13/02/2006 Lega Volley Femminile



I NUMERI DELLA COPPA ITALIA FINDOMESTIC


LE MIGLIORI DELLE SEMIFINALI

 

Miglior realizzatrice: Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 25.

 

Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Maja Poljak (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 77%.

 

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Dorota Swieniewicz (Colussi Perugia) 78%.

 

Muro: Serena Ortolani (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Riikka Lehtonen (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Francesca Piccinini (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Lucia Crisanti (Colussi Perugia) 4.

 

Ace: Riikka Lehtonen (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 3.

 

PRESTAZIONI SQUADRA

Punti fatti: Monte Schiavo Banca Marche Jesi 85.

Miglior attacco: Monte Schiavo Banca Marche Jesi 46%.

Miglior ricezione (% perf): Colussi Perugia 58%.

Muro: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 17.

Ace: Scavolini Pesaro, Radio 105 Foppapedretti Bergamo 7.


LE MIGLIORI DELLA FINALE

Miglior realizzatrice: Angelina Gruen (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 21.

 

Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Erin Aldrich (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 55%.

 

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Francesca Piccinini (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 58%

Muro: Riikka Lehtonen (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 5.

 

Ace: Neli Marinova (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 2.

 

PRESTAZIONI SQUADRA

Punti fatti: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 81.

Miglior attacco: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 43%.

Miglior ricezione (% perf): Monte Schiavo Banca Marche Jesi 54%.

Muro: Radio 105 Foppapedretti Bergamo 17.

Ace: Monte Schiavo Banca Marche Jesi 2.


LE STATISTICHE BENQ
De Moraes e Vindevoghel Top Scorer di giornata

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA XIX GIORNATA
§AAndrea De Moraes (Pema Corplast Corridonia), §BLiesbet Vindevoghel (Riso Scotti Pavia) 29; Mariann Nagy (Linea Medica Siram Roma) 24; Alice Blom (Dimeglio Brums Busto Arsizio) 23; Valentina Tirozzi (Riso Scotti Pavia) 22; Vania Sokolova (Europea 92 Isernia), Elena Koleva (Rebecchi Rivergaro), Therese Crawford (Virtus Roma) 21; Giulia Benini (Sea Urbino) 20; Edilma Costa De Conceicao (Gelati Gelma Seap Aragona), Lucia Bacchi (Magic Pack Cremona) 19.


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LA CLASSIFICA DELLE MIGLIORI REALIZZATRICI (AGGIORNATA ALLA XIX GIORNATA)
§CVania Sokolova (Europea 92 Isernia) 407; Mariann Nagy (Linea Medica Siram Roma) 387; Liesbet Vindevoghel (Riso Scotti Pavia) 367; Alice Blom (Dimeglio Brums Busto Arsizio) 344; Giulia Benini (Sea Urbino) 327; Anna Paola Mattiolo (Linea Medica Siram Roma) 313; Vania Beccaria (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo)311; Greta Cicolari (Marche Metalli Castelfidardo) 306; Andrea De Moraes (Pema Corplast Corridonia) 297; Chiara Negrini (Marche MetallI Castelfidardo), Angela Bocca (Riso Scotti Pavia) 292.


 

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto