Lunedí 20 Dicembre 2004 11:29

Top Five X giornata Serie A1. Le migliori realizzatrici della Serie A2 



Miglior realizzatrice: Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 24; Monica Marulli (Siciliani Santeramo) 23; Antonina Zetova (Pallavolo Chieri) 22; Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza); Angelina Grun (Radio 105 Foppapedretti), Lioubov Kilic (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Virna Dias (Pallavolo Chieri), Andrea Carolina Conti (Minetti Infoplus Vicenza) 16.


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Angela Stella De Moraes (Infotel Europa Systems Forlì) 77%; Simona Gioli (Despar Perugia), Walewska Moreira De Oliveira (Despar Perugia) 73%; Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara), Danielle Scott (Pallavolo Chieri) 62%.


Miglior ricezione (% perf. minimo 10 ricezioni): Francesca Piccinini (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 73%; Paola Cardullo (Sant’Orsola Asystel Novara) 67%; Virna Dias (Pallavolo Chieri) 65%, Lioubov Kilic (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 64%; Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza), Maurizia Borri (Pallavolo Chieri) 62%.

 

 

(Nella foto Monica Marulli, con 11 muri punti messi a segno è la migliore della settimana in questo fondamentale)

 


Muro: Monica Marulli (Siciliani Santeramo) 11; Danielle Scott (Pallavolo Chieri) 7; Natasa Leto (Terra Sarda Tortolì), Brigitte Soucy (Volley Modena) 5; Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara), Ivana Djersilo (Minetti Infoplus Vicenza), Kenny Moreno Pino (Infotel Europa Systems Forlì), Rachele Sangiuliano (Infotel Europa Systems Forlì), Martina Guiggi (Scavolini Pesaro) 4.


Ace: Taimarys Aguero (Despar Perugia), Walewska Moreira De Oliveira (Despar Perugia) 3; Mirka Francia (Despar Perugia), Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza), Kenny Moreno Pino (Infotel Europa Systems Forlì), Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Francesca Ferretti (Volley Modena) 2.

 

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti: Pallavolo Chieri 78; Siciliani Santeramo 72; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 68; Infotel Europa Systems Forlì 66; Sant’Orsola Asystel Novara 63%.


Miglior attacco: Despar Perugia 50%; Scavolini Pesaro, Pallavolo Chieri 46%; Radio 105 Foppapedretti Bergamo 45%; Siciliani Santeramo, Sant’Orsola Asystel Novara 44%.


Miglior ricezione (% perf): Radio 105 Foppapedretti Bergamo 63%; Pallavolo Chieri 61%; Despar Perugia 51%; Sant’Orsola Asystel Novara 50%; Siciliani Santeramo, Scavolini Pesaro 49%.


Muro: Siciliani Santeramo 18; Infotel Europa Systems Forlì 16; Pallavolo Chieri 15; Sant’Orsola Asystel Novara 11; Minetti Infoplus Vicenza 11.
Ace: Despar Perugia 10; Minetti Infoplus Vicenza, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 5; Scavolini Pesaro, Volley Modena 4.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Top Scorer XII giornata (prime 10)
Mariann Nagy (Gelati Gelma Seap Aragona) 36; Erna Brinkman (Fornarina Civitanova Marche ) 26; Natalia Brussa (Pema Corplast Corridonia), Ingrid Siscovich  (BBC DataContact Matera) 25; Daniela Ginanneschi (Pre Camp Collecchio) 23; Augusta Cibele (Pre Camp Collecchio) 22; Flavia Dias De Carvalho (Zazzeri Figurella Firenze) 21; Chiara Negrini (Marche Metalli Castelfidardo), Slavka Homzova (Zazzeri Figurella Firenze), Mariana Isabel Conde (Dimeglio Brums Busto Arsizio) 20.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Migliori realizzatrici (prime 10)
Erna Brinkman (Fornarina Civitanova Marche) 240; Daniela Biamonte (BBC Datacontact Matera) 232; Tatiana Shaposhnikov (Fornarina Civitanova Marche) 223; Mariann  Nagy (Gelati Gelma Seap Aragona) 211; Vania Beccaria (Rebecchi Rivergaro) 206; Mirela Corjeutanu (Nuova San Giorgio Sassuolo) 203; Daniela Ginanneschi (Pre Camp Collecchio) 195; Natalia Brussa (Pema Corplast Corridonia) 189; Sylvia Roll (Lines Tradeco Altamura) 177; Lucia Bacchi (Burro Virgilio Gabbioli Curtatone) 176.

  
print   print
CALENDARIO NEWS
     
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31