25/10/2019 Reale Mutua Fenera Chieri

È la terza giornata di campionato, ma si tratta di un nuovo debutto per la Reale Mutua Fenera Chieri ’76 che domenica 27 ottobre (fischio d’inizio alle ore 17) contro la Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta disputerà la prima partita della stagione nel PalaFenera di Chieri.
Dopo Perugia, affrontata nel turno inaugurale al PalaRuffini, le biancoblù si apprestano dunque ad ospitare l’altra neopromossa nell’A1 2019-2020. È il confronto numero sette con le campane, contro cui le chieresi hanno già giocato sei volte in A2: il bilancio per Chieri è di quattro vittorie (tre su tre in casa con 8 punti conquistati su 9 a disposizione) e due sconfitte.
Caserta si presenta al PalaFenera ancora a zero in classifica avendo perso 1-3 le prime due partite, ma non senza aver messo in difficoltà Brescia e Casalmaggiore, a conferma di un sestetto esperto e di valore. Fra i nomi più conosciuti la palleggiatrice Bechis, la schiacciatrice Cruz (compagna di nazionale del capitano biancoblù Enright) e la centrale Garzaro.

I biglietti per Chieri-Caserta possono essere acquistati di persona presso la biglietteria del PalaFenera, o online (anche in prevendita) su https://www.liveticket.it/chieri76
Maggiori informazioni su http://www.chieri76.it/biglietteria/

Il programma completo della 3ª giornata (domenica 27 ottobre, ore 17):
– Imoco Volley Conegliano-Èpiù Pomì Casalmaggiore
– Lardini Filottrano-Igor Gorgonzola Novara (sabato 26 ottobre, ore 20,30)
– Unet E-Word Busto Arsizio-Banca Valsabbina Millenium Brescia
– Il Bisonte Firenze-Bartoccini Fortinfissi Perugia (sabato 26 ottobre, ore 20,30, diretta RaiSport)
– Reale Mutua Fenera Chieri ’76-Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
– Zanetti Bergamo-Savino Del Bene Scandicci
– Bosca S. Bernardo Cuneo-Saugella Monza

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
10ª Giornata Andata
08/12/2019 17:00
UYBA Volley3
èpiù Pomì CR0
Il Bisonte FI2
Igor Novara3
Fenera Chieri0
Saugella Monza3
Valsabbina BS0
Imoco Volley TV3
Bartoccini PG1
SDB Scandicci3
Golden Tulip CE2
Zanetti Bergamo3
Bosca CN3
Lardini AN1
Regular Season A2 Girone A
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
Sassuolo2
Club Italia3
Cda Talmassons1
OMAG Marignano3
Hermaea Olbia1
Volley Soverato3
Pinerolo TO3
Cutrofiano LE0
Martignacco UD3
Exacer Montale1
Regular Season A2 Girone B
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
P2P Baronissi1
Cus Torino3
Delta Trentino3
Olimpia Teodora1
Lpm Bam Mondovì0
Montecchio VI3
Sigel Marsala2
Roana Macerata3
Futura Volley3
Volley Roma0
Regular Season A1
11ª Giornata Andata
15/12/2019 17:00
Imoco Volley TV0
Fenera Chieri0
Igor Novara0
Bartoccini PG0
SDB Scandicci0
Golden Tulip CE0
Saugella Monza0
UYBA Volley0
èpiù Pomì CR3
Bosca CN0
Zanetti Bergamo3
Valsabbina BS1
Lardini AN0
Il Bisonte FI0
Regular Season A2 Girone A
3ª Giornata Ritorno
15/12/2019 17:00
Hermaea Olbia0
Martignacco UD0
Volley Soverato0
Sassuolo0
Club Italia1
Cutrofiano LE3
OMAG Marignano0
Pinerolo TO0
Exacer Montale0
Cda Talmassons0
Regular Season A2 Girone B
3ª Giornata Ritorno
15/12/2019 17:00
Cus Torino0
Delta Trentino3
Volley Roma0
Lpm Bam Mondovì3
Roana Macerata0
Montecchio VI0
P2P Baronissi0
Futura Volley0
Olimpia Teodora0
Sigel Marsala0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto