15/02/2016 Foppapedretti Bergamo

La corsa continua: dopo il terzo successo consecutivo, la Foppapedretti procede spedita la navigazione nella Regular Season, che, dopo due turni consecutivi in trasferta, tornerà protagonista domenica al PalaNorda con la sfida alla neopromossa Vicenza.

Prima, però, eccoci al primo verdetto stagionale: mercoledì si scende in campo per i Quarti di Coppa Italia in un match da dentro o fuori che darà accesso alla Final Four.
La Foppapedretti se la giocherà con l’Igor Gorgonzola Novara, lontano da casa, in Piemonte, perché il regolamento prevede la gara secca in casa delle migliori classificate al termine del girone di andata. Le rossoblù, seste a dicembre, daranno così battaglia a Novara, terzo.
Da questo pomeriggio ci si tufferà così in palestra per preparare l’appuntamento: seduta in sala pesi oggi, studio delle avversarie in sala video e allenamento tecnico domani, mercoledì mattina la rifinitura al Pala Igor Gorgonzola di Novara.

IL PUNTO SULLA A1. Dopo il 3-2 di Novara ai danni di Casalmaggiore nell’anticipo del sabato sera, altre emozioni d’alta classifica nella domenica della Master Group Sport Volley Cup. Al termine della diciannovesima giornata, Conegliano si ritrova sola in vetta grazie al sofferto successo per 3-2 in casa di Montichiari, due volte in vantaggio nel conto set e arresasi solo 13-15 al quinto. Le venete staccano di un punto Piacenza, che per la sesta volta in otto precedenti è battuta da Modena, al contrario capace di inanellare la quarta vittoria consecutiva e portarsi a un punto dalla terza piazza.
Rafforzano la sesta e la settima posizione Foppapedretti e  Scandicci: per le orobiche netto 3-0 al PalaYamamay di Busto Arsizio, per le toscane stesso risultato sul Club Italia.
In coda, importante successo di Vicenza (dopo 9 sconfitte) contro Firenze: il 3-1 permette alle biancoblù di staccare Bolzano e di mettere 7 lunghezze tra sé e l’ultima posizione, occupata proprio dalle fiorentine.

COPPA ITALIA. Ora è tempo di Coppa Italia: mercoledì alle ore 20.30 sono in programma i quarti di finale in gara secca. Un dentro-fuori appassionante, in esclusiva su LVF TV.

I RISULTATI DELLA DICIANNOVESIMA GIORNATA
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore 3-2 (25-19, 25-21, 18-25, 23-25, 15-11)
Savino Del Bene Scandicci – Club Italia 3-0 (25-23, 25-16, 25-21)
Liu Jo Modena – Nordmeccanica Piacenza 3-2 (25-22, 24-26, 25-15, 22-25, 16-14)
Metalleghe Sanitars Montichiari – Imoco Volley Conegliano 2-3 (25-22, 18-25, 28-26, 21-25, 13-15)
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo 0-3 (15-25, 23-25, 20-25)
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Il Bisonte Firenze 3-1 (18-25, 25-23, 25-23, 27-25)
Riposa: Sudtirol Bolzano

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 43, Nordmeccanica Piacenza 42, Pomì Casalmaggiore* 38, Igor Gorgonzola Novara* 37, Liu Jo Modena 37, Foppapedretti Bergamo* 29, Savino Del Bene Scandicci* 28, Metalleghe Sanitars Montichiari 23, Unendo Yamamay Busto Arsizio 21, Club Italia* 15, Obiettivo Risarcimento Vicenza 13, Sudtirol Bolzano* 10, Il Bisonte Firenze 6.
* una partita in meno

IL PROSSIMO TURNO
sabato 20 febbraio, ore 20.30 (diretta Rai Sport 1 e Rai Sport HD)
Metalleghe Sanitars Montichiari – Igor Gorgonzola Novara
domenica 21 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Club Italia – Sudtirol Bolzano
domenica 21 febbraio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Pomì Casalmaggiore – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Nordmeccanica Piacenza – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Foppapedretti Bergamo – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Riposa: Liu Jo Modena

pdf print

Altre news:

Samsung Gear Volley Cup A1
7ª Giornata Ritorno
19/02/2017 17:00
Club Italia Crai0
Imoco Volley Conegliano3
Il Bisonte Firenze0
Pomì Casalmaggiore0
Liu Jo Nordmeccanica Modena3
Igor Gorgonzola Novara2
Unet Yamamay Busto Arsizio3
Savino Del Bene Scandicci1
Saugella Team Monza2
Foppapedretti Bergamo3
Metalleghe Montichiari3
Sudtirol Bolzano2
Samsung Gear Volley Cup A2
6ª Giornata Ritorno
19/02/2017 17:00
Lardini Filottrano2
Volley Soverato3
Millenium Brescia0
Mycicero Pesaro3
Golem Software Palmi3
Delta Informatica Trentino1
Lilliput Settimo Torinese1
Volalto Caserta3
Entu Olbia2
Fenera Chieri3
Lpm Bam Mondovì3
Battistelli S.G. Marignano2
Sab Grima Legnano3
Omia Cisterna0
Regular Season A1
8ª Giornata Ritorno
26/02/2017 17:00
Imoco Volley Conegliano0
Metalleghe Montichiari0
Pomì Casalmaggiore0
Liu Jo Nordmeccanica Modena0
Igor Gorgonzola Novara0
Saugella Team Monza0
Sudtirol Bolzano0
Savino Del Bene Scandicci0
Club Italia Crai0
Foppapedretti Bergamo0
Il Bisonte Firenze0
Unet Yamamay Busto Arsizio0
Regular Season A2
7ª Giornata Ritorno
26/02/2017 17:00
Volley Soverato0
Omia Cisterna0
Mycicero Pesaro0
Lpm Bam Mondovì0
Lardini Filottrano0
Millenium Brescia0
Delta Informatica Trentino0
Lilliput Settimo Torinese0
Volalto Caserta0
Sab Grima Legnano0
Fenera Chieri0
Golem Software Palmi0
Battistelli S.G. Marignano0
Entu Olbia0
Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto