04/03/2016 Igor Gorgonzola Novara

Gioca d’anticipo la Igor Volley di Marco Fenoglio, che domani sera scenderà in campo a Busto Arsizio davanti alle telecamere di Rai Sport (inizio ore 20.30 con la telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta) per la quart’ultima giornata del girone di ritorno. Le azzurre inseguono punti importanti per respingere l’attacco alla quarta posizione di Modena, impegnata sul campo di Conegliano, e Scandicci (impegnata in anticipo a Casalmaggiore), rispettivamente a -1 e -4 in classifica dalle azzurre. «Ci serve una vittoria per voltare pagina – commenta il d.g. Enrico Marchioni – e siamo consapevoli, più di ogni altra cosa, che in questo momento il nostro primo avversario siamo noi stessi».

 

A Busto, le azzurre ritroveranno la “fresca” ex Helene Rousseaux, che proprio con la maglia della Igor Volley ha iniziato la stagione, prima di passare a gennaio tra le fila delle lombarde.

 

IL PROGRAMMA DELLA 23^ GIORNATA

Sabato 5 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara ARBITRI: Palumbo-Simbari

Sabato 5 marzo, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci ARBITRI: Sobrero-Braico

Domenica 6 marzo, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Sudtirol Bolzano – Nordmeccanica Piacenza ARBITRI: Zanussi-Florian

Domenica 6 marzo, ore 18.00 (diretta LVF TV)

Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena ARBITRI: Zavater-Puecher

Il Bisonte Firenze – Club Italia ARBITRI: Cesare-Vagni

Domenica 6 marzo, ore 19.00 (diretta LVF TV)

Foppapedretti Bergamo – Metalleghe Sanitars Montichiari ARBITRI: Pol-Gasparro

Riposa: Obiettivo Risarcimento Vicenza

 

LA CLASSIFICA:

Imoco Volley Conegliano* 52, Pomì Casalmaggiore 46, Nordmeccanica Piacenza 45, Igor Gorgonzola Novara 40, Liu Jo Modena 39, Savino Del Bene Scandicci 36, Foppapedretti Bergamo 32, Unendo Yamamay Busto Arsizio* 26, Metalleghe Sanitars Montichiari* 25, Obiettivo Risarcimento Vicenza* 20, Club Italia 18, Sudtirol Bolzano 10, Il Bisonte Firenze 7.

* una partita in più

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2017/2018
11ª Giornata Andata
17/12/2017 17:00
Imoco Volley Conegliano3
Mycicero Volley Pesaro0
Foppapedretti Bergamo1
Saugella Team Monza3
Liu Jo Nordmeccanica Modena3
Pomì Casalmaggiore1
Unet E-Work Busto Arsizio2
Savino Del Bene Scandicci3
Il Bisonte Firenze3
Lardini Filottrano0
Sab Volley Legnano0
Igor Gorgonzola Novara3
Regular Season A2 2017/2018
15ª Giornata Andata
17/12/2017 17:00
Club Italia Crai2
Zambelli Orvieto3
Volley Soverato1
Battistelli S.G. Marignano3
Golden Tulip Volalto Caserta2
Bartoccini Gioiellerie Perugia3
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio0
Savallese Millenium Brescia3
Barricalla Collegno3
Golem Olbia0
Conad Olimpia Teodora Ravenna3
Delta Informatica Trentino0
Lpm Bam Mondovì3
P2P Givova Baronissi0
Sigel Marsala1
Ubi Banca San Bernardo Cuneo3
Coppa Italia A1
Andata Quarti
20/12/2017 20:30
Il Bisonte Firenze0
Imoco Volley Conegliano0
Liu Jo Nordmeccanica Modena0
Unet E-Work Busto Arsizio0
myCicero Volley Pesaro0
Igor Gorgonzola Novara0
Saugella Team Monza0
Savino Del Bene Scandicci0
Regular Season A2
16ª Giornata Andata
26/12/2017 17:00
Battistelli S.G. Marignano0
Conad Olimpia Teodora Ravenna0
Savallese Millenium Brescia0
Club Italia Crai0
Fenera Chieri0
Barricalla Collegno0
Zambelli Orvieto0
Bartoccini Gioiellerie Perugia0
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio0
Delta Informatica Trentino0
Ubi Banca San Bernardo Cuneo0
Lpm Bam Mondovì0
P2P Givova Baronissi0
Golden Tulip Volalto Caserta0
Sigel Marsala0
Volley Soverato0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto