26/02/2007 Lega Volley Femminile


Miglior realizzatrice: Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro) 20; Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 17; Jelena Nikolic (Megius Volley Padova), Lena Ustymenko (BigMat Sanpaolo Chieri), Antonina Zetova (Despar Perugia) 16.

 

Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Moreira De Oliveira Walewska (Despar Perugia), Ilaria Garzaro (Tecnomec Forlì) 73%; Heather Bown (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 70%; Simona Gioli (Despar Perugia) 67%; Katarzyna Skowronska (Sant’Orsola Asystel Novara) 60%.

 

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Francesca Piccinini (Play Radio Foppapedretti Bergamo) 80%; Taimarys Aguero (Sant’Orsola Asystel Novara) 75%; Paola Cardullo (Sant’Orsola Asystel Novara) 69%; Paola Croce (Play Radio Foppapedretti Bergamo) 64%; Isabella Zilio (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 62%.

 

Muro: Raffaella Calloni (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Carolina Costagrande (Scavolini Pesaro), Martina Guiggi (Scavolini Pesaro), Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro), Monica Marulli (Tena Volley Santeramo), Valeria Rosso (Megius Volley Padova), Katarzyna Skowronska (Sant’Orsola Asystel Novara) 4.

 

Ace: Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri), Mia Jerkov (Minetti Infoplus Vicenza), Valeria Rosso (Megius Volley Padova) 3; Taimarys Aguero (Sant’Orsola Asystel Novara), Heather Bown (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Natalia Brussa (Tecnomec Forlì), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro), Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro), Maria Del Rosario Romanò (Lines Ecocapitanata Altamura) 2.

 

 

PRESTAZIONI SQUADRA

 

Punti fatti: Scavolini Pesaro 61; Play Radio Foppapedretti Bergamo, Despar Perugia 60; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 57; Sant’Orsola Asystel Novara 56.

 

Miglior attacco: Sant’Orsola Asystel Novara 51%; Play Radio Foppapedretti Bergamo, Despar Perugia 50%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Scavolini Pesaro 49%.

 

Miglior ricezione (% perf): Sant’Orsola Asystel Novara 51%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Tena Volley Santeramo 44%; Play Radio Foppapedretti Bergamo 43%; Megius Volley Padova 42%.

 

Muro: Scavolini Pesaro 15; Tena Volley Santeramo 12; Sant’Orsola Asystel Novara 10; Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Despar Perugia 9.

 

Ace: Scavolini Pesaro 6; Lines Ecocapitanata Altamura, BigMat Sanpaolo Chieri, Megius Volley Padova 5; Tecnomec Forlì, Sant’Orsola Asystel Novara, Minetti Infoplus Vicenza 3.

 

 

LE STATISTICHE BENQ

ANCORA TURLEA SUGLI SCUDI

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA  XVI° GIORNATA

Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 29; Monica Ravetta (La Lupa Copra Piacenza) 23; Jana Senkova (Sea Grossi Lam Urbino) 22; Valentina Borrelli (Lamaro Appalti Roma), Nicoletta Luciani (YamamaY Busto Arsizio), Chiara Negrini (Marche Metalli Hik Castelfidardo) 20; Dora Horvath (Riso Scotti Pavia), Nuris Arias Done (Zoppas Industries Conegliano), Elymara Silva (Sea Grossi Lam Urbino) 19; Lucia Bacchi (Magic Pack Cremona) 18.

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Le 10 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla XVI° giornata)

§AMariann Nagy (Original Marines Arzano) 374; Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 349; Nuris Arias Done  (Zoppas Industries Conegliano) 312; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 293;  Jaline Prado De Oliveira (Riso Scotti Pavia) 285;  Liesbet Vindevoghel (All Fin Volta Mantovana) 283;  Lucia Bacchi (Magic Pack Cremona) 266; Chiara Negrini  (Marche Metalli Hik Castelfidardo) 264; Kamila Fratczak (Europea 92 Isernia) 257; Vania Beccaria (Brunelli Volley Nocera Umbra) 254.

 

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto