11/09/2017 Club Italia Crai

Riprende al Centro Pavesi FIPAV di Milano la preparazione del Club Italia CRAI femminile, da oggi al gran completo: al team della Federazione Italiana Pallavolo si sono aggregate anche le cinque giocatrici reduci dalla vittoria ai Campionati Mondiali Under 18 (Rachele Morello, Marina Lubian, Terry Enweonwu, Elena Pietrini e Sarah Fahr).
Le giocatrici azzurre si alleneranno per tutta la settimana nel centro federale milanese, mentre nel weekend saranno libere di raggiungere le famiglie. Il primo test match della stagione è previsto per giovedì 21 settembre, giorno in cui il Club Italia affronterà la Unet E-Work Busto Arsizio di serie A1 nelle semifinali del Trofeo “Mimmo Bellomo” di Castellanza; domenica 24 settembre si giocheranno, sempre al PalaBorsani, le finali del torneo.

Questo il programma completo della settimana:
– Lunedì 11/9: Pesi e palla 15.45-19.30 (a gruppi).
– Martedì 12/9: Palla 10-11.30 e 16.15-19.
– Mercoledì 13/9: Pesi e palla 15.45-19.30 (a gruppi).
– Giovedì 14/9: Palla 10-11.30 e 16.30-19.
– Venerdì 15/9: Pesi e palla 15.30-18.30.
– Sabato 16/9: Libero.
– Domenica 17/9: Libero.

NUMERI DI MAGLIA – Sono stati definiti i numeri di maglia del Club Italia CRAI per la stagione 2017-2018, in cui il team azzurro parteciperà al campionato di Serie A2. Tra le giocatrici confermate rispetto alla scorsa stagione conservano il proprio numero Enweonwu (1), Morello (4), Lubian (5), De Bortoli (10) e Bulovic (17), mentre Sara Cortella passa dalla maglia numero 15 alla 6.
Questo l’elenco completo della numerazione:
1 Terry Enweonwu
2 Tatjana Fucka
3 Adhuoljok John Malual
4 Rachele Morello
5 Marina Lubian
6 Sara Cortella
7 Elena Pietrini
9 Loveth Omoruyi
10 Chiara De Bortoli
11 Elisa Tonello
12 Alice Turco
13 Sarah Fahr
15 Sylvia Nwakalor
16 Linda Mangani
17 Katarina Bulovic

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2017/2018
6ª Giornata Andata
19/11/2017 17:00
Imoco Volley Conegliano3
Saugella Team Monza0
Igor Gorgonzola Novara3
Foppapedretti Bergamo0
Unet E-Work Busto Arsizio3
Sab Volley Legnano0
Il Bisonte Firenze3
Pomì Casalmaggiore2
Lardini Filottrano0
Liu Jo Nordmeccanica Modena3
Mycicero Volley Pesaro2
Savino Del Bene Scandicci3
Regular Season A2 2017/2018
9ª Giornata Andata
19/11/2017 17:00
Club Italia Crai1
Volley Soverato3
Delta Informatica Trentino2
Battistelli S.G. Marignano3
Fenera Chieri3
Ubi Banca San Bernardo Cuneo1
Golem Olbia1
Savallese Millenium Brescia3
Golden Tulip Volalto Caserta1
Barricalla Collegno3
Zambelli Orvieto3
P2P Givova Baronissi0
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio3
Sigel Marsala0
Bartoccini Gioiellerie Perugia0
Lpm Bam Mondovì3
Regular Season A1
7ª Giornata Andata
22/11/2017 20:30
Pomì Casalmaggiore0
Lardini Filottrano0
Foppapedretti Bergamo0
Il Bisonte Firenze0
Liu Jo Nordmeccanica Modena0
Sab Volley Legnano0
Savino Del Bene Scandicci0
Igor Gorgonzola Novara0
Unet E-Work Busto Arsizio0
Imoco Volley Conegliano0
Saugella Team Monza0
Mycicero Volley Pesaro0
Regular Season A2
10ª Giornata Andata
26/11/2017 17:00
Volley Soverato0
Zambelli Orvieto0
Savallese Millenium Brescia0
Delta Informatica Trentino0
P2P Givova Baronissi0
Fenera Chieri0
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio0
Bartoccini Gioiellerie Perugia0
Barricalla Collegno0
Club Italia Crai0
Conad Olimpia Teodora Ravenna0
Golem Olbia0
Lpm Bam Mondovì0
Battistelli S.G. Marignano0
Sigel Marsala0
Golden Tulip Volalto Caserta0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto