04/03/2016 Igor Gorgonzola Novara

Gioca d’anticipo la Igor Volley di Marco Fenoglio, che domani sera scenderà in campo a Busto Arsizio davanti alle telecamere di Rai Sport (inizio ore 20.30 con la telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta) per la quart’ultima giornata del girone di ritorno. Le azzurre inseguono punti importanti per respingere l’attacco alla quarta posizione di Modena, impegnata sul campo di Conegliano, e Scandicci (impegnata in anticipo a Casalmaggiore), rispettivamente a -1 e -4 in classifica dalle azzurre. «Ci serve una vittoria per voltare pagina – commenta il d.g. Enrico Marchioni – e siamo consapevoli, più di ogni altra cosa, che in questo momento il nostro primo avversario siamo noi stessi».

 

A Busto, le azzurre ritroveranno la “fresca” ex Helene Rousseaux, che proprio con la maglia della Igor Volley ha iniziato la stagione, prima di passare a gennaio tra le fila delle lombarde.

 

IL PROGRAMMA DELLA 23^ GIORNATA

Sabato 5 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara ARBITRI: Palumbo-Simbari

Sabato 5 marzo, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci ARBITRI: Sobrero-Braico

Domenica 6 marzo, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Sudtirol Bolzano – Nordmeccanica Piacenza ARBITRI: Zanussi-Florian

Domenica 6 marzo, ore 18.00 (diretta LVF TV)

Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena ARBITRI: Zavater-Puecher

Il Bisonte Firenze – Club Italia ARBITRI: Cesare-Vagni

Domenica 6 marzo, ore 19.00 (diretta LVF TV)

Foppapedretti Bergamo – Metalleghe Sanitars Montichiari ARBITRI: Pol-Gasparro

Riposa: Obiettivo Risarcimento Vicenza

 

LA CLASSIFICA:

Imoco Volley Conegliano* 52, Pomì Casalmaggiore 46, Nordmeccanica Piacenza 45, Igor Gorgonzola Novara 40, Liu Jo Modena 39, Savino Del Bene Scandicci 36, Foppapedretti Bergamo 32, Unendo Yamamay Busto Arsizio* 26, Metalleghe Sanitars Montichiari* 25, Obiettivo Risarcimento Vicenza* 20, Club Italia 18, Sudtirol Bolzano 10, Il Bisonte Firenze 7.

* una partita in più

pdf print

Altre news:

Livescore
Regular Season A1
8ª Giornata Andata
04/12/2016 17:00
Metalleghe Montichiari1
Imoco Volley Conegliano3
Liu Jo Nordmeccanica Modena2
Pomì Casalmaggiore3
Saugella Team Monza1
Igor Gorgonzola Novara3
Savino Del Bene Scandicci3
Sudtirol Bolzano2
Foppapedretti Bergamo3
Club Italia Crai2
Unet Yamamay Busto Arsizio0
Il Bisonte Firenze3
Regular Season A2
9ª Giornata Andata
07/12/2016 20:30
Lilliput Settimo Torinese1
Volley Soverato3
Battistelli S.G. Marignano1
Mycicero Pesaro3
Lardini Filottrano3
Delta Informatica Trentino1
Golem Software Palmi3
Volalto Caserta0
Lpm Bam Mondovì3
Fenera Chieri2
Entu Olbia1
Omia Cisterna3
Sab Grima Legnano3
Millenium Brescia0
Regular Season A1
9ª Giornata Andata
11/12/2016 17:00
Imoco Volley Conegliano0
Unet Yamamay Busto Arsizio0
Pomì Casalmaggiore0
Foppapedretti Bergamo0
Il Bisonte Firenze0
Liu Jo Nordmeccanica Modena0
Igor Gorgonzola Novara3
Savino Del Bene Scandicci0
Club Italia Crai3
Metalleghe Montichiari1
Sudtirol Bolzano1
Saugella Team Monza0
Regular Season A2
10ª Giornata Andata
11/12/2016 17:00
Volley Soverato0
Mycicero Pesaro0
Entu Olbia0
Lardini Filottrano0
Sab Grima Legnano2
Delta Informatica Trentino0
Volalto Caserta0
Battistelli S.G. Marignano0
Omia Cisterna0
Fenera Chieri0
Golem Software Palmi0
Lpm Bam Mondovì0
Lilliput Settimo Torinese0
Millenium Brescia0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto