------|



Pool C (a Riesa e Dresda).

Data Ora Sede
|------+---------+----------+----------+---------|
|30-ago| 17,30 |Kenya |Portorico | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|30-ago| 20 |Argentina |Usa | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|30-ago| 19 |Russia |Rep. | Dresda |
| | | |Dominicana| |
|------+---------+----------+----------+---------|
|31-ago| 15 |Kenya |Argentina | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|31-ago| 17,30 |Usa |Russia | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|31-ago| 17 |Portorico |Rep. | Dresda |
| | | |Dominicana| |
|------+---------+----------+----------+---------|
|1-set | 15 |Argentina |Portorico | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|1-set | 17,30 |Rep. |Usa | Riesa |
| | |Dominicana| | |
|------+---------+----------+----------+---------|
|1-set | 17 |Russia |Kenya | Dresda |
|------+---------+----------+----------+---------|
|2-set | 14 |Kenya |Rep. | Riesa |
| | | |Dominicana| |
|------+---------+----------+----------+---------|
|2-set | 17,30 |Argentina |Russia | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|2-set | 19 |Portorico |Usa | Dresda |
|------+---------+----------+----------+---------|
|3-set | 14 |Usa |Kenya | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|3-set | 17,30 |Russia |Portorico | Riesa |
|------+---------+----------+----------+---------|
|3-set | 19 |Rep. |Argentina | Dresda |
| | |Dominicana| | |
|------+---------+----------+----------+---------|



Pool D (a Leipzig).

Data Ora
|------+---------+----------+----------|
|30-ago| 14 |Polonia |Brasile |
|------+---------+----------+----------|
|30-ago| 17,30 |Cina |Australia |
|------+---------+----------+----------|
|30-ago| 20 |Thailandia|Grecia |
|------+---------+----------+----------|
|31-ago| 14,30 |Brasile |Cina |
|------+---------+----------+----------|
|31-ago| 17,30 |Thailandia|Polonia |
|------+---------+----------+----------|
|31-ago| 20 |Grecia |Australia |
|------+---------+----------+----------|
|1-set | 14 |Cina |Thailandia|
|------+---------+----------+----------|
|1-set | 17,30 |Australia |Brasile |
|------+---------+----------+----------|
|1-set | 20 |Polonia |Grecia |
|------+---------+----------+----------|
|2-set | 14 |Grecia |Brasile |
|------+---------+----------+----------|
|2-set | 17,30 |Thailandia|Australia |
|------+---------+----------+----------|
|2-set | 20 |Polonia |Cina |
|------+---------+----------+----------|
|3-set | 14 |Brasile |Thailandia|
|------+---------+----------+----------|
|3-set | 17,30 |Cina |Grecia |
|------+---------+----------+----------|
|3-set | 20 |Australia |Polonia |
|------+---------+----------+----------|




I GIRONI DI SECONDA FASE (6, 7 ed 8 settembre)

Pool E (a Brema)
Sarà composto dalla prima classificata del gruppo A, dalle seconde dei
gruppi B e C e dalla terza del gruppo D.

Pool F (a Stoccarda)
Sarà composto dalla prima classificata del gruppo B, dalle seconde dei
gruppi A e D e dalla terza del gruppo C.

Pool G (a Riesa)
Sarà composto dalle prime classificate dei gruppi C e D, e dalle terze dei
gruppi A e B.


LA FASE FINALE (11-15 settembre)

Quarti di finale (11 settembre)
E1-F3/G3, G1-E2 a Brema (18 e 20.30); F1-E3/G3, F2-G2 a Stoccarda (18 e
20.30)

Semifinali
5°-8° posto: 12 settembre a Brema e Stoccarda (entrambe alle 20.30);
1°-4° posto: 13 settembre a Berlino (alle 15 ed alle 18)

Finali
3°-4° e 7°-8° posto: 14 settembre a Berlino (alle 18 ed alle 15)
1°-2° e 5°-6° posto: 15 settembre a Berlino (alle 15 ed alle 12)


IL TECNICO AZZURRO

Marco Bonitta è nato a Ravenna il 5 settembre 1963. Sposato con due figli,
nel 1988 si è diplomato all´Isef di Bologna. E´ il ct della nazionale
femminile dal marzo 2001: con le azzurre ha già conquistato l´argento ai
Campionati Europei 2001, l´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001 ed il
secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.

LE DODICI AZZURRE

N.2 Simona Rinieri
Nata a Ravenna il 1° settembre 1977. Schiacciatrice. Gioca nella Icot
Forlì. Vanta 224 presenze in nazionale (debutto il 2 gennaio 1997 a Brema
Italia-Russia 1-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia d´oro
ai Giochi del Mediterraneo 2001 e la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001.
N.3 Elisa Togut
Nata a Gorizia il 14 maggio 1978. Opposta. Gioca nella Monte Schiavo Jesi.
Vanta 197 presenze in nazionale (debutto il 17 novembre 1996 ad Assago
Italia-Resto del Mondo 1-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la
medaglia d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai
Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters
2002.
N.4 Manuela Leggeri
Nata a Sezze (Lt) il 9 maggio 1976. Centrale. Gioca nella Monte Schiavo
Jesi. Vanta 238 presenze in nazionale (debutto il 29 maggio 1994 a Pisogne
Italia-Daiei (Jpn) 2-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia
d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.
N.5 Sara Anzanello
Nata a San Donà di Piave (Ve) il 30 luglio 1980. Schiacciatrice. Gioca
nell´Asystel Novara. Vanta 48 presenze in nazionale (debutto il 30 maggio
1998 ad Arezzo, Italia-Cuba 0-3). Con la maglia azzurra ha conquistato il
secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.
N.10 Paola Paggi
Nata a Ivrea (To) il 12 settembre 1976. Centrale. Gioca nella Foppapedretti
Bergamo. Vanta 121 presenze in nazionale (debutto il 22 maggio 1999 a
Chieti Italia-Cuba 3-1). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia
d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001 e la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001.
N.11 Darina Mifkova
Nata a Praga il 24 maggio 1974. Schiacciatrice. Gioca nel Volley Modena.
Vanta 229 presenze in nazionale (debutto il 27 dicembre 1991 ad Apeldoorn
Italia-Russia 0-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia d´oro
ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.
N.12 Francesca Piccinini
Nata a Pietrasanta (Lu) il 10 febbraio 1979. Schiacciatrice. Gioca nella
Foppapedretti Bergamo. Vanta 209 presenze in nazionale (debutto il 10
giugno 1995 a Vimercate, Italia-Stati Uniti 1-3). Con la maglia azzurra ha
conquistato la medaglia d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia
d´argento ai Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley
Masters 2002.
N.13 Rachele Sangiuliano
Nata a Noventa di Piave (Ve) il 23 giugno 1981. Alzatrice. Gioca nell´Icot
Forlì. Vanta 42 presenze in nazionale (debutto il 2 giugno 2001 a Pisa,
Italia-Bulgaria 3-0). Con la maglia azzurra ha conquistato il secondo posto
al Montreux Volley Masters 2002.
N.14 Eleonora Lo Bianco
Nata a Borgomanero (No) il 22 dicembre 1979. Alzatrice. Gioca nella Monte
Schiavo Jesi. Vanta 186 presenze in nazionale (debutto il 21 giugno 1998 a
Montreux Italia-Brasile 0-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la
medaglia d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai
Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters
2002.
N.15 Valentina Borrelli
Nata a Milano il 30 ottobre 1978. Schiacciatrice/opposta. Gioca nella
Johnson Matthey Spezzano. Vanta 49 presenze in nazionale (debutto il 17
maggio 1996 a Reggio Emilia, Italia-All Stars 2-3).
N.16 Anna Vania Mello
Nata a Copertino (Le) il 17 febbraio 1979. Centrale. Gioca nel Marichal
Tenerife. Vanta 159 presenze in nazionale (debutto il 10 giugno 1995 a
Vimercate Italia-Stati Uniti 1-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la
medaglia d´argento ai Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al
Montreux Volley Masters 2002.
N.17 Paola Cardullo
Nata ad Omegna (No) il 18 marzo 1982. Libero. Gioca nella Asystel Novara.
Vanta 54 presenze in nazionale (debutto il 13 giugno 2001 a Montreux
Italia-Stati Uniti 3-2). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia
d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.

Lo staff azzurro è composto dal tecnico Marco Bonitta, dal suo vice Marco
Mencarelli, dall´assistente Marcello Abbondanza, dallo scoutman Luca
Porzio, dal medico Sergio Cameli, dal fisioterapista Claudio Cesarini, dal
team manager Mauro Petetta.


LE FORMAZIONI AVVERSARIE

POOL A

Germania
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 1|Pachale, |12/09/76| 190| 73|Romanelli Firenze, |
| |Hanka | | | |ITA |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 2|Doemeland, |04/08/73| 180| 63|Dresdner SC, GER |
| |Béatrice | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 3|Hart, Tanja |24/01/74| 176| 64|DJK Karbach, GER |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 4|Tzscherlich,|15/02/78| 179| 74|Dresdner SC, GER |
| |Kerstin | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 5|Roll, Sylvia|29/05/73| 180| 70|Monte Schiavo Jesi, |
| | | | | |ITA |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 6|Schlecht, |16/03/80| 176| 65|TSV Bayer 04 |
| |Julia | | | |Leverkusen, GER |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 7|Jurk, Ulrike|04/03/79| 174| 60|Schweriner SC, GER |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 8|Guhr, |16/03/82| 185| -|Volley Cats Berlin, |
| |Christin | | | |GER |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
| 9|Benecke, |14/10/74| 190| 80|Romanelli Firenze, |
| |Christina | | | |ITA |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|10|Müller, Jana|24/05/78| 184| 68|Schweriner SC, GER |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|11|Schultz, |10/11/69| 191| 76|Schweriner SC, GER |
| |Christina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|12|Kulakova, |31/01/77| 190| -|Schweriner SC, GER |
| |Olessya | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|13|Dumler, |22/01/82| 180| 68|DJK Karbach, GER |
| |Cornelia | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|14|Radzuweit, |02/03/82| 196| 71|Volley Cats Berlin, |
| |Kathy | | | |GER |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|15|Grün, |02/12/79| 185| 74|Edison Modena, ITA |
| |Angelina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|16|Sylvester, |13/10/77| 193| 88|USC Münster, GER |
| |Judith | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|17|Thumm, |03/07/80| 184| 71|DJK Karbach, GER |
| |Birgit | | | | |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|
|18|Veh, Verena |04/11/77| 193| 95|SSV Blautalcenter |
| | | | | |Ulm, GER |
|--+------------+--------+----+----+--------------------|



Giappone
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 1|Onuki, |15/10/72| 173| 66|NEC Red Rockets, JPN|
| |Minako | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 2|Kumamae, |11/04/74| 180| 65|Toray Arrows, JPN |
| |Chikako | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 3|Naito, |04/11/84| 182| 68|Takefuji Bamboo |
| |Kanako | | | |Saitama, JPN |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 4|Tsuruta, |12/07/75| 168| 60|Hisamitsu Spring |
| |Keiko | | | |Attackers, JPN |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 5|Tanaka, |28/07/75| 172| 62|NEC Red Rockets, JPN|
| |Shinako | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 6|Kurihara, |31/07/84| 185| 64|Mitajiri Joshi H.S.,|
| |Megumi | | | |JPN |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 7|Oyama, |19/06/84| 187| 83|Seitoku Gakuen H.S.,|
| |Kana | | | |JPN |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 8|Mukai, |01/03/78| 177| 67|Toray Arrows, JPN |
| |Hisako | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
| 9|Kodama, |15/09/78| 171| 59|Toray Arrows, JPN |
| |Sachiko | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|10|Yoshizawa,|09/07/83| 172| 63|Takefuji Bamboo |
| |Chie | | | |Saitama, JPN |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|11|Takahashi,|25/12/78| 170| 67|NEC Red Rockets, JPN|
| |Miyuki | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|12|Horai, |06/01/79| 187| 62|JT Marvelous, JPN |
| |Makiko | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|13|Sano, Yuko|26/07/79| 158| 53|Toray Arrows, JPN |
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|14|Sugiyama, |19/10/79| 183| 63|NEC Red Rockets, JPN|
| |Sachiko | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|15|Otomo, Ai |24/03/82| 183| 70|NEC Red Rockets, JPN|
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|16|Matsuzaki,|23/08/82| 181| 69|NEC Red Rockets, JPN|
| |Sayoko | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|17|Tomita, |30/09/82| 183| 70|Toray Arrows, JPN |
| |Nene | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|
|18|Kawamura, |12/07/83| 193| |NEC Red Rockets, JPN|
| |Megumi | | | | |
|--+----------+--------+----+----+--------------------|



Bulgaria
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Filipova, |10/09/82| 178| 68|CSKA Royal Cake, BUL |
| |Mariya | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Angelova, |12/08/79| 182| 65|Levski Siconco, BUL |
| |Desislava | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Yaneva, |09/09/81| 192| 70|CSKA Royal Cake, BUL |
| |Rositsa | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Sokolova, |22/06/71| 189| 76|Rapid Bucarest, BUL |
| |Vania | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Zetova, |07/09/73| 189| 75|Edison Modena, ITA |
| |Antonina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Velichkova, |22/12/72| 176| 64|Schweriner SC, GER |
| |Desislava | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Debarlieva, |21/09/80| 178| 70|Levski Siconco, BUL |
| |Lyubka | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Ouzounova, |30/07/71| 184| 71|Zaon Athens, GRE |
| |Slavka | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Karaulanova,|25/09/79| 188| 68|Levski Siconco, BUL |
| |Denitsa | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Teneva, |21/11/80| 183| 70|Aias Evosmos |
| |Radosveta | | | |Thessaloniki, GRE |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Kunova, |05/11/75| 187| 72|Vilsbiburg Rotenben, |
| |Elena | | | |GER |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Kalaydjieva,|24/01/79| 186| 80|Panathinaikos Athens,|
| |Marina | | | |GRE |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Germanova, |03/01/75| 186| 72|Figurella Firenze ITA|
| |Aneta | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Gocheva, |02/11/76| 188| 68|Levski Siconco, BUL |
| |Iliyana | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Serafimova, |24/09/75| 186| 68|Levski Siconco, BUL |
| |Emilia | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Rangelova, |03/09/78| 188| 70|Levski Siconco, BUL |
| |Radostina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Koleva, |01/12/77| 186| 75|Levski Siconco, BUL |
| |Elena | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Petkova, |10/11/77| 190| 72|Levski Siconco, BUL |
| |Iliana | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|



Repubblica Ceca
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Sieglova, |03/05/76| 173| 71|Ses Calais, FRA |
| |Andrea | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Horka, Helena|15/06/81| 188| 78|VK KP Brno, CZE |
| | | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Matuszkova, |03/12/82| 191| 75|NH Ostrava, CZE |
| |Tereza | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Spalova, |16/11/79| 189| 75|SK UP Olomouc, CZE |
| |Milada | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Simankova, |06/04/80| 179| 65|VK KP Brno, CZE |
| |Jana | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Stepancikova,|11/12/72| 176| 71|Pall. Palermo, ITA |
| |Eva | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Ritschelova, |09/10/72| 192| 82|Foppapedretti Bg, ITA|
| |Marcela | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Buckova, |28/04/78| 190| 75|Rc Cannes, FRA |
| |Katerina | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Jenckova, |18/05/71| 186| 75|Panathinaikos Athens,|
| |Katerina | | | |GRE |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Tobiasova, |10/04/74| 177| 64|VK KP Brno, CZE |
| |Tereza | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Havlova, Jana|27/05/78| 180| 65|PVK Olymp Praha, CZE |
| | | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Novotna, |10/04/81| 187| 70|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Petra | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Svarcova, |22/05/78| 174| 62|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Lucie | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Felbabova, |18/04/78| 173| 65|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Lenka | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Senkova, Jana|11/07/82| 182| 73|SK UP Olomouc, CZE |
| | | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Tomanova, |10/02/82| 176| 63|VK KP Brno, CZE |
| |Marketa | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Kalcikova, |22/01/80| 192| 72|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Jana | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Kolouskova, |27/05/71| 178| 72|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Karolina | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|



Messico
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Cortinas, |04/07/82| 185| 77|Playas Benidorm, ESP |
| |Yendy | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Gaxiola, |14/07/72| 182| 68|Sinaloa Culiacan |
| |Hilda | | | |Sinaloa, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Cordova, |01/08/80| 174| 70|National Team |
| |Celida | | | |Monterrey, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Barajas, |22/01/82| 182| 72|UANL Monterrey Nuevo|
| |Selena | | | |Leon, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Olvera, |06/05/75| 185| 74|UNAM Mexico City, MEX|
| |Kenia | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Ruiz, |03/03/83| 180| 71|Guanajuato |
| |Migdalel | | | |Guanajuato, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Salinas, |21/04/74| 174| 67|UANL Monterrey Nuevo |
| |Laura | | | |Leon, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Gonzalez, |10/02/75| 174| 64|UNAM Mexico City, MEX|
| |Marcia | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Mendez, |30/10/84| 180| 71|Baja California |
| |Sindy | | | |Tijuana Baja, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|10|Candelas, |02/12/83| 194| 75|Coahuila, MEX |
| |Bibiana | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Chan, |26/07/81| 182| 77|Sinaloa Culiacan |
| |Blanca | | | |Sinaloa, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Rodriguez,|10/08/80| 190| 10|UNAM Mexico City, MEX|
| |Claudia | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Lopez, |30/08/85| 178| 69|Distrito Federal |
| |Mariana | | | |Mexico City, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Lopez, |04/12/84| 171| 65|Sinaloa Culiacan |
| |Sugey | | | |Sinaloa, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Frias, |15/01/82| 190| 97|Distrito Federal |
| |Marion | | | |Mexico City, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Virgen, |11/07/84| 172| 69|Universidad del Valle|
| |Vanessa | | | |de Mexico, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|17|Estrada, |10/02/75| 171| 67|Distrito Federal |
| |Paola | | | |Mexico City, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|18|Mercado, |19/02/83| 186| 93|UANL Monterrey Nuevo |
| |Ana | | | |Leon, MEX |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|



POOL B

Cuba
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Ruiz |08/05/78| 179| 62|Camaguey, CUB |
| |Luaces, | | | | |
| |Yumilka | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Santos A |30/03/86| 183| 71|Ciego de Avilas, CUB |
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Carrilo de|11/01/86| 190| 74|Ciudad Habana, CUB |
| |la Paz, | | | | |
| |Nancy | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Martinez |03/09/83| 176| 70|Ciudad Habana, CUB |
| |Adlum, | | | | |
| |Misleidys | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Martinez |13/06/77| 182| 79|Ciudad Habana, CUB |
| |Adlum, | | | | |
| |Maisbelis | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Olivera |27/07/83| 187| 73|Pinar del Rio, CUB |
| |Yut, | | | | |
| |Yilian | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Munoz |19/02/80| 183| 72|Ciudad Habana, CUB |
| |Garcia, | | | | |
| |Yoslan | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Ortiz |09/11/81| 179| 70|Ciudad Habana, CUB |
| |Charro, | | | | |
| |Yaima | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Mestre |21/04/79| 183| 73|Ciudad Habana, CUB |
| |Baro, | | | | |
| |Indira | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|10|Torres |12/02/75| 191| 75|Ciudad Habana, CUB |
| |Herrera, | | | | |
| |Regla | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Mesa |26/12/77| 179| 70|Camaguey, CUB |
| |Luaces, | | | | |
| |Liana | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Calderon |28/12/84| 191| 66|Ciudad Habana, CUB |
| |Diaz, | | | | |
| |Rosir | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Munoz |24/01/80| 180| 69|Cienfuegos, CUB |
| |Carrazana,| | | | |
| |Anniara | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Costa |30/07/73| 179| 78|Pinar del Rio, CUB |
| |Blanco, | | | | |
| |Marlenis | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Zamora |15/10/83| 187| 67|Las Tunas, CUB |
| |Gil, | | | | |
| |Marhta | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Tellez |12/09/83| 186| 69|Santiago, CUB |
| |Palacio | | | | |
| |Dulce, Ma | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|17|Sanchez |17/05/73| 182| 75|Holguin, CUB |
| |Salfran, | | | | |
| |Marta | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|18|Barros |06/08/76| 188| 76|Ciudad Habana, CUB |
| |Fernandez,| | | | |
| |Zoila | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|



Corea del Sud
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Kim, |31/12/81| 184| 74|Heungkuk Life Insur, |
| |Hyang-Ran | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Kim, |02/06/83| 191| 83|Tobacco & Ginseng, |
| |Hyang-Suk | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Kang, |27/04/74| 172| 64|Hyundai, KOR |
| |Hye-Mi | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Ku, |25/08/73| 182| 68|Hyundai, KOR |
| |Min-Jung | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Kim, |21/06/81| 180| 72|Korea Highway Corp., |
| |Sa-Nee | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Choi, |25/05/74| 174| 68|Tobacco & Ginseng, |
| |Kwang-Hee | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Park, |13/05/75| 181| 68|Korea Highway Corp., |
| |Mee-Kyung | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Koo, |10/03/77| 170| 64|Heungkuk Life Insur, |
| |Ki-Lan | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Chung, |17/12/75| 174| 68|LG Caltex Oil, KOR |
| |Sun-Hye | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|10|An, |09/02/76| 177| 72|Tobacco & Ginseng, |
| |Hye-Jung | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Lee, |07/04/78| 175| 64|Hyundai, KOR |
| |Meong-Hee | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Kim, |12/05/78| 167| 58|Hyundai, KOR |
| |Hee-Kyung | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Kim, |22/07/79| 182| 62|Korea Highway Corp., |
| |Mi-Jin | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Woo, |20/10/78| 178| 70|LG Caltex Oil, KOR |
| |Hyung-Soon| | | | |
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Chang, |11/11/74| 184| 73|Hyundai, KOR |
| |So-Yun | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Jung, |12/08/81| 183| 75|Hyundai, KOR |
| |Dae-Young | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|17|Han, |05/02/82| 179| 62|Hyundai, KOR |
| |Yoo-Mi | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|18|Choi, |04/02/81| 178| 64|Tobacco & Ginseng, |
| |Min-Ju | | | |KOR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|



Olanda
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Staelens, |07/01/82| 182| 72|Ussp. Albi, FRA |
| |Kim | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Freriks, |16/09/84| 178| 63|Vanilla VC, NED |
| |Suzanne | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Huurman, |18/04/75| 192| 76|Famila Imola, ITA |
| |Francien | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Brinkman, |25/03/72| 184| 65|Icot Volley Forlì, |
| |Erna | | | |ITA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|van Tienen,|29/05/79| 172| 73|Vanilla VC, NED |
| |Janneke | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Leferink, |14/11/76| 176| 65|SSV Blautalcenter |
| |Elles | | | |Ulm, GER |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Wijnhoven, |03/01/81| 168| 65|Metodo Minetti |
| |Elke | | | |Vicenza, ITA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Blom, Alice|07/04/80| 178| 64|ARKE Pollux, NED |
| | | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Staelens, |07/11/80| 192| 78|Metodo Minetti |
| |Chaïne | | | |Vicenza, ITA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|10|Donets, |20/08/76| 186| 75|Starfin Ravenna, ITA |
| |Irina | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Heerschap, |06/01/78| 191| 70|AMVJ Amstelveen, NED |
| |Ruth | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Flier, |08/02/84| 190| 65|ARKE Pollux, NED |
| |Manon | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Orsel, |01/04/78| 192| 74|Lille, FRA |
| |Mirjam | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Fledderus, |18/10/77| 168| 71|Monte Schiavo Jesi, |
| |Riëtte | | | |ITA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Visser, |04/06/77| 188| 75|Morgan, ESP |
| |Ingrid | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Minderhoud,|23/03/80| 185| 73|AMVJ Amstelveen, NED |
| |Ruth | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|17|Staal, |30/09/82| 188| 76|Vanilla VC, NED |
| |Maureen | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|18|Wensink, |04/08/84| 186| 76|ARKE Pollux, NED |
| |Caroline | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|



Canada
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Tutt, Amy |25/04/76| 182| 83|Playas Benidorm, ESP |
| |Nicole | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Kinsman, |02/01/78| 186| 79|Team Canada, CAN |
| |Krista Lee| | | | |
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Lemieux, |23/07/76| 178| 66|Team Canada, CAN |
| |Anne-Marie| | | | |
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Bellini, |14/03/77| 185| 75|Cagua de Criollas, |
| |Barb | | | |PUR |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Exner, Kim|16/07/77| 186| 79|Team Canada, CAN |
| | | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Pribylova,|15/08/70| 178| 69|SSV Blautalcenter |
| |Miroslava | | | |Ulm, GER |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|10|Ross, |01/11/77| 196| 84|Team Canada, CAN |
| |Joanne | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Rauh, |01/07/71| 182| 75|Herentals VBC, GER |
| |Jennifer | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Mitchell, |18/03/74| 188| 75|St. Cloud Suresnes, |
| |Rae-Anne | | | |FRA |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Raymond, |27/08/80| 187| 76|University of |
| |Melissa | | | |Sherbrooke, CAN |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Levesque, |09/09/79| 164| 61|University of |
| |Annie | | | |Sherbrooke, CAN |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Kelly, |20/03/71| 175| 74|Dam La Rochette, FRA |
| |Janis | | | | |
|--+----------+--------+----+----+---------------------|



Romania
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Turlea, Carmen |18/11/75| 183| 65|Foppapedretti |
| | | | | |Bergamo, ITA |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Butnaru, Elena |27/04/75| 183| 66|Pallavolo Palermo, |
| | | | | |ITA |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Trombitas, |05/07/71| 182| 66|Sartori Padova, ITA |
| |Luminita-Gabriela| | | | |
| | | | | | |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Alexe, Melania |13/03/74| 186| 67|Universitatea Amici |
| | | | | |Bacau, ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Marcovici, |20/03/73| 190| 76|Boavista Fc Porto, |
| |Carmen-Alida | | | |POR |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Minca, Daniela |14/07/71| 180| 60|Dinamo Bucuresti, ROM|
| | | | | | |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Vrinceanu, |25/06/78| 183| 68|Universitatea Amici |
| |Irina-Carmen | | | |Bacau, ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Coiculescu, |17/09/72| 176| 60|Ratb Petrom |
| |Garofita-Claudia | | | |Bucuresti, ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Constantinescu, |14/06/77| 181| 68|Vc Unic Piatra Neamt,|
| |Andreea-Florina | | | |ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Corjeutanu, |06/07/77| 190| 80|Brums Busto Arsizio, |
| |Mirela | | | |ITA |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Parv, |29/06/72| 181| 61|Mrv Minas T.C., BRA |
| |Cristina-Lucretia| | | | |
| | | | | | |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Chivorchian, |27/08/82| 181| 61|Universitatea Amici |
| |Maria-Eugenia | | | |Bacau, ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Danoiu, |01/11/79| 178| 56|Vc Unic Piatra Neamt,|
| |Carmen-Lucica | | | |ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Nucu, |04/10/80| 181| 60|Csu Galati, ROM |
| |Iuliana-Roxana | | | | |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Popescu, Anca |21/02/76| 182| 64|Fisch Bell, GER |
| | | | | | |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Albu, |06/09/83| 186| 72|Dinamo Bucuresti, ROM|
| |Alina-Speranta | | | | |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Nedelcu, |26/03/76| 177| 65|Vc Unic Piatra Neamt,|
| |Florentina | | | |ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Tolisteanu, |03/12/80| 175| 58|Universitatea Amici |
| |Nicoleta | | | |Bacau, ROM |
|--+-----------------+--------+----+----+---------------------|



Egitto
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Sameh, |25/09/86| 181| 69|El Ahly Cairo, EGY |
| |Sherihan | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Gouda, Dina |06/09/76| 180| 83|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Fouad Abd |10/04/80| 186| 73|El Ahly Cairo, EGY |
| |Elsalam, | | | | |
| |Amina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Abdelkader, |16/11/83| 178| 58|El Ahly Cairo, EGY |
| |Miral | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Fouad, Nagwa|12/08/83| 172| 62|Sporting Alexandria, |
| | | | | |EGY |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Ebeid, Samar|17/10/85| 180| 65|El Shams Cairo, EGY |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Elsayed, |04/02/81| 174| 63|Zamalik Giza, EGY |
| |Rasha | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Youssef, |28/02/85| 172| 69|El Shams Cairo, EGY |
| |Dina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Abd Elkarem,|11/04/81| 172| 60|El Ahly Cairo, EGY |
| |Yosra | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Hamdy, Ingy |06/06/86| 176| 64|El Shams Cairo, EGY |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Toson, |22/09/71| 177| 77|El Ahly Cairo, EGY |
| |Tahani | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Talaat, Sara|01/09/82| 170| 66|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Rabie, Heba |14/02/83| 173| 62|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Elmagghauri,|30/09/85| 175| 62|El Ahly Cairo, EGY |
| |Nouran | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Eltoukhy, |01/12/84| 181| 76|El Shams Cairo, EGY |
| |Faten | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Badawy, Mona|16/01/82| 182| 71|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Abdelaziz, |26/07/82| 173| 71|Zamalik Giza, EGY |
| |Shaimaa | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Badaei, |02/01/81| 184| 84|Zamalik Giza, EGY |
| |Neamat | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|



POOL C

Russia
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Gorchkova, |08/03/81| 198| 75|Uralochka, RUS |
| |Tatiana | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Morozova, |28/01/73| 188| 74|Uralochka, RUS |
| |Natalia | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Belikova, |22/07/79| 190| 78|Uralochka, RUS |
| |Anastasia | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Tiourina, |12/04/71| 184| 80|Uralochka, RUS |
| |Elena | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Chachkova, |04/12/77| 190| 73|Uralochka, RUS |
| |Lioubov | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Godina, Elena |17/09/77| 192| 72|Uralochka, RUS |
| | | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Safronova, |06/02/79| 188| 74|Uralochka, RUS |
| |Natalia | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Artamonova, |17/07/75| 190| 74|Uralochka, RUS |
| |Evguenia | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Tichtchenko, |07/02/75| 190| 74|Uralochka, RUS |
| |Elizaveta | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Vassilevskaia,|27/02/78| 180| 77|Uralochka, RUS |
| |Elena | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Gamova, |17/10/80| 205| 82|Uralochka, RUS |
| |Ekaterina | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Gratcheva, |23/02/73| 180| 74|Uralochka, RUS |
| |Tatiana | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Konstantinova,|25/08/81| 190| 74|CSKA Moscow, RUS |
| |Elena | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Plotnikova, |26/07/78| 185| 73|Uralochka, RUS |
| |Elena | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Gourieva, |02/09/80| 195| 73|Uralochka, RUS |
| |Anjela | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Iakimova, Kira|22/03/83| 182| 74|Uralochka, RUS |
| | | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Tchoukanova |09/06/80| 181| 69|Uralochka, RUS |
| |Olga | | | | |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Korukovets, |01/10/76| 182| 75|Universitet Belgorog,|
| |Alexandra | | | |RUS |
|--+--------------+--------+----+----+---------------------|



Stati Uniti
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Phipps, |30/06/69| 190| 77|Foppapedretti |
| |Prikeba | | | |Bergamo, ITA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Scott, |01/10/72| 188| 84|Pioneer Red Wings, |
| |Danielle | | | |JPN |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Haneef, |23/03/79| 201| 80|USA National Team, |
| |Tayyiba | | | |USA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Sykora, Stacy|24/06/77| 176| 61|Starfin Ravenna, ITA |
| | | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Bachman, |07/11/78| 193| 82|Minnesota Chill, USA |
| |Elisabeth | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Bown, Heather|29/11/78| 188| 90|Starfin Ravenna, ITA |
| | | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Fitzgerald, |15/07/80| 183| 66|USA National Team, |
| |Elizabeth | | | |USA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Flynn, |26/07/78| 175| 68|USA National Team, |
| |Jennifer | | | |USA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Cross-Battle,|16/09/68| 180| 71|Foppapedretti |
| |Tara | | | |Bergamo, ITA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Tom, Logan |25/05/81| 186| 80|Stanford University, |
| | | | | |USA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Noriega, |24/04/76| 187| 70|Figurella Firenze ITA|
| |Sarah | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Metcalf, |12/11/78| 186| 73|Indias De Mayaguez, |
| |Nancy | | | |PUR |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|



Argentina
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Crusoe, |22/09/74| 174| 66|Cerdisa Reggio |
| |Celina | | | |Emilia, ITA |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Costagrande,|15/10/80| 187| 78|Monte Schiavo Jesi, |
| |Carolina | | | |ITA |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Conde, |23/07/73| 183| 74|Johnson-Matthey |
| |Mariana | | | |Spezzano, ITA |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Lamas, |29/08/78| 185| 69|Marichal Tenerife, |
| |Romina | | | |ESP |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Vogel, |12/01/84| 185| 69|GEBA, ARG |
| |Micaela | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Müller, |07/03/74| 185| 73|Banco Nación, ARG |
| |Ivana Eloisa| | | | |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Vincente, Ma|25/11/77| 172| 59|Dam La Rochette, FRA |
| | | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Brussa, |13/02/85| 185| 71|Central San Carlos, |
| |Natalia | | | |ARG |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Conti, |03/10/82| 190| 70|Ciudad de Buenos |
| |Andrea | | | |Aires, ARG |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Borghi, |06/05/82| 190| 81|Banco Nación, ARG |
| |Julietta | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Kostolnik, |08/02/69| 172| 63|River Plate, ARG |
| |Mónica | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Robinet, |24/11/83| 170| 62|Central San Carlos, |
| |Marianela | | | |ARG |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Klug, |11/06/84| 170| 63|Regatas de Santa Fe, |
| |Georgina | | | |ARG |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Ansaldi, |10/07/77| 185| 74|Gimnasia y Esgrima de|
| |Mirna | | | |Rosario, ARG |
| |Eugenia | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Dominko, |03/10/82| 180| 68|GEBA, ARG |
| |Viviana | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Pinedo, |30/05/81| 176| 66|Boca Juniors, ARG |
| |Georgina | | | | |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Delfino, |06/02/80| 179| 74|Regatas de Santa Fe, |
| |Florencia | | | |ARG |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Callo, |09/03/85| 181| 73|Central San Carlos, |
| |Melisa | | | |ARG |
|--+------------+--------+----+----+---------------------|



Repubblica Dominicana
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Saviñon |13/09/83| 181| 75|San Cristobal, DOM |
| |Perez, | | | | |
| |Juana | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Luna |16/04/85| 186| 56|Modeca, DOM |
| |Salas, | | | | |
| |Johanna | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Bautista,|05/12/77| 193| 68|Mirador, DOM |
| |Yudelkys | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Suero |16/06/82| 185| 70|Buenos Aires, ARG |
| |Fulcar, | | | | |
| |Margarita| | | | |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Carrera |05/10/71| 182| 70|Los Prados , DOM |
| |Pichardo,| | | | |
| |Evelyn | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Suazo |16/08/81| 173| 55|Los Cachorros, DOM |
| |Perez, | | | | |
| |Lucy | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Vargas |07/08/82| 194| 70|Modeca, DOM |
| |Valdez, | | | | |
| |Annerys | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Novas, |07/11/77| 186| 71|Mirador, DOM |
| |Yndys | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Arias |20/05/78| 192| 69|Mirador, DOM |
| |Doñe, | | | | |
| |Nurys | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|10|Cabral De|17/10/78| 185| 63|Los Cachorros, DOM |
| |La Cruz, | | | | |
| |Milagros | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|11|Angeles |23/07/87| 189| 61|Deportivo Nacional, |
| |Rojas, | | | |DOM |
| |Rosalin | | | | |
| |Elina | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|12|Jackson |08/11/75| 168| 75|Mirador, DOM |
| |Cabrera, | | | | |
| |Francia | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|13|Duarte, |04/11/79| 188| 63|Mirador, DOM |
| |Francisca| | | | |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|14|Rivera |29/12/86| 185| 72|San Pedro, DOM |
| |Brens, | | | | |
| |Prisilla | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|15|Rodriguez|30/08/77| 190| 72|San Cristobal, DOM |
| |Andino, | | | | |
| |Cosiri | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|16|Moreta |04/07/84| 193| 65|Mirador, DOM |
| |Perez, | | | | |
| |Kenia | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|17|Perez |15/12/84| 190| 63|San Cristobal, DOM |
| |Mateo, | | | | |
| |Natividad| | | | |
| |De Jesus | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|18|Silverio |20/04/85| 191| 70|Deportivo Nacional, |
| |Bierd, | | | |DOM |
| |Susan | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|



Kenya
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Sang, |12/09/84| 185| 70|Kenya Pipeline |
| |Philister | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Mukoya, |28/08/73| 153| 71|Telkom, KEN |
| |Margaret | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Lyali, |12/09/84| 166| 67|Kenya Pipeline |
| |Rodah | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Kipkemboi, |26/08/81| 176| 67|Kenya Pipeline |
| |Abigael | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Wanjiru, |07/08/78| 178| 80|Kenya Pipeline |
| |Catherine | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Chege, Lucy|15/11/76| 169| 64|Kenya Pipeline |
| | | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Nakhomicha,|31/03/71| 173| 70|Telkom, KEN |
| |Dorcas | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|10|Wanjala, |20/04/85| 169| 59|Kenya Commercial |
| |Salome | | | |Bank, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Kamende, |28/08/79| 182| 80|Kenya Pipeline |
| |Leonidas | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Barasa, |21/06/75| 175| 67|Vileo, ROM |
| |Violet | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Waswa, |28/12/71| 173| 66|Telkom, KEN |
| |Nancy | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|17|Wesutila, |08/03/76| 153| 60|Kenya Pipeline |
| |Mercy | | | |Nairobi, KEN |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|



Porto Rico
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Club 01/02
|--+------------+--------+---------------------|
| 1|Isern, |15/09/78|Vaqueras, Bayamón, |
| |Lourdes | |PUR |
|--+------------+--------+---------------------|
| 2|Encarnación,|28/07/85|Caguas, PUR |
| |Tatiana | | |
|--+------------+--------+---------------------|
| 6|Santiago, |18/01/78|- |
| |Yarileen | | |
|--+------------+--------+---------------------|
| 7|Melendez, |16/03/84|Caguas, PUR |
| |Dolly | | |
|--+------------+--------+---------------------|
| 8|Cruz, Eva |22/01/74|Guaynabo, PUR |
| | | | |
|--+------------+--------+---------------------|
| 9|Cruz, Aurea |10/01/82|Toa Baja, PUR |
| | | | |
|--+------------+--------+---------------------|
|10|Ruiz, Ania |30/09/73|University of Tampa, |
| | | |USA |
|--+------------+--------+---------------------|
|11|Ocasio, |01/08/85|Guaynaro, PUR |
| |Karina | | |
|--+------------+--------+---------------------|
|12|Molero, |23/04/71|Caguas, PUR |
| |Xiomara | | |
|--+------------+--------+---------------------|
|13|Acevedo, |15/12/84|San Juan, PUR |
| |Dariam | | |
|--+------------+--------+---------------------|
|17|Ocasio, |17/11/82|- |
| |Sheila | | |
|--+------------+--------+---------------------|
|18|Del Valle, |19/12/79|Caguas, PUR |
| |Jetzabel | | |
|--+------------+--------+---------------------|



POOL D

Brasile
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Nascimento,|07/06/80| 189| 75|E.C.Pinheiros, Sao |
| |Luciana | | | |Paulo, BRA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Castro, |01/07/83| 185| 64|Mrv Minas T.C., BRA |
| |Sheila | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Pequeno, |22/01/82| 184| 74|ADC BCN, BRA |
| |Paula | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Oliveira, |07/03/80| 166| 54|A.C. Fluminense, BRA |
| |Fabiana | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Menezes, |23/04/76| 180| 62|ADC BCN, BRA |
| |Valeska | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Benedito, |19/01/78| 184| 80|A.C. Fluminense, BRA |
| |Sonia | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Rodrigues, |08/11/71| 187| 77|Parana Volei Clube, |
| |Karin | | | |BRA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Fratoni, |30/12/81| 181| 73|Sao Caetano E.C., BRA|
| |Alessandra | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Berto, |23/01/76| 178| 63|Parana Volei Clube, |
| |Fabiana | | | |BRA |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Daloca, |08/09/79| 185| 75|Mrv Minas T.C., BRA |
| |Marina | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Rodrigues, |17/10/76| 181| 69|ADC BCN, BRA |
| |Marcelle | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|18|Xavier, |20/12/69| 177| 74|ADC BCN, BRA |
| |Arlene | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|



Cina
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Zhang, |14/10/79| 190| 75|Shanghai, CHN |
| |Jing | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Feng, Kun|28/12/78| 183| 75|Beijing, Beijing CHN |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Yang, Hao|21/03/80| 183| 75|Liaoning, CHN |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Liu, |29/09/80| 186| 73|Liaoning, CHN |
| |Yanan | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Li, Shan |21/05/80| 185| 72|Tianjin, CHN |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Zhou, |23/04/79| 182| 75|Zhejiang, Hangzhou |
| |Suhong | | | |CHN |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Zhao, |02/11/81| 196| 75|Army, CHN |
| |Ruirui | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Zhang, |09/11/75| 182| 73|Liaoning, CHN |
| |Yuehong | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|10|Chen, |03/09/75| 182| 75|Sichuan, CHN |
| |Jing | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|12|Song, |07/04/80| 179| 65|Army, CHN |
| |Nina | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|13|Li, Ying |22/08/79| 177| 65|Liaoning, CHN |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|
|15|Xiong, Zi|08/11/76| 181| 65|Sichuan, CHN |
| | | | | | |
|--+---------+--------+----+----+---------------------|



Australia
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Marie, |20/11/72| 182| 70|UTS, AUS |
| |Adrienne | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Brown, |02/02/80| 187| 78|Ucam Murcia |
| |Majella | | | |Volleyball. ESP |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Maycock, |24/08/82| 182| 65|Mount Lofty, AUS |
| |Anna | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Hiller, |12/01/79| 169| 66|Monash University, |
| |Jennifer | | | |AUS |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Mokotupu, |10/05/83| 183| 80|Sartori Padova, ITA |
| |Christie | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Bowen, |12/02/76| 180| 73|Monbulk, AUS |
| |Sandra | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Lealamanua,|21/03/83| 186| 81|UTS, AUS |
| |Tolotear | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Barnett, |10/03/80| 193| 73|Schweriner SC, GER |
| |Tamsin | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Ruddle, |12/07/76| 183| 82|Monash University, |
| |Priscilla | | | |AUS |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Morgan, |02/06/81| 174| 66|UTS, AUS |
| |Rowena | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Bawden, |07/08/81| 183| 69|AMVJ Amstelveen, NED |
| |Louise | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Romanowski,|03/01/84| 183| 80|Mount Lofty, AUS |
| |Eileen | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|



Thailandia
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Burkaew, |02/01/81| 170| 51|Pepsi Bangkok, THA |
| |Wanna | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Niyompon, |28/09/84| 172| 66|Pepsi Bangkok, THA |
| |Sommai | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Paijinda, |03/04/74| 175| 65|Rerothai Bangkok, THA|
| |Anna | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Nokputta, |31/01/82| 178| 63|Pepsi Bangkok, THA |
| |Nurak | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Thinkaow, |09/11/83| 179| 63|Pepsi Bangkok, THA |
| |Pleumjit | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Srisakorn, |11/05/75| 175| 62|Aerothai Bangkok, THA|
| |Saranya | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Khan-An, |26/01/84| 179| 64|Pepsi Bangkok, THA |
| |Narumon | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Phongthong,|16/05/82| 176| 61|Pepsi Bangkok, THA |
| |Suphap | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Koijapo, |23/10/80| 178| 67|Pepsi Bangkok, THA |
| |Piyamas | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|10|Petchplay, |21/03/77| 174| 62|Aerothai Bangkok, THA|
| |Nantakan | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|11|Hyapha, |19/05/85| 179| 65|Ptt Bkk, THA |
| |Amporn | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|12|Thinprabat,|06/11/82| 177| 70|Bangkok Bank Bkk, THA|
| |Warapan | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|13|Jid-Ong, |02/06/77| 170| 60|Pepsi Bangkok, THA |
| |Wanlapa | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|14|Sangmuang, |20/03/78| 181| 66|Ptt Bkk, THA |
| |Patcharee | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|15|Duanchai, |03/10/80| 170| 61|Rbac Bkk, THA |
| |Ladda | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|16|Heebkaew, |01/02/80| 175| 61|Rbac Bkk, THA |
| |Wisuta | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|17|Wongchalee,|18/02/84| 178| 63|Pepsi Bangkok, THA |
| |Junjira | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|
|18|Lithawat, |20/07/84| 178| 68|Pepsi Bangkok, THA |
| |Bou-Ard | | | | |
|--+-----------+--------+----+----+---------------------|



Polonia
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 1|Mroczkowska, |30/12/80| 181| 63|Palac Bydgoszcz, POL |
| |Katarzyna | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 2|Kowalkowska, |23/02/75| 182| 70|Palac Bydgoszcz, POL |
| |Ewa | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 3|Szeszko, |14/06/74| 180| 72|Skra Warszawa, POL |
| |Joanna | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 4|Belcik, |29/11/80| 185| 65|Gedania DGT Gdansk, |
| |Izabela | | | |POL |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 5|Sliwa, |17/11/69| 173| 66|Foppapedretti |
| |Magdalena | | | |Bergamo, ITA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 6|Glinka, |30/09/78| 190| 84|Metodo Minetti |
| |Malgorzata | | | |Vicenza, ITA |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 7|Gujska, |15/02/75| 179| 69|Skra Warszawa, POL |
| |Katarzyna | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 8|Bamber, |24/02/82| 187| 66|ZEC ESV Gwardia |
| |Natalia | | | |Wroclaw, POL |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
| 9|Rosner, |04/01/80| 179| 65|Gedania DGT Gdansk, |
| |Milena | | | |POL |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|10|Ciaszkiewicz,|07/09/79| 183| 76|Stal Bielsko-Biala, |
| |Karolina | | | |POL |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|11|Barbachowska,|03/07/82| 175| 65|Nike Wegrow, POL |
| |Mariola | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|12|Mieszala, |02/05/77| 186| 68|- |
| |Marlena | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|13|Smereka, |13/01/74| 174| 65|Palac Bydgoszcz, POL |
| |Dominika | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|14|Liktoras, |20/02/75| 191| 73|Nafta Gaz Pila, POL |
| |Mariya | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|15|Merta, |10/01/76| 190| 75|Calisia Kalisz, POL |
| |Barbara | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|16|Przybysz, |02/06/80| 180| 70|Stal Bielsko-Biala, |
| |Aleksandra | | | |POL |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|17|Staniucha, |05/12/81| 184| 76|Stal Bielsko-Biala, |
| |Joanna | | | |POL |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|
|18|Kicior, Anna |21/06/65| 186| 74|Stal Mielec, POL |
| | | | | | |
|--+-------------+--------+----+----+---------------------|



Grecia
N° Atleta Data Club 01/02
|--+--------------+--------+---------------------|
| 1|Proniadou, |13/12/78|Filathlitikos |
| |Zanna | |Thessaloniki, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 2|Gkaragkouni, |21/12/75|Zaon Athens, GRE |
| |Maria | | |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 3|Fragkiadaki, |23/06/82|Panathinaikos Athens,|
| |Eleni | |GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 4|Gkaragkouni, |12/03/77|Panathinaikos Athens,|
| |Niki | |GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 5|Saparefska, |04/05/70|Panathinaikos Athens,|
| |Fidanka | |GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 6|Giakoub, |13/11/85|A.O. Ampelokipi |
| |Aristea- Noura| |Thessaloniki, GRE |
| | | | |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 7|Paraskaki, |26/06/81|Vironas Athens, GRE |
| |Georgia | | |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 8|Kafetzaki, |13/05/77|Corplast Corridonia, |
| |Foteini | |ITA |
|--+--------------+--------+---------------------|
| 9|Chatzinikou, |20/04/78|EAL Larissa Pagasos, |
| |Eleftheria | |GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|10|Charalampidou,|03/04/73|Gs Iraklis |
| |Anastasia | |Thessaloniki, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|11|Papazoglou, |24/08/79|Panellinios Athens, |
| |Vasiliki | |GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|12|Chatzinikolaou|30/09/78|Vrilissia Athens, GRE|
| |Maria | | |
|--+--------------+--------+---------------------|
|13|Dirva, Vaia |22/04/77|EAL Larissa Pagasos, |
| | | |GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|14|Papadopoulou, |12/08/84|Aris Nikes |
| |Elina | |Thessalonikis, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|15|Drougka, Sofia|28/01/81|Aias Evosmos |
| | | |Thessaloniki, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|16|Kiosi, Eleni |27/02/85|Aias Evosmos |
| | | |Thessaloniki, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|17|Vlachou, |14/05/81|Aias Evosmos |
| |Ioanna | |Thessaloniki, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|
|18|Smyrnidou, |20/08/75|Filathlitikos |
| |Tatiana | |Thessaloniki, GRE |
|--+--------------+--------+---------------------|





L´ALBO D´ORO DEI MONDIALI FEMMINILI
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| anno | città | oro | argento | bronzo | Italia |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1952 | Mosca | U.R.S.S. | Polonia |Cecoslovacchia| n.p. |
| | | | | | |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1956 | Parigi | U.R.S.S. | Romania | Polonia | n.p. |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1960 | Rio de | U.R.S.S. | Giappone |Cecoslovacchia| n.p. |
| | Janeiro | | | | |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1962 | Mosca | Giappone | U.R.S.S. | Polonia | n.p. |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1967 | Tokyo | Giappone | U.S.A. |Corea del Sud | n.p. |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1970 | Varna | U.R.S.S. | Giappone |Corea del Nord| n.p. |
| | | | | | |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1974 | Città del | Giappone | U.R.S.S. |Corea del Sud | n.p. |
| | Messico | | | | |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1978 |Leningrado | Cuba | Giappone | U.R.S.S. | 20 |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1982 | Lima | Cina | Perù | U.S.A. | 15 |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1986 | Praga | Cina | Cuba | Perù | 9 |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1990 | Pechino | U.R.S.S. | Cina | U.S.A. | 10 |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1994 | San Paolo | Cuba | Brasile | Russia | 13 |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|
| 1998 | Osaka | Cuba | Cina | Russia | 5 |
|-----------+-----------+-----------+-----------+--------------+-----------|





TUTTE LE GARE DELLE AZZURRE NEL 2002

Nel 2002 la nazionale femminile ha finora disputato 28 incontri, con un
bilancio complessivo di 15 vittorie e 13 sconfitte.

Shanghai CHN 24 maggio Quadrangolare Cina-Italia 3-0 (25-20, 25-18, 25-12)
Shanghai CHN 25 maggio Quadrangolare Italia-Cuba 2-3 (28-26, 17-25, 25-17,
19-25, 6-15)
Shanghai CHN 26 maggio Quadrangolare Italia-Olanda 3-0 (25-23, 25-21,
30-28)
Harbin CHN 28 maggio Quadrangolare Italia-Cuba 2-3 (25-18, 25-22, 21-25,
28-30, 17-19)
Harbin CHN 29 maggio Quadrangolare Cina-Italia 3-1 (25-19, 23-25, 25-18,
25-21)
Harbin CHN 30 maggio Quadrangolare Italia-Olanda 1-3 (17-25, 17-25, 25-23,
24-26)
Montreux 4 giugno Bcv Masters Italia-Giappone 3-0 (25-20, 25-23, 25-17)
Montreux 5 giugno Bcv Masters Italia-Russia 2-3 (25-15, 25-19, 23-25,
15-25, 14-16)
Montreux 6 giugno Bcv Masters Italia-Brasile 3-0 (25-17, 25-19, 25-18)
Montreux 8 giugno Bcv Masters Italia-Cina 3-1 (25-22, 26-24, 21-25, 25-17)
Montreux 9 giugno Bcv Masters Italia-Russia 2-3 (28-26, 25-18, 17-25,
24-26, 9-15)
Senigallia 12 giugno Amichevole Italia-Cina 1-3 (20-25, 20-25, 25-21,
17-25)
Urbino 13 giugno World Open Women´s Italia-Giappone 3-0 (25-20, 25-22,
25-22)
Salt Lake City (Usa) 28 giugno Amichevole Stati Uniti-Italia 3-0 (25-18,
25-21, 25-16)
Salt Lake City (Usa) 30 giugno Amichevole Stati Uniti-Italia 1-3 (16-25,
25-18, 21-25, 18-25)
Salt Lake City (Usa) 2 luglio Amichevole Stati Uniti-Italia 3-0 (25-18,
25-15, 25-23)
Salt Lake City (Usa) 4 luglio Amichevole Stati Uniti-Italia 2-3 (22-25,
27-25, 22-25, 25-18, 12-15)
Jaworzno (Pol) 17 luglio Amichevole Polonia-Italia 3-1 (25-18, 25-19,
24-26, 25-21)
Zawiercie (Pol) 18 luglio Amichevole Polonia-Italia 2-3 (25-20, 25-27,
17-25, 32-30, 9-15)
Szczyrk (Pol) 19 luglio Torneo Polonia-Italia 2-3 (19-25, 25-21, 25-21,
14-25, 8-15)
Bielsko Biala (Pol) 20 luglio Torneo Italia-Rep.Ceca 3-0 (25-15, 25-21,
25-15)
Borno 31 luglio Torneo Italia-Olanda 3-1 (26-24, 34-36, 25-17, 25-23)
Boario 1 agosto Torneo Italia-Rep.Ceca 3-2 (25-20, 22-25, 25-23, 18-25,
15-10)
Villa d´Ogna 3 agosto Torneo Italia-Bulgaria 3-0 (25-23, 25-16, 25-18)
Borno 4 agosto Torneo Italia-Polonia 3-0 (25-19, 25-23, 25-21)
Costa Volpino 22 agosto Amichevole Italia-Usa 3-2 (25-22, 23-25, 26-28,
25-18, 16-14)
Omegna 24 agosto Amichevole Italia-Usa 2-3 (23-25, 23-25, 25-21, 25-23,
13-15)
Costa Volpino 25 agosto Amichevole Italia-Brasile 2-3 (23-25, 24-26, 25-20,
25-20, 4-15)

I TABELLINI

24 maggio - Cina-Italia 3-0 (25-20, 25-18, 25-12)
Cina: Feng 5, Yang 18, Zhao 13, Zhang J. 4, Liu 5, Zhou 10, Xiong (L), Li
1, Zhang Y. ne, Chen ne, Song, Dong ne. All.: Chen.
Italia: Sangiuliano 1, Barazza 9, Leggeri 3, Togut 9, Croatto 5, Galastri
5, Croce (L), Rinieri ne, Lo Bianco, Anzanello ne. All.: Bonitta.
Durata set: 22´, 21´, 19´. Durata totale: 62´.
Cina: errori 18, battute vincenti 4, battute sbagliate 11, muri 8. Italia:
errori 19, battute vincenti 0, battute sbagliate 9, muri 7.

25 maggio - Italia-Cuba 2-3 (28-26, 17-25, 25-17, 19-25, 6-15)
Italia: Sangiuliano 1, Anzanello 10, Leggeri 4, Togut 18, Barazza 16,
Galastri 11, Croce (L), Rinieri, Croatto, Lo Bianco. All.: Bonitta.
Cuba: Mesa 12, Ruiz 17, Santos 2, Munoz I. 8, Sanchez 14, Barros 15, Mestre
1, Calderon 1, Munoz A. 6, Ortiz ne, Zamora ne.
Durata set: 24´, 19´, 19´, 20´, 10´.
Battute vincenti: Ita 3, Cub 14. Battute sbagliate: Ita 12, Cub 22. Muri:
Ita 7, Cub 6. Errori: Ita 38, Cub 37. Ricezione: Ita 58% (42%), Cub 73%
(62%).

26 maggio - Italia-Olanda 3-0 (25-23, 25-21, 30-28)
Italia: Lo Bianco 3, Anzanello 1, Leggeri 8, Togut 19, Croatto 11, Galastri
5, Croce (L), Rinieri, Barazza 6, Sangiuliano 1. All.: Bonitta.
Olanda: Staelens 1, Staal 10, Visser 6, Leferink 11, Blom 8, Huurman 10,
Wijnhoven (L), Sustring ne, Donets 2, Heerschap ne, Fledderus 2, Minogrhogo
ne. All.: Frigoni.
Durata set: 21´, 21´, 29´.
Battute vincenti: Italia 1, Olanda 1. Battute sbagliate: Italia 7, Olanda
12. Muri: Italia 8, Olanda 8. Errori totali: Italia 23, Olanda 27.
Ricezione: Italia 76% (61%), Olanda 86% (75%).

28 maggio - Italia-Cuba 2-3 (25-18, 25-22, 21-25, 28-30, 17-19)
Italia: Lo Bianco 3, Croatto 6, Leggeri 12, Togut 17, Barazza 6, Galastri
4, Rinieri 14, Anzanello, Sangiuliano 1, Croce ne. All.: Bonitta.
Cuba: Mesa 16, Ruiz 18, Munoz Y. 1, Santos, Sanchez 7, Barros 16, Carrillo
17, Ortiz 18, Mestre, Calderon ne, Munoz A. 8, Zamora ne.
Durata set: 22´, 20´, 20´, 27´, 16´.
Battute vincenti: Italia 7, Cuba 14. Battute sbagliate: Italia 5, Cuba 31.
Muri: Italia 12, Cuba 8. Errori totali: Italia 13, Cuba 53. Ricezione:
Italia 46% (37%), Cuba 73% (57%).

29 maggio - Cina-Italia 3-1 (25-19, 23-25, 25-18, 25-21)
Cina: Feng 5, Yang 18, Zhao 17, Zhang J. 4, Liu 11, Zhou 9, Li (L), Xiong,
Zhang Y. 5, Chen, Song, Li Shan ne. All.: Chen.
Italia: Lo Bianco 2, Croatto 6, Leggeri 9, Togut 16, Barazza 7, Galastri 4,
Croce (L), Rinieri 7, Anzanello ne, Sangiuliano. All.: Bonitta.
Durata set: 20´, 25´, 20´. 24´.
Battute vincenti: Cina 0, Italia 2. Battute sbagliate: Cina 16, Italia 12.
Muri: Cina 12, Italia 5. Errori totali: Cina 32, Italia 29. Ricezione: Cina
87% (77%), Italia 70% (54%).

30 maggio - Italia-Olanda 1-3 (17-25, 17-25, 25-23, 24-26)
Italia: Sangiuliano 7, Croatto 4, Leggeri 8, Anzanello 15, Barazza 11,
Galastri 7, Croce (L), Rinieri 8, Togut ne, Lo Bianco ne. All.: Bonitta..
Olanda: Fledderus 3, Huurman 13, Visser 17, Leferink 17, Blom 12, Donets
10, Wijnhoven (L), Staelens 1, Sustring ne, Heerschap ne, Minogrhogo ne,
Staal 1. All.: Frigoni.
Durata set: 19´, 20´, 23´, 23´.
Battute vincenti: Italia 4, Olanda 9. Battute sbagliate: Italia 7, Olanda
12. Muri: Italia 9, Olanda 7. Errori totali: Italia 25, Olanda 23.
Ricezione: Italia 71% (55%), Olanda 77% (57%).

4 giugno - Italia-Giappone 3-0 (25-20, 25-23, 25-17)
Italia: Lo Bianco 1, Anzanello 10, Leggeri 8, Togut 17, Piccinini 10, Mello
10, Cardullo (L), Galastri ne, Sangiuliano , Croatto ne, Mifkova ne, Guiggi
ne. All.: Bonitta.
Giappone: Kodama, Sugiyama 4, Takahashi 8, Otomo 4, Horai 2, Matsuzaki 12,
Sano (L), Onuki, Tanaka 1, Mukai ne, Tomita 3, Kawamura. All.: Yoshikawa.
Arbitri: Zenovich (Rus) e Weinberger (Sui)
Durata set: 23´, 23´, 21´.
Spettatori: 300.
Italia: battute sbagliate 11, vincenti 2, muri 5, errori totali 26.
Giappone: battute sbagliate 7, vincenti 3, muri 3, errori totali 18.

5 giugno - Italia-Russia 2-3 (25-15, 25-19, 23-25, 15-25, 14-16)
Italia: Lo Bianco 1, Anzanello 5, Leggeri 10, Togut 14, Mifkova 12, Mello
20, Cardullo (L), Galastri, Sangiuliano 1, Croatto 6, Piccinini 1, Guiggi
ne. All.: Bonitta.
Russia: Gratcheva 4, Tichtchenko 16, Gamova 15, Plotnikova 13, Gourieva 1,
Safronova 11, Korukovets (L), Gorchkova 1, Belikova 7, Konstantinova ne,
Tchoukanova, Artamonova ne. All.: Karpol.
Arbitri: Li (Chn) e Gooris (Ned).
Durata set: 19´, 20´, 21´, 19´, 14´.
Spettatori: 400.
Italia: battute sbagliate 10, vincenti 1, muri 13, errori totali 32.
Russia: battute sbagliate 12, vincenti 2, muri 13, errori totali 32.

6 giugno - Italia-Brasile 3-0 (25-17, 25-19, 25-18)
Italia: Lo Bianco 2, Mifkova 8, Leggeri 6, Togut 22, Piccinini 5, Mello 16,
Cardullo (L), Galastri ne, Anzanello ne, Sangiuliano 2, Croatto ne, Guiggi
ne. All.: Bonitta.
Brasile: Fofao, Erika 3, Karin 4, Jaqueline 9, Raquel 8, Walewska 7, Arlene
(L), Valeskinha ne, Katia 3, Fabiana Berto, Marina, Nascimento. All.:
Motta.
Arbitri: Hefti (Sui) e Li (Chn).
Durata set: 21´, 24´, 21´.
Spettatori: 800.
Italia: battute sbagliate 11, vincenti 4, muri 16, errori totali 20.
Brasile: battute sbagliate 9, vincenti 3, muri 3, errori totali 14.

8 giugno - Italia-Cina 3-1 (25-22, 26-24, 21-25, 25-17)
Italia: Lo Bianco 1, Mifkova 13, Leggeri 12, Togut 15, Piccinini 20, Mello
16, Cardullo (L), Galastri ne, Anzanello 1, Sangiuliano, Croatto ne, Guiggi
ne. All.: Bonitta.
Cina: Song, Zhang J. 10, Liu 7, Zhou 8, Yang 15, Zhao 16, Xiong (L), Li 1,
Zhang Y., Chen 1, Dong ne. All.: Chen.
Arbitri: Zenovich (Rus) e Sasaki (Jpn).
Durata set: 22´, 26´, 24´, 22´.
Spettatori: 1800.
Italia: battute sbagliate 16, vincenti 4, muri 8, errori totali 30. Cina:
battute sbagliate 6, vincenti 2, muri 7, errori totali 19.

9 giugno - Italia-Russia 2-3 (28-26, 25-18, 17-25, 24-26, 9-15)
Italia: Lo Bianco 2, Mifkova 9, Leggeri 8, Togut 24, Piccinini 14, Mello
11, Cardullo (L), Galastri 1, Anzanello 2, Sangiuliano 1, Croatto 2, Guiggi
ne. All.: Bonitta.
Russia: Gratcheva 2, Tichtchenko 17, Gamova 28, Plotnikova 9, Belikova 11,
Safronova 18, Korukovets (L), Gorchkova 1, Konstantinova ne, Gourieva ne,
Tchoukanova, Artamonova ne. All.: Karpol.
Arbitri: Sasaki (Jpn) e Li (Chn).
Durata set: 25´, 21´, 20´, 26´, 10´.
Spettatori: 2200.
Italia: battute sbagliate 11, vincenti 7, muri 8, errori totali 24. Russia:
battute sbagliate 12, vincenti 2, muri 16, errori totali 29.

12 giugno - Italia-Cina 1-3 (20-25 20-25 25-21 17-25)
Italia: Sangiuliano 7, Anzanello 15, Galastri 4, Borrelli 4, Piccinini 8,
Guiggi 9, Croce (L), Rinieri 9, Barazza 4, Fiorin ne, Croatto ne. All.:
Bonitta.
Cina: Liu 6, Li 9, Zhang Y. 14, Chen 15, Song 11, Dong 8, Zhou (L), Zhao,
Xiong ne, Yang, Zhang J., Feng ne. All.: Chen.
Arbitri: Menghini e Cappelletti.
Spettatori: 300.
Durata set: 19´, 20´, 19´, 19´.
Italia: battute sbagliate 13, vincenti 3, muri 9, errori totali 33. Cina:
battute sbagliate 11, vincenti 7, muri 7, errori totali 22.

13 giugno - Italia-Giappone 3-0 (25-20 25-22 25-22)
Italia: Lo Bianco 1, Anzanello 1, Galastri 9, Borrelli 10, Piccinini 8,
Mello 11, Cardullo (L), Leggeri ne, Sangiuliano 1, Rinieri 12, Mifkova ne,
Guiggi 1. All.: Bonitta.
Giappone: Tanaka 3, Mukai 1, Kodama 2, Takahashi 5, Sugiyama 4, Otomo 3,
Sano (L), Horai 6, Matsuzaki 11, Tomita 5, Kawamura 6. All.: Yoshikawa.
Arbitri: Santi e Puletti
Spettatori: 700.
Italia: battute sbagliate 9, vincenti 3, muri 6, errori totali 18.
Giappone: battute sbagliate 10, vincenti 2, muri 3, errori totali 24.

28 giugno - Stati Uniti-Italia 3-0 (25-18 25-21 25-16)
Stati Uniti: Ah Mow, Tom 13, Bown 10, Phipps 14, Cross 3, Haneef 5. Sykora
(L). Fitzgerald, Metcalf 2, Noriega ne, Aldrich ne, Cepero ne, Weawer ne,
Crawford ne. All. Yoshida.
Italia: Lo Bianco 1, Piccinini 7, Leggeri 10, Togut 10, Borrelli 1, Mello
8. Cardullo (L). Sangiuliano, Paggi, Mifkova, Anzanello 1, Rinieri ne,
Galastri ne, Croatto ne. All. Bonitta.
Stati Uniti: battute sbagliate 13, vincenti 1, muri 10. Italia: Battute
sbagliate 9, vincenti 2, muri 7.

30 giugno - Stati Uniti Italia 1-3 (16-25 25-18 21-25 18-25)
Stati Uniti: Fitzgerald, Scott 16, Cross Battle 5, Phipps 10, Bown 14, Tom
9. Sykora (L). Haneef 4, Flynn 1, Ah Mow, Metcalf 1, Haneef 4. Allenatore:
Yoshida.
Italia: Lo Bianco 6, Rinieri 15, Leggeri 11, Togut 13, Piccinini 5, Mello
12. Cardullo (L). Sangiuliano 2, Galastri, Anzanello ne, Mifkova 5,
Borrelli 1. Allenatore: Bonitta.
Stati Uniti: battute vincenti 4, errate 10, muri 8, errori totali 23.
Italia: battute vincenti 4, errate 7, muri 13, errori totali 20.

2 luglio - Stati Uniti-Italia 3-0 (25-18 25-15 25-23)
Stati Uniti: Ah Mow 1, Scott 1, Haneef 5, Phipps 6, Bown 11, Tom 10. Sykora
(L). Flynn, Bachmann 4, Weaver 6, Fitzgerald, Cross Battle 1. Allenatore:
Yoshida.
Italia: Lo Bianco, Croatto 1, Galastri 13, Borrelli 7, Mifkova 4, Paggi 9,
Cardullo (L). Rinieri 6, Mello ne. Sangiuliano. Allenatore: Bonitta.
Stati Uniti: battute vincenti 4, errate 9, muri 12, errori totali 16.
Italia: battute vincenti 1, errate 12, muri 7, errori totali 27.

4 luglio - Stati Uniti-Italia 2-3 (22-25, 27-25, 22-25, 25-18, 12-15)
Stati Uniti: Flynn 1, Tom 18, Bown 20, Metcalf 10, Phipps 6, Scott 12,
Sykora (L), Haneef 13, Fitzgerald, Cross Battle 2. All.: Yoshida.
Italia: Lo Bianco 5, Rinieri 10, Leggeri 11, Togut 18, Piccinini 10, Mello
10, Cardullo (L), Anzanello 1, Sangiuliano 2, Paggi 3, Mifkova 4, Borrelli
1. All.: Bonitta.
Stati Uniti: battute vincenti 9, sbagliate 17, muri 7, errori totali 32.
Italia: battute vincenti 6, sbagliate 7, muri 17, errori totali 26.

17 luglio - Polonia-Italia 3-1 (25-18, 25-19, 24-26, 25-21)
Polonia: Sliwa 7, Mroczkowska 4, Szeszko 12, Przybysz 12, Staniucha 9,
Kowalkowska 11, Lesniewicz (L), Rosner 4, Gujska 1, Mieszala 1, Podolec 3.
Italia: Sangiuliano 4, Galastri 15, Rinieri 8, Borrelli 12, Paggi 5,
Anzanello 18, Citterio (L), Fiorin 3, Centoni, Barazza ne, Guiggi ne, Zanin
ne. All.: Mencarelli.
Polonia: battute vincenti 8, sbagliate 13, muri 11. Italia: battute
vincenti 7, sbagliate 13, muri 5.
Spettatori: 1.200.

18 luglio - Polonia-Italia 2-3 (25-20, 25-27, 17-25, 32-30, 9-15)
Polonia: Sliwa, Mroczkowska, Szeszko, Przybysz, Staniucha, Kowalkowska,
Lesniewicz (L), Rosner, Gujska, Mieszala, Podolec.
Italia: Sangiuliano 9, Rinieri 22, Guiggi 6, Borrelli 17, Paggi 11,
Anzanello 20, Citterio (L), Fiorin, Centoni ne, Barazza ne, Galastri ne,
Zanin 1. All.: Mencarelli.

19 luglio - Polonia-Italia 2-3 (19-25, 25-21, 25-21, 14-25, 8-15)
Polonia: Sliwa 4, Mroczkowska 4, Szeszko 10, Kowalkowska 8, Belcik 1,
Rosner 4, Smereka (L), Gujska, Ciaszkiewicz, Blecik.
Italia: Sangiuliano 8, Galastri 4, Rinieri 19, Borrelli 22, Paggi 2,
Anzanello 8, Citterio (L), Fiorin, Centoni 2, Barazza ne, Guiggi 6, Zanin.
All.: Mencarelli.
Polonia: battute vincenti 10, sbagliate 19, muri 3. Italia: battute
vincenti 4, sbagliate 17, muri 15.

20 luglio - Italia-Rep.Ceca 3-0 (25-15, 25-21, 25-15)
Italia: Galastri 12, Rinieri 3, Anzanello 9, Sangiuliano 6, Centoni 1,
Paggi 11, Citterio (L), Guiggi ne, Borrelli 9, Fiorin 5, Zanin, Barazza ne.
All.: Mencarelli.
Rep. Ceca: Seglova, Horka 3, Spalova 6, Simankova, Buckova 9, Havlova 6,
Felbakova (L), Novotna 8, Kalcikova 6, Plchotova ne, Senkova, Vychytilova
ne.
Durata set: 18´, 22´, 18´.
Italia: battute vincenti 6, sbagliate 5, muri 19. Rep. Ceca: battute
vincenti 3, sbagliate 7, muri 8.

31 luglio - Italia-Olanda: 3-1 (26-24, 34-36, 25-17, 25-23)
Italia: Sangiuliano 5, Mello 14, Piccinini 16, Borrelli 12, Galastri 11,
Centoni 12, Cardullo (L), Anzanello ne, Lo Bianco ne. All.: Bonitta.
Olanda: Fledderus 1, Huurman 16, Leferink 16, Blom 4, Donets 11, Heerschap
7, Wijnhoven (L), Flier 15, Staelens K., Sustring, Visser ne, Staal ne.
All.: Frigoni.
Durata set: 23´, 32´, 23´, 22´.
Italia: battute vincenti 6, sbagliate 18, muri 7. Olanda: battute vincenti
5, sbagliate 21, muri 13.

1 agosto - Italia-Rep.Ceca 3-2 (25-20, 22-25, 25-23, 18-25, 15-10)
Italia: Cacciatori 3, Leggeri 14, Anzanello 14, Togut 19, Paggi 16, Mifkova
8, Piccinini (L), Sangiuliano ne, Borrelli ne. All.: Bonitta.
Rep. Ceca: Horka 10, Spalova 19, Havlova 17, Felbakova, Novotna 14,
Kalcikova 15, Plchotova (L), Vychytilova 1, Stepancikova ne., Svalkova ne,
Simankova, Buckova.
Durata set: 21, 23, 22, 22, 13.
Italia: battute vincenti 6, sbagliate 12, muri 12. Rep.Ceca: battute
vincenti 5, sbagliate 11, muri 12.

3 agosto - Italia-Bulgaria: 3-0 (25-23, 25-16, 25-18)
Italia: Lo Bianco 1, Leggeri 5, Borrelli 10, Togut 16, Paggi 10, Piccinini
9, Cardullo (L), Rinieri 8, Mifkova ne. All.: Bonitta.
Bulgaria: Koleva 7, Teneva 3, Sokolova 6, Petkova 10, Ouzonova 8, Koulova
4, Filippova (L), Gotcheva, Serafimova, Menova ne, Debalkieva, Yaneva.
Durata set: 20, 18, 19.
Italia: battute vincenti 7, sbagliate 9, muri 2. Bulgaria: battute vincenti
2, sbagliate 12, muri 1.

4 agosto - Italia-Polonia: 3-0 (25-19, 25-23, 25-21)
Italia: Lo Bianco 1, Galastri 7, Anzanello 8, Togut 13, Mello 6, Mifkova
12, Cardullo (L), Rinieri ne, Centoni ne, Sangiuliano. All.: Bonitta.
Polonia: Sliwa 1, Mroczkowska 9, Szeszko 2, Kowalkowska 1, Belcik 2, Rosner
2, Smereka (L), Gujska 2, Glinka 5, Przypysz 11, Staniucha 9, Podolsek.
Durata set: 22´, 24´, 24´.
Italia: battute vincenti 6, sbagliate 10, muri 7. Polonia: battute vincenti
3, sbagliate 12, muri 9.

22 agosto - Italia-Stati Uniti 3-2 (25-22, 23-25, 26-28, 25-18, 16-14)
Italia: Lo Bianco 4, Rinieri 9, Leggeri 14, Togut 24, Piccinini 16, Mello
7; Cardullo (L), Sangiuliano, Paggi 10, Mifkova 4. N.e. Anzanello,
Borrelli. All. Bonitta.
Stati Uniti: Netcalf 11, Cross-Battle 10, Scott 18, Fitzgerald, Phipps 17,
Bown 17; Sykora (L), Haneef 7, Flynn. N.e. Noriega, Bachmann. All. Yoshida.
ARBITRI: Pavesi e Cassini.
NOTE - Durata set: 24´, 24´, 28´, 22´, 14´; totale 112´. Italia: battute
sbagliate 17, vincenti 7, muri 12, seconda linea 6, errori 26. Stati Uniti:
b.s. 11, v. 3, m.15, 2° l. 4, e. 28.

24 agosto - Italia-Stati Uniti 2-3 (23-25, 23-25, 25-21, 25-23, 13-15)
Italia: Leggeri 8, Togut 20, Piccinini 8, Paggi 12, Lo Bianco 1, Anzanello
17; Cardullo (L), Sangiuliano, Rinieri 1, Mifkova 8, Mello 10, Borrelli.
N.e. Galastri. All. Bonitta.
Stati Uniti: Flynn 3, Phipps 20, Bown 17, Haneef 16, Cross-Battle 10, Scott
10; Sykora (L), Netcalf 1, Fitzgerald. N.e. Noriega, Bachmann. All.
Yoshida.
ARBITRI: Savio e Cora.
NOTE - Durata set: 25´, 26´, 22´, 23, 14´; totale 120. Italia: battute
sbagliate 12, vincenti 7, muri 10, seconda linea 6, errori 29. Stati Uniti:
b.s. 9, v. 4, m.10, 2a l. 5, e. 24

25 agosto - Italia-Brasile 2-3 (23-25, 24-26, 25-20, 25-20, 4-15)
ITALIA: Lo Bianco 1, Anzanello 2, Leggeri 8, Togut 17, Piccinini 13, Mello
14; Cardullo (L), Rinieri 1, Sangiuliano 2, Mifkova 7, Paggi 4, Borrelli
4. All. Bonitta.
BRASILE: Marcelle 1, Sonia 9, Karin 13, Luciana 10, Paula 13, Valeskinha
10; Fabiana (L), Arlene 1, Sheila 13, F. Berto 2, Marina. N.e. Sassa. All.
Motta.
ARBITRI: Pavesi e Farinelli.
NOTE - Durata set: 24´, 23, 23´, 22´, 12´ ; totale 104´. Italia: battute
sbagliate 10, vincenti 2, muri 13, seconda linea 7, errori 26. Brasile:
b.s. 9, v. 4, m.15, 2a l. 4, e. 25.



I PRECEDENTI DELL´ITALIA CON LE AVVERSARIE DELLA PRIMA FASE


Italia-Germania
Da quando la Germania è tornata unita l´Italia l´ha incontrata 30 volte,
con un bilancio complessivo di 18 vittorie e 12 sconfitte. Il primo match
risale al ´91 e si svolse proprio a Munster, sede del girone dei Mondiali
2002, e terminò con il successo 3-2 dell´Italia. L´ultimo incontro risale
al 26 settembre 2001, agli Europei di Sofia, con il netto successo delle
azzurre per 3-0. Vale la pena segnalare il penultimo incontro tra Italia e
Germania (ancora 3-0 per le azzurre), quello di Karlsruhe il 9 giugno 2001
nell´ambito delle qualificazioni al Grand Prix, perché fu la prima vittoria
in una gara ufficiale ottenuta da Marco Bonitta sulla panchina della
nazionale italiana. Per trovare l´ultima vittoria tedesca bisogna risalire
alle Olimpiadi di Sydney 2000, quando la Germania s´impose in quattro set
sulla squadra allora guidata da Angiolino Frigoni. Non si sono mai
incontrate ai Mondiali.

Italia-Giappone
La storia delle sfide tra Italia e Giappone inizia nel 1971, il 15 agosto,
con la sconfitta 0-3 in un torneo preolimpico giocato a Monaco, in
Germania. Da allora le due squadre si sono incontrate 31 volte, con 11
vittorie italiane e 20 nipponiche. Dal ´71, infatti, bisogna attendere il
1986 per trovare il primo successo italiano, un 3-2 alla Corea Cup a Seul.
Da lì altri dieci anni senza vittorie fino al 1997, dove inizia
l´inversione di tendenza che vedrà quasi sempre vincitrici le azzurre. Nel
2002 abbiamo incrociato il Giappone due volte, a Montreux e ad Urbino,
vincendo sempre in tre set. L´ultima vittoria delle orientali risale al
Montreux Volley Masters 2001, dove un´Italia molto rimaneggiata cedette in
quattro set. Ai Mondiali si sono incontrate due volte (´78 e ´86), con due
successi giapponesi.

Italia-Bulgaria
L´Italia ha affrontato 30 volte la Bulgaria, con un bilancio di 11 successi
azzurri a fronte dei 19 bulgari. Il primo match è datato 1967 e si risolse
con una sconfitta in quattro set; la prima vittoria italiana vide la luce a
Roma, nelle qualificazioni mondiali del 1986, in cinque set. La Bulgaria è
la prima avversaria affrontata da Bonitta come ct azzurro, il 31 maggio
2001 in amichevole a Ferrara con vittoria italiana 3-0; lo scorso anno
Italia e Bulgaria s´incontrarono quattro volte, con tre successi italiani
(tra cui quello nella semifinale dell´Europeo di Sofia), e la sconfitta in
amichevole del 18 agosto 2001, l´ultimo successo bulgaro. Quest´anno le due
squadre si sono incontrate a Villa d´Ogna, nel torneo di Valcamonica, il 3
agosto con successo in tre set dell´Italia. Ai Mondiali si sono incontrate
due volte (´86 e ´98) con due vittorie azzurre.

Italia-Repubblica Ceca
E´ recente la storia delle sfide tra Italia e Repubblica Ceca: inizia nel
´94 e conta ad oggi 21 gare, con 18 successi azzurri a fronte di sole 3
sconfitte. Nel 2002 si sono affrontate già due volte, entrambe con vittorie
italiane: il 20 luglio in Polonia, a Szczyrk (3-0), ed il 1° agosto a
Boario (3-2). L´ultima vittoria ceca risale al 29 settembre 1997, in tre
set ai Campionati Europei di Brno. Non si sono mai affrontate ai Mondiali.

Italia-Messico
Italia e Messico si sono incontrate 4 volte, sempre con vittorie delle
nostre avversarie. I primi due match sono datati 10 e 12 maggio 1978, a
Puebla, in Messico, in occasione della Coppa Latina, e si conclusero
entrambi al quinto. I due successivi sono avvenuti ai Mondiali: nel ´78 a
Minsk (0-3) e nell´82 ad Arequipa, in Perù (2-3).

Roma, 28 agosto 2002
Ufficio Stampa Fipav

  
print   print
CALENDARIO NEWS
     
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2