01/03/2007 Lega Volley Femminile


Anche in un periodo di sosta come quello della massima categoria, i motivi di orgoglio non mancano alla Pallavolo Sirio Perugia .

Convocato nella selezione che partecipa alla Kenwood All Star Game Femminile un elemento del collettivo biancorosso.

L’edizione 2006, posticipato per i concomitanti impegni della nazionale al nuovo anno, si presenta come sempre ricca di stelle.

Domenica 4 marzo, presso il “Datch Forum” di Assago, andrà in scena il classico confronto tra Italia e Resto del Mondo.

Un evento inserito all’interno della manifestazione denominata ‘Volley Land’, vera e propria festa per la disciplina delle schiacciate.

La Lombardia torna ad organizzare e ad ospitare un altro grande evento della Lega Pallavolo, privilegiando dunque una regione in cui le competenze del pubblico non sono mai mancate.

Confermata la formula che vedrà la Nazionale Italiana affrontare le giocatrici del Resto del Mondo, selezionate tra le migliori straniere della Findomestic Volley Cup.

Tra le atlete prescelte per rappresentare la selezione delle stelle ci sarà anche Antonina Zetova, opposta bulgara che oramai da due stagioni indossa la maglia della squadra umbra.

Insieme a lei, ma dalla parte opposta della rete, nella panchina azzurra siederà il tecnico Massimo Barbolini, tecnico della formazione campione d’Europa, giunto al suo decimo anno di guida della compagine perugina, e nominato per i prossimi due anni c.t. della nazionale.

Un giusto riconoscimento per l’allenatore di origine modenese che risulta essere il più titolato e vincente tra i colleghi in attività.

I nomi delle giocatrici sono stati resi noti.

L’Italia sarà composta da:

Palleggiatrici: Stefania Dall’Igna (Minetti Infoplus Vicenza); Eleonora Lo Bianco (Play Radio Foppapedretti Bergamo); Katja Luraschi (Tena Volley Santeramo).

Centrali: Sara Anzanello (S.Orsola Asystel Novara); Paola Paggi (Play Radio Foppapedretti Bergamo); Martina Guiggi (Scavolini Pesaro); Federica Stufi (Magic Pack Cremona).

Schiacciatrici: Viola Cecioni (S.Orsola Asystel Novara); Valentina Fiorin (BigMat Sanpaolo Chieri); Nadia Centoni (Megius Padova); Serena Ortolani (Rebecchi Cariparma Piacenza); Francesca Piccinini (Play Radio Foppapedretti Bergamo); Simona Rinieri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi); Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi); Sandra Vitez (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo); Luisina Costagrande (Zoppas Industries Conegliano).

Libero: Paola Cardullo (S.Orsola Asystel Novara).

La squadra delle Kenwood All Star sarà composta da:

Palleggiatrici: Bahar Mert (S.Orsola Asystel Novara) e Lindsey Berg (Scavolini Pesaro).

Centrali: Katarzyna Skowronska (S.Orsola Asystel Novara), Katarina Buckova (Megius Padova), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro), Yevgeniya Dushkyevich (Tena Volley Santeramo); Heather Bown (Monte Schiavo Banca Marche Jesi).

Schiacciatrici: Matea Ikic (Minetti Infoplus Vicenza), Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri), Antonina Zetova (Despar Perugia), Katarina Barun (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Aurea Cruz (Lines Ecocapitanata Altamura), Cornelia Dumler (Tecnomec Forlì), Valdone Petrauskaite (Minetti Infoplus Vicenza), Aleksandra Przybysz (Rebecchi Cariparma Piacenza).

 

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2015
5ª Giornata Ritorno
07/02/2016 18:00
Liu Jo Modena3
Igor Gorgonzola Novara0
Imoco Volley Conegliano3
Unendo Yamamay Busto Arsizio0
Il Bisonte Firenze0
Foppapedretti Bergamo3
Club Italia3
Metalleghe Sanitars Montichiari2
Sudtirol Bolzano1
Savino Del Bene Scandicci3
Nordmeccanica Piacenza3
Obiettivo Risarcimento Vicenza0
Regular Season A2 2015
3ª Giornata Ritorno
07/02/2016 18:00
Volley 2002 Forlì3
Kioto Caserta0
Omia Cisterna2
Saugella Team Monza3
Delta Informatica Trentino3
Clendy Aversa2
Golem Software Palmi3
Beng Rovigo1
Mycicero Pesaro3
Fenera Chieri0
Lardini Filottrano3
Volley Soverato2
Entu Olbia3
Lilliput Settimo Torinese1
Regular Season A1
6ª Giornata Ritorno
14/02/2016 18:00
Igor Gorgonzola Novara0
Pomì Casalmaggiore0
Liu Jo Modena0
Nordmeccanica Piacenza0
Metalleghe Sanitars Montichiari0
Imoco Volley Conegliano0
Unendo Yamamay Busto Arsizio0
Foppapedretti Bergamo0
Obiettivo Risarcimento Vicenza0
Il Bisonte Firenze0
Savino Del Bene Scandicci0
Club Italia0
Regular Season A2
4ª Giornata Ritorno
14/02/2016 18:00
Beng Rovigo0
Volley 2002 Forlì0
Saugella Team Monza0
Entu Olbia0
Volley Soverato0
Delta Informatica Trentino0
Fenera Chieri0
Clendy Aversa0
Lardini Filottrano0
Omia Cisterna0
Lilliput Settimo Torinese0
Mycicero Pesaro0
Kioto Caserta0
Golem Software Palmi0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto