20/12/2004 Lega Volley Femminile



Miglior realizzatrice: Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 24; Monica Marulli (Siciliani Santeramo) 23; Antonina Zetova (Pallavolo Chieri) 22; Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza); Angelina Grun (Radio 105 Foppapedretti), Lioubov Kilic (Radio 105 Foppapedretti Bergamo), Virna Dias (Pallavolo Chieri), Andrea Carolina Conti (Minetti Infoplus Vicenza) 16.


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Angela Stella De Moraes (Infotel Europa Systems Forlì) 77%; Simona Gioli (Despar Perugia), Walewska Moreira De Oliveira (Despar Perugia) 73%; Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara), Danielle Scott (Pallavolo Chieri) 62%.


Miglior ricezione (% perf. minimo 10 ricezioni): Francesca Piccinini (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 73%; Paola Cardullo (Sant’Orsola Asystel Novara) 67%; Virna Dias (Pallavolo Chieri) 65%, Lioubov Kilic (Radio 105 Foppapedretti Bergamo) 64%; Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza), Maurizia Borri (Pallavolo Chieri) 62%.

 

 

(Nella foto Monica Marulli, con 11 muri punti messi a segno è la migliore della settimana in questo fondamentale)

 


Muro: Monica Marulli (Siciliani Santeramo) 11; Danielle Scott (Pallavolo Chieri) 7; Natasa Leto (Terra Sarda Tortolì), Brigitte Soucy (Volley Modena) 5; Sara Anzanello (Sant’Orsola Asystel Novara), Ivana Djersilo (Minetti Infoplus Vicenza), Kenny Moreno Pino (Infotel Europa Systems Forlì), Rachele Sangiuliano (Infotel Europa Systems Forlì), Martina Guiggi (Scavolini Pesaro) 4.


Ace: Taimarys Aguero (Despar Perugia), Walewska Moreira De Oliveira (Despar Perugia) 3; Mirka Francia (Despar Perugia), Riikka Lehtonen (Minetti Infoplus Vicenza), Kenny Moreno Pino (Infotel Europa Systems Forlì), Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Francesca Ferretti (Volley Modena) 2.

 

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti: Pallavolo Chieri 78; Siciliani Santeramo 72; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 68; Infotel Europa Systems Forlì 66; Sant’Orsola Asystel Novara 63%.


Miglior attacco: Despar Perugia 50%; Scavolini Pesaro, Pallavolo Chieri 46%; Radio 105 Foppapedretti Bergamo 45%; Siciliani Santeramo, Sant’Orsola Asystel Novara 44%.


Miglior ricezione (% perf): Radio 105 Foppapedretti Bergamo 63%; Pallavolo Chieri 61%; Despar Perugia 51%; Sant’Orsola Asystel Novara 50%; Siciliani Santeramo, Scavolini Pesaro 49%.


Muro: Siciliani Santeramo 18; Infotel Europa Systems Forlì 16; Pallavolo Chieri 15; Sant’Orsola Asystel Novara 11; Minetti Infoplus Vicenza 11.
Ace: Despar Perugia 10; Minetti Infoplus Vicenza, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 5; Scavolini Pesaro, Volley Modena 4.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Top Scorer XII giornata (prime 10)
§AMariann Nagy (Gelati Gelma Seap Aragona) 36; Erna Brinkman (Fornarina Civitanova Marche ) 26; Natalia Brussa (Pema Corplast Corridonia), Ingrid Siscovich  (BBC DataContact Matera) 25; Daniela Ginanneschi (Pre Camp Collecchio) 23; Augusta Cibele (Pre Camp Collecchio) 22; Flavia Dias De Carvalho (Zazzeri Figurella Firenze) 21; Chiara Negrini (Marche Metalli Castelfidardo), Slavka Homzova (Zazzeri Figurella Firenze), Mariana Isabel Conde (Dimeglio Brums Busto Arsizio) 20.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Migliori realizzatrici (prime 10)
§BErna Brinkman (Fornarina Civitanova Marche) 240; Daniela Biamonte (BBC Datacontact Matera) 232; Tatiana Shaposhnikov (Fornarina Civitanova Marche) 223; Mariann  Nagy (Gelati Gelma Seap Aragona) 211; Vania Beccaria (Rebecchi Rivergaro) 206; Mirela Corjeutanu (Nuova San Giorgio Sassuolo) 203; Daniela Ginanneschi (Pre Camp Collecchio) 195; Natalia Brussa (Pema Corplast Corridonia) 189; Sylvia Roll (Lines Tradeco Altamura) 177; Lucia Bacchi (Burro Virgilio Gabbioli Curtatone) 176.

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
2ª Giornata Ritorno
19/01/2020 17:00
Valsabbina BS0
Igor Novara3
Bosca CN3
SDB Scandicci2
Zanetti Bergamo3
Saugella Monza2
Fenera Chieri0
UYBA Volley3
Imoco Volley TV3
Lardini AN1
èpiù Pomì CR3
Bartoccini PG1
Il Bisonte FI3
Golden Tulip CE0
Regular Season A2 Girone A
9ª Giornata Ritorno
19/01/2020 17:00
Club Italia2
Martignacco UD3
Cutrofiano LE3
Sassuolo1
Pinerolo TO1
Cda Talmassons3
Volley Soverato3
Exacer Montale1
OMAG Marignano3
Hermaea Olbia2
Regular Season A2 Girone B
9ª Giornata Ritorno
19/01/2020 17:00
Lpm Bam Mondovì0
Delta Trentino3
Cus Torino3
Olimpia Teodora0
Montecchio VI3
P2P Baronissi0
Volley Roma1
Roana Macerata3
Sigel Marsala0
Futura Volley3
Regular Season A1
3ª Giornata Ritorno
26/01/2020 17:00
èpiù Pomì CR0
Imoco Volley TV0
Igor Novara0
Lardini AN0
Valsabbina BS0
UYBA Volley0
Bartoccini PG0
Il Bisonte FI0
Golden Tulip CE0
Fenera Chieri0
SDB Scandicci0
Zanetti Bergamo0
Saugella Monza0
Bosca CN0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto