28/01/2010 Lega Volley Femminile

La prima battaglia di Coppa Italia è andata alla Foppapedretti, uscita vittoriosa in quattro set dal match disputato ieri sera a Urbino contro la Chateau d’Ax. Conquistato dunque il successo esterno, per le rossoblù sarà importante bissare la prestazione di ieri nella gara di ritorno, in programma al PalaNorda tra una settimana.
Prima, però, l’impianto di piazzale Tiraboschi sarà lo scenario di un nuovo incontro di Findomestic Volley Cup, quello valido per la quattordicesima giornata con la Riso Scotti Pavia a fare da avversaria.

La truppa orobica ha fatto ritorno a tarda notte dalla Marche e per oggi il tecnico Micelli ha deciso una giornata di riposo. Si tornerà in palestra domani, prima al Centro Sportpiù di Curno e poi al PalaNorda: pesi, studio del video sulle avversarie e allenamento tecnico saranno il programma delle tredici rossoblù in preparazione della sfida del fine settimana.

Saranno gli arbitri Paolo Barbero di Chiavari (Ge) e Graziano Gelati di Motteggiana (Mn) a dare il fischio d’inizio domenica alle 18.00. Alla stessa ora sarà on line il Tabellone Elettronico di www.volleybergamo.it per l’aggiornamento in tempo reale del risultato e il dettaglio di sestetti titolari e punti conquistati da ciascuna protagonista in campo.
Il PalaNorda aprirà al pubblico alle 16.30, così come l’Official Store Rossoblù per l’acquisto di gadget e abbigliamento griffati “6 da Foppa”. Sarà disponibile anche il Calendario “Il Libro della Giungla 2010”, con il quale sarà possibile fare una donazione all’Associazione “Ok Ci Sono Anch’io” onlus di Palosco.

FURST MIGLIOR ATTACCO DI CHAMPIONS LEAGUE. La CEV ha ufficializzato i migliori giocatori e le migliori giocatrici della prima fase della Champions League. Bandiera rossoblù tra i premi individuali è Christiane Furst, alla quale andrà il riconoscimento di Miglior Attaccante.

I Best Players del torneo femminile:
Best Scorer/Miglior Realizzatore: Neslihan Darnel (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Spiker/MIglior Attaccante: Christiane Fürst (GER/Volley BERGAMO)
Best Blocker/Miglior Muro: Ekaterina Krivets (RUS/Universitet BELGOROD)
Best Server/Miglior Servizio: Milada Spalova (CZE/Modranska PROSTEJOV)
Best receiver/Miglior Ricevitore: Marketa Tomanova (CZE/Modranska PROSTEJOV)

PLAY OFF12 DI GIOVEDI’. Sono stati definiti date e orari degli incontri validi per i PlayOff12 di Champions League. La Foppapedretti Bergamo giocherà andata e ritorno sempre di giovedì. La prima gara, al PalaFacchetti di Treviglio (vista l’indisponibilità del PalaNorda di Bergamo), giovedì 11 febbraio alle 20.30. Il ritorno in Polonia, in casa del Fakro Muszynianka, giovedì 18 febbraio alle 18.00.

CASTELLANA-BERGAMO. Il match tra Castellana Grotte e Foppapedretti Bergamo, in programma in Puglia domenica 14 febbraio, ha subito una lieve modifica di orario: l’incontro andrà in scena alle 17.30 anziché alle 18.00.

I Risultati delle Gare di Andata dei Quarti di Finale di Coppa Italia
Misura Perugia-Scavolini Pesaro 2-3 (27-25, 20-25, 25-23, 14-25, 9-15)
Chateau d’Ax Urbino Volley-Foppapedretti Bergamo 1-3 (21-25, 26-24, 16-25, 21-25)
Asystel Volley Novara-MC-Carnaghi Villa Cortese 1-3 (25-21, 16-25, 17-25, 21-25)
Yamamay Busto Arsizio-Monte Schiavo Banca Marche Jesi 0-3 (22-25, 18-25, 15-25)
Il Programma delle Gare di Ritorno
mercoledì 3 febbraio ore 20.30
Scavolini Pesaro – Misura Perugia
Foppapedretti Bergamo – Chateau d’Ax Urbino Volley
MC-Carnaghi Villa Cortese – Asystel Volley Novara
Monte Schiavo Banca Marche Jesi – Yamamay Busto Arsizio

La Quattordicesima Giornata di Findomestic Volley Cup
domenica 31 gennaio ore 16.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
Zoppas Industries Conegliano – MC-Carnaghi Villa Cortese
domenica 31 gennaio ore 17.00
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte – Asystel Volley Novara
domenica 31 gennaio ore 18.00
Despar Perugia – Scavolini Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Riso Scotti Pavia
Yamamay Busto Arsizio – Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Chateau d’Ax Urbino Volley – RebecchiLupa Piacenza

La classifica
Scavolini Pesaro 31; Monte Schiavo Banca Marche Jesi, MC-Carnaghi Villa Cortese 26; Foppapedretti Bergamo, Chateau d’Ax Urbino Volley 23; Yamamay Busto Arsizio, Despar Perugia 20; Asystel Volley Novara 19; Riso Scotti Pavia 17; Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 12; Zoppas Industries Conegliano 9; RebecchiLupa Piacenza 8.

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
9ª Giornata Andata
01/12/2019 17:00
Igor Novara0
Fenera Chieri0
SDB Scandicci2
UYBA Volley3
Saugella Monza3
Valsabbina BS1
èpiù Pomì CR3
Il Bisonte FI0
Zanetti Bergamo3
Bosca CN1
Lardini AN3
Golden Tulip CE1
Bartoccini PG0
Imoco Volley TV0
Regular Season A2 Girone A
1ª Giornata Ritorno
01/12/2019 17:00
Volley Soverato3
Martignacco UD2
OMAG Marignano3
Sassuolo0
Exacer Montale3
Pinerolo TO1
Cutrofiano LE2
Cda Talmassons3
Club Italia3
Hermaea Olbia1
Regular Season A2 Girone B
1ª Giornata Ritorno
01/12/2019 17:00
Volley Roma1
Delta Trentino3
Roana Macerata3
Lpm Bam Mondovì2
Olimpia Teodora3
P2P Baronissi1
Cus Torino0
Futura Volley3
Montecchio VI3
Sigel Marsala0
Regular Season A1
10ª Giornata Andata
08/12/2019 17:00
UYBA Volley0
èpiù Pomì CR0
Il Bisonte FI2
Igor Novara3
Fenera Chieri0
Saugella Monza0
Valsabbina BS0
Imoco Volley TV3
Bartoccini PG0
SDB Scandicci0
Golden Tulip CE0
Zanetti Bergamo0
Bosca CN0
Lardini AN0
Regular Season A2 Girone A
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
Sassuolo0
Club Italia0
Cda Talmassons0
OMAG Marignano0
Hermaea Olbia0
Volley Soverato0
Pinerolo TO0
Cutrofiano LE0
Martignacco UD0
Exacer Montale0
Regular Season A2 Girone B
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
P2P Baronissi0
Cus Torino0
Delta Trentino0
Olimpia Teodora0
Lpm Bam Mondovì0
Montecchio VI0
Sigel Marsala0
Roana Macerata0
Futura Volley0
Volley Roma0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto