29/01/2007 Lega Volley Femminile

Miglior realizzatrice: Mirka Francia (Despar Perugia) 25; Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro) 22; Natalia Guadalupe Brussa (Tecnomec Forlì) 18; Mia Jerkov (Minetti Infoplus Vicenza), Antonina Zetova (Despar Perugia), Nadia Centoni (Megius Padova), Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara), Elisa Togut (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 17.

 

Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Erin Aldrich (Lines Ecocapitanata Altamura) 83%; Inessa Korkmaz (Rebecchi Cariparma Piacenza), Maja Poljak (Play Radio Foppapedretti Bergamo) 70%; Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara), Anja Spasojevic (S.Orsola Asystel Novara) 62%.

 

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Aleksandra Przybysz (Rebecchi Cariparma Piacenza) 77%; Daniela Ginanneschi (Rebecchi Cariparma Piacenza), Chiara Arcangeli (Despar Perugia) 73%; Maria del Rosario Romanò (Lines Ecocapitanata Altamura) 70%; Monica De Gennaro (Minetti Infoplus Vicenza), Simona Rinieri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 65%.

 

Muro: Maria del Rosario Romanò (Lines Ecocapitanata Altamura), Sheilla Tavares De Castro (Scavolini Pesaro) 5; Manuela Leggeri (Megius Padova), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro), Natasa Osmokrovic (S.Orsola Asystel Novara) 4.

 

Ace: Simona Rinieri (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) 3; Valentina Arrighetti (Minetti Infoplus Vicenza), Mia Jerkov (Minetti Infoplus Vicenza), Stefania Paccagnella (Minetti Infoplus Vicenza), Natalia Guadalupe Brussa (Tecnomec Forlì), Cornelia Dumler (Tecnomec Forlì), Walewska Moreira De Oliveira (Despar Perugia), Tatiana Voronina (Lines Ecocapitanata Altamura), Sonia Benedito (Tena Volley Santeramo), Serena Ortolani (Play Radio Foppapedretti Bergamo), Katarzyna Skowronska (S.Orsola Asystel Novara) 2.

 

PRESTAZIONI SQUADRA

 

Punti fatti: Despar Perugia 77; Minetti Infoplus Vicenza 76; Megius Padova 64; Play Radio Foppapedretti Bergamo 61; Scavolini Pesaro 60.

 

Miglior attacco: S.Orsola Asystel Novara 54%; Play Radio Foppapedretti Bergamo 53% Lines Ecocapitanata Altamura 49%; Despar Perugia 45%; Scavolini Pesaro 44%.

 

Miglior ricezione (% perf): Rebecchi Cariparma Piacenza 68%; Despar Perugia, Lines Ecocapitanata Altamura 59%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 55%; Megius Padova 54%.

 

Muro: Scavolini Pesaro 14; Play Radio Foppapedretti Bergamo, Lines Ecocapitanata Altamura; Megius Padova, Despar Perugia 12.

 

Ace: Minetti Infoplus Vicenza 7; S.Orsola Asystel Novara 6; Play Radio Foppapedretti Bergamo 5; Tecnomec Forlì, Tena Volley Santeramo, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 4.

 

 

LE STATISTICHE BENQ

JANA SENKOVA SUGLI SCUDI

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA XII GIORNATA

Jana Senkova (Sea Grossi Lam Urbino) 33; Chiara Negrini (Marche Metalli Hik Castelfidardo) 31; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 30; Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 28; Barbara Campanari (Marche Metalli Hik Castelfidardo) 27; Antonella Bragaglia (Brunelli Volley Nocera Umbra), Liesbet Vindevoghel (All Fin Volta Mantovana) 24; Micaela Vogel (Sea Grossi Lam Urbino), Azurima Alvarez (Pallavolo Reggio Emilio) 23; Nuris Arias Done (Zoppas Industries Conegliano) 22.

 

 

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Le 10 migliori realizzatrici (aggiornato alla XII giornata)
Mariann Nagy (Original Marines Arzano) 293; Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 251; Nuris Arias Done (Zoppas Industries Conegliano) 229; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 226; Jaline Prado De Oliveira (Riso Scotti Pavia) 217; Liesbet Vindevoghel (All Fin Volta Mantovana), Lucia Bacchi (Magic Pack Cremona) 207; Vania Beccaria (Brunelli Volley Nocera Umbra) 203; Augusta Cibele Lucindo Barbosa (Magic Pack Cremona) 195; Chiara Negrini (Marche Metalli Hik Castelfidardo) 194.

 

pdf print

Altre news:

Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto