01/03/2007 Lega Volley Femminile


Anche in un periodo di sosta come quello della massima categoria, i motivi di orgoglio non mancano alla Pallavolo Sirio Perugia .

Convocato nella selezione che partecipa alla Kenwood All Star Game Femminile un elemento del collettivo biancorosso.

L’edizione 2006, posticipato per i concomitanti impegni della nazionale al nuovo anno, si presenta come sempre ricca di stelle.

Domenica 4 marzo, presso il “Datch Forum” di Assago, andrà in scena il classico confronto tra Italia e Resto del Mondo.

Un evento inserito all’interno della manifestazione denominata ‘Volley Land’, vera e propria festa per la disciplina delle schiacciate.

La Lombardia torna ad organizzare e ad ospitare un altro grande evento della Lega Pallavolo, privilegiando dunque una regione in cui le competenze del pubblico non sono mai mancate.

Confermata la formula che vedrà la Nazionale Italiana affrontare le giocatrici del Resto del Mondo, selezionate tra le migliori straniere della Findomestic Volley Cup.

Tra le atlete prescelte per rappresentare la selezione delle stelle ci sarà anche Antonina Zetova, opposta bulgara che oramai da due stagioni indossa la maglia della squadra umbra.

Insieme a lei, ma dalla parte opposta della rete, nella panchina azzurra siederà il tecnico Massimo Barbolini, tecnico della formazione campione d’Europa, giunto al suo decimo anno di guida della compagine perugina, e nominato per i prossimi due anni c.t. della nazionale.

Un giusto riconoscimento per l’allenatore di origine modenese che risulta essere il più titolato e vincente tra i colleghi in attività.

I nomi delle giocatrici sono stati resi noti.

L’Italia sarà composta da:

Palleggiatrici: Stefania Dall’Igna (Minetti Infoplus Vicenza); Eleonora Lo Bianco (Play Radio Foppapedretti Bergamo); Katja Luraschi (Tena Volley Santeramo).

Centrali: Sara Anzanello (S.Orsola Asystel Novara); Paola Paggi (Play Radio Foppapedretti Bergamo); Martina Guiggi (Scavolini Pesaro); Federica Stufi (Magic Pack Cremona).

Schiacciatrici: Viola Cecioni (S.Orsola Asystel Novara); Valentina Fiorin (BigMat Sanpaolo Chieri); Nadia Centoni (Megius Padova); Serena Ortolani (Rebecchi Cariparma Piacenza); Francesca Piccinini (Play Radio Foppapedretti Bergamo); Simona Rinieri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi); Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi); Sandra Vitez (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo); Luisina Costagrande (Zoppas Industries Conegliano).

Libero: Paola Cardullo (S.Orsola Asystel Novara).

La squadra delle Kenwood All Star sarà composta da:

Palleggiatrici: Bahar Mert (S.Orsola Asystel Novara) e Lindsey Berg (Scavolini Pesaro).

Centrali: Katarzyna Skowronska (S.Orsola Asystel Novara), Katarina Buckova (Megius Padova), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro), Yevgeniya Dushkyevich (Tena Volley Santeramo); Heather Bown (Monte Schiavo Banca Marche Jesi).

Schiacciatrici: Matea Ikic (Minetti Infoplus Vicenza), Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri), Antonina Zetova (Despar Perugia), Katarina Barun (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Aurea Cruz (Lines Ecocapitanata Altamura), Cornelia Dumler (Tecnomec Forlì), Valdone Petrauskaite (Minetti Infoplus Vicenza), Aleksandra Przybysz (Rebecchi Cariparma Piacenza).

 

pdf print

Altre news:

Samsung Volley Cup A1
12ª Giornata Ritorno
24/03/2019 17:00
Zanetti Bergamo3
SDB Scandicci0
Valsabbina BS3
Imoco Volley TV2
Igor Novara3
Bosca CN2
Lardini AN1
Il Bisonte FI3
UYBA Volley3
èpiù Pomì CR1
Club Italia3
Fenera Chieri1
Pool Salvezza A2
3ª Giornata Ritorno
24/03/2019 17:00
Montecchio VI3
Hermaea Olbia0
Sigel Marsala3
P2P Baronissi0
Volley Roma1
Cutrofiano LE3
Pinerolo TO3
Canovi Sassuolo0
Pool Promozione A2
2ª Giornata Ritorno
24/03/2019 17:00
Teodora Ravenna2
Lpm Bam Mondovì3
Golden Tulip CE3
WealthPlanet PG2
Martignacco UD0
Barricalla TO3
Volley Soverato0
Delta Trentino3
OMAG Marignano3
AZ Orvieto1
Regular Season A1
13ª Giornata Ritorno
30/03/2019 20:30
èpiù Pomì CR0
Igor Novara0
Imoco Volley TV0
UYBA Volley0
Saugella Monza0
Zanetti Bergamo0
SDB Scandicci0
Valsabbina BS0
Fenera Chieri0
Lardini AN0
Bosca CN0
Club Italia0
Pool Salvezza A2
4ª Giornata Ritorno
31/03/2019 17:00
P2P Baronissi0
Montecchio VI0
Hermaea Olbia0
Sigel Marsala0
Cutrofiano LE0
Pinerolo TO0
Canovi Sassuolo0
Volley Roma0
Pool Promozione A2
3ª Giornata Ritorno
31/03/2019 17:00
Lpm Bam Mondovì0
Barricalla TO0
Volley Soverato0
WealthPlanet PG0
Martignacco UD0
Teodora Ravenna0
Golden Tulip CE0
OMAG Marignano0
AZ Orvieto0
Delta Trentino0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto