11/03/2012 Lega Volley Femminile

Si è conclusa quest’oggi la Regular Season del 67° Campionato Pallavolo Serie A1 Femminile con la disputa delle gare della ventiduesima e ultima giornata e si è definito il tabellone dei Play Off Scudetto che prenderanno il via mercoledì 14 marzo con le prime due sfide dei Quarti di Finale.

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A1 – I risultati della ventiduesima e ultima giornata
Yamamay Busto Arsizio-MC-Carnaghi Villa Cortese 3-1 (18-25, 25-19, 25-15, 25-21)
Liu Jo Volley Modena-Norda Foppapedretti Bergamo 3-0 (25-19, 25-23, 25-16)
Chieri Torino Volley Club-Scavolini Pesaro 1-3 (25-22, 25-27, 16-25, 12-25)
Chateau d’Ax Urbino Volley-Riso Scotti Pavia 3-1 (23-25, 25-15, 25-22, 25-14)
Asystel Volley Novara-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 1-3 (23-25, 23-25, 25-21, 11-25)
Riposa: Cariparma SiGrade Parma

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A1 – La classifica finale
Yamamay Busto Arsizio 57, MC-Carnaghi Villa Cortese 43, Chateau d’Ax Urbino Volley 39, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 31, Liu Jo Volley Modena 31, Norda Foppapedretti Bergamo 31, Scavolini Pesaro 30, Asystel Volley Novara 29, Cariparma SiGrade Parma 20, Chieri Torino Volley Club 12, Riso Scotti Pavia 4.

Note: Asystel Volley Novara 3 punti di penalizzazione.

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A1 – La griglia dei Play Off Scudetto
(1) Yamamay Busto Arsizio – (8) Asystel Volley Novara
(4) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza– (5) Liu Jo Volley Modena
(3) Chateau d’Ax Urbino Volley – (6) Norda Foppapedretti Bergamo
(2) MC-Carnaghi Villa Cortese – (7) Scavolini Pesaro

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A1 – Play Off Scudetto
Il programma dei Quarti di finale (14-15, 17-19, 20-21 marzo)
Gara 1
Mercoledì 14 marzo ore 20.30 (* una gara in diretta su Rai Sport 1)

(2) MC-Carnaghi Villa Cortese – (7) Scavolini Pesaro
(4) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza– (5) Liu Jo Volley Modena
Giovedì 15 marzo ore 20.30 (* una gara in diretta su Rai Sport 1)
(1) Yamamay Busto Arsizio – (8) Asystel Volley Novara
(3) Chateau d’Ax Urbino Volley – (6) Norda Foppapedretti Bergamo

Gara 2
Sabato 17 marzo ore 20.30 (* una gara in diretta su Rai Sport 1)

(7) Scavolini Pesaro – (2) MC-Carnaghi Villa Cortese
(5) Liu Jo Volley Modena – (4) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Lunedì 19 marzo ore 20.30 (* una gara in diretta su Rai Sport 2)
(8) Asystel Volley Novara – (1) Yamamay Busto Arsizio
(6) Norda Foppapedretti Bergamo – (3) Chateau d’Ax Urbino Volley

Ev. Gara 3
Martedì 20 marzo ore 20.30 (* una gara in diretta su Rai Sport 1)

(2) MC-Carnaghi Villa Cortese – (7) Scavolini Pesaro
(4) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza– (5) Liu Jo Volley Modena
Mercoledì 21 marzo ore 20.30
(1) Yamamay Busto Arsizio – (8) Asystel Volley Novara
(3) Chateau d’Ax Urbino Volley – (6) Norda Foppapedretti Bergamo

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A1 – La formula dei Play Off Scudetto
La 29^ edizione dei Play Off Scudetto inizierà mercoledì 14 marzo e terminerà domenica 15 o martedì 17 aprile con l’eventuale gara 5 di Finale. Vi prenderanno parte le prime otto formazioni classificate della Regular Season del 67° Campionato Pallavolo Serie A1 Femminile che disputano il turno dei Quarti di Finale.
La formula di svolgimento prevede la disputa di Quarti e Semifinali al meglio delle due partite vinte su tre (gara 1 e l’eventuale gara 3 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre la Finale Scudetto si giocherà al meglio delle tre partite vinte su cinque (gara 1, gara 2 e l’eventuale gara 5 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season).

pdf print

Altre news:

Samsung Volley Cup A1
3ª Giornata Ritorno
13/01/2019 17:00
Zanetti Bergamo1
Igor Novara3
Imoco Volley TV3
Saugella Monza1
èpiù Pomì CR3
Il Bisonte FI2
SDB Scandicci3
Fenera Chieri1
UYBA Volley3
Bosca CN0
Valsabbina BS3
Club Italia0
Regular Season A2 Girone A
7ª Giornata Ritorno
06/01/2019 17:00
Martignacco UD1
Lpm Bam Mondovì3
Pinerolo TO3
Volley Soverato1
AZ Orvieto1
Golden Tulip CE3
Volley Roma3
Hermaea Olbia2
Regular Season A2 Girone B
7ª Giornata Ritorno
06/01/2019 17:00
Montecchio VI3
OMAG Marignano2
Delta Trentino3
Barricalla TO0
Canovi Sassuolo1
WealthPlanet PG3
Sigel Marsala1
Cutrofiano LE3
Coppa Italia A1
Ritorno Quarti
20/01/2019 17:00
Igor Novara0
Bosca CN0
UYBA Volley0
èpiù Pomì CR0
SDB Scandicci0
Il Bisonte FI0
Imoco Volley TV0
Saugella Monza0
Regular Season A2
8ª Giornata Ritorno
20/01/2019 17:00
Girone A
Volley Soverato0
AZ Orvieto0
Hermaea Olbia0
P2P Baronissi0
Martignacco UD0
Pinerolo TO0
Golden Tulip CE0
Volley Roma0
Girone B
OMAG Marignano0
Sigel Marsala0
WealthPlanet PG0
Delta Trentino0
Teodora Ravenna0
Cutrofiano LE0
Montecchio VI0
Barricalla TO0
Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto