29/08/2002 Lega Volley Femminile

Si apre il 30 agosto la quattordicesima edizione dei Campionati Mondiali
femminili, questa volta ospitati dalla Germania, che si concluderà il 15
settembre a Berlino con la finale che assegnerà il titolo iridato.
L´Italia, alla sua settima partecipazione, è chiamata ad eguagaliare, e
possibilmente a migliorare, il quinto posto finale ottenuto nel ´98 in
Giappone, miglior risultato di sempre della nostra nazionale in questa
manifestazione. In quattro anni è cambiata la gestione tecnica, allora di
Angiolino Frigoni (oggi sulla panchina dell´Olanda) ed ora di Marco
Bonitta, che nel 2001 ha guidato la squadra ad una storica medaglia
d´argento agli Europei di Sofia e che anche quest´anno ha conseguito
risultati prestigiosi, con il secondo posto a Montreux e la vittoria nel
World Women´s Open nelle Marche. “Defending champion” di questa edizione è
Cuba, vincitrice sia nel´98 sia nel ´94 in Brasile, ma che in terra tedesca
difficilmente riuscirà ad eguagliare il tris mondiale dell´Italia maschile,
visto che le caraibiche si presentano al via con una squadra giovane e poco
esperta in molti elementi. Ad aspirare più concretamente allo scettro
iridato sono le altre due squadre che nel ´98 completavano il podio dietro
Cuba: Cina e Russia. Le due grandi del volley mondiale femminile si sono
sfidate recentemente nella finale del Grand Prix, con la vittoria della
Russia; la formazione di Karpol quest´anno ha conquistato anche il titolo a
Montreux, superando l´Italia in finale.
In questi Mondiali di Germania va segnalato un esordio assoluto, quello
della Grecia, ed alcuni ritorni dopo diverse edizioni d´assenza: Messico e
Porto Rico mancavano alla rassegna iridata dall´82, la Polonia dal ´78. La
Thailandia, che quest´anno ha preso parte, con scarsa fortuna, anche al
Grand Prix, è alla sua seconda partecipazione, così come l´Egitto e la
Rep.Ceca (quest´ultima perché non si tiene conto delle otto presenze della
Cecoslovacchia, vincitrice anche di due bronzi).

LA FORMULA

Le ventiquattro squadre partecipanti al Mondiale femminile sono state
divise in quattro gironi da sei squadre ciascuno, da disputare con la
formula del round robin dal 30 agosto al 3 settembre, senza turni di
riposo. Le prime tre classificate di ciascun girone avranno accesso alla
seconda fase, nella quale saranno divise in tre gironi da quattro squadre
ciascuno, da disputare ancora con il round robin nei giorni 6, 7 ed 8
settembre. Dalla seconda fase saranno qualificate ai quarti di finale le
prime due classificate di ciascun raggruppamento e le due migliori terze;
queste otto formazioni andranno a comporre il tabellone dei quarti di
finale, ad eliminazione diretta fino alla finale iridata, in programma a
Berlino il 15 settembre.

IL CALENDARIO DELLA PRIMA FASE

Pool A (a Muenster).

Data Ora
|——+———+———+———|
|30-ago| 12 |Italia |Giappone |
|——+———+———+———|
|30-ago| 16,30 |Rep. Ceca|Germania |
|——+———+———+———|
|30-ago| 19 |Messico |Bulgaria |
|——+———+———+———|
|31-ago| 15 |Giappone |Germania |
|——+———+———+———|
|31-ago| 17,30 |Italia |Messico |
|——+———+———+———|
|31-ago| 19,30 |Bulgaria |Rep. Ceca|
|——+———+———+———|
|1-set | 13 |Messico |Giappone |
|——+———+———+———|
|1-set | 16 |Germania |Bulgaria |
|——+———+———+———|
|1-set | 18,30 |Rep. Ceca|Italia |
|——+———+———+———|
|2-set | 13 |Giappone |Bulgaria |
|——+———+———+———|
|2-set | 18 |Messico |Rep. Ceca|
|——+———+———+———|
|2-set | 20,30 |Italia |Germania |
|——+———+———+———|
|3-set | 13 |Rep. Ceca|Giappone |
|——+———+———+———|
|3-set | 18 |Bulgaria |Italia |
|——+———+———+———|
|3-set | 20,30 |Germania |Messico |
|——+———+———+———|

Pool B (a Schwerin).

Data Ora
|——+———+———+———|
|30-ago| 14 |Olanda |Romania |
|——+———+———+———|
|30-ago| 17 |Egitto |Canada |
|——+———+———+———|
|30-ago| 19,30 |Cuba |Corea |
|——+———+———+———|
|31-ago| 14 |Olanda |Egitto |
|——+———+———+———|
|31-ago| 17 |Canada |Cuba |
|——+———+———+———|
|31-ago| 19,30 |Romania |Corea |
|——+———+———+———|
|1-set | 14 |Cuba |Olanda |
|——+———+———+———|
|1-set | 17 |Corea |Canada |
|——+———+———+———|
|1-set | 19,30 |Egitto |Romania |
|——+———+———+———|
|2-set | 14 |Olanda |Corea |
|——+———+———+———|
|2-set | 17 |Egitto |Cuba |
|——+———+———+———|
|2-set | 19,30 |Romania |Canada |
|——+———+———+———|
|3-set | 14 |Corea |Egitto |
|——+———+———+———|
|3-set | 17 |Cuba |Romania |
|——+———+———+———|
|3-set | 19,30 |Canada |Olanda |
|——+———+———+———|

Pool C (a Riesa e Dresda).

Data Ora Sede
|——+———+———-+———-+———|
|30-ago| 17,30 |Kenya |Portorico | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|30-ago| 20 |Argentina |Usa | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|30-ago| 19 |Russia |Rep. | Dresda |
| | | |Dominicana| |
|——+———+———-+———-+———|
|31-ago| 15 |Kenya |Argentina | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|31-ago| 17,30 |Usa |Russia | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|31-ago| 17 |Portorico |Rep. | Dresda |
| | | |Dominicana| |
|——+———+———-+———-+———|
|1-set | 15 |Argentina |Portorico | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|1-set | 17,30 |Rep. |Usa | Riesa |
| | |Dominicana| | |
|——+———+———-+———-+———|
|1-set | 17 |Russia |Kenya | Dresda |
|——+———+———-+———-+———|
|2-set | 14 |Kenya |Rep. | Riesa |
| | | |Dominicana| |
|——+———+———-+———-+———|
|2-set | 17,30 |Argentina |Russia | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|2-set | 19 |Portorico |Usa | Dresda |
|——+———+———-+———-+———|
|3-set | 14 |Usa |Kenya | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|3-set | 17,30 |Russia |Portorico | Riesa |
|——+———+———-+———-+———|
|3-set | 19 |Rep. |Argentina | Dresda |
| | |Dominicana| | |
|——+———+———-+———-+———|

Pool D (a Leipzig).

Data Ora
|——+———+———-+———-|
|30-ago| 14 |Polonia |Brasile |
|——+———+———-+———-|
|30-ago| 17,30 |Cina |Australia |
|——+———+———-+———-|
|30-ago| 20 |Thailandia|Grecia |
|——+———+———-+———-|
|31-ago| 14,30 |Brasile |Cina |
|——+———+———-+———-|
|31-ago| 17,30 |Thailandia|Polonia |
|——+———+———-+———-|
|31-ago| 20 |Grecia |Australia |
|——+———+———-+———-|
|1-set | 14 |Cina |Thailandia|
|——+———+———-+———-|
|1-set | 17,30 |Australia |Brasile |
|——+———+———-+———-|
|1-set | 20 |Polonia |Grecia |
|——+———+———-+———-|
|2-set | 14 |Grecia |Brasile |
|——+———+———-+———-|
|2-set | 17,30 |Thailandia|Australia |
|——+———+———-+———-|
|2-set | 20 |Polonia |Cina |
|——+———+———-+———-|
|3-set | 14 |Brasile |Thailandia|
|——+———+———-+———-|
|3-set | 17,30 |Cina |Grecia |
|——+———+———-+———-|
|3-set | 20 |Australia |Polonia |
|——+———+———-+———-|

I GIRONI DI SECONDA FASE (6, 7 ed 8 settembre)

Pool E (a Brema)
Sarà composto dalla prima classificata del gruppo A, dalle seconde dei
gruppi B e C e dalla terza del gruppo D.

Pool F (a Stoccarda)
Sarà composto dalla prima classificata del gruppo B, dalle seconde dei
gruppi A e D e dalla terza del gruppo C.

Pool G (a Riesa)
Sarà composto dalle prime classificate dei gruppi C e D, e dalle terze dei
gruppi A e B.

LA FASE FINALE (11-15 settembre)

Quarti di finale (11 settembre)
E1-F3/G3, G1-E2 a Brema (18 e 20.30); F1-E3/G3, F2-G2 a Stoccarda (18 e
20.30)

Semifinali
5°-8° posto: 12 settembre a Brema e Stoccarda (entrambe alle 20.30);
1°-4° posto: 13 settembre a Berlino (alle 15 ed alle 18)

Finali
3°-4° e 7°-8° posto: 14 settembre a Berlino (alle 18 ed alle 15)
1°-2° e 5°-6° posto: 15 settembre a Berlino (alle 15 ed alle 12)

IL TECNICO AZZURRO

Marco Bonitta è nato a Ravenna il 5 settembre 1963. Sposato con due figli,
nel 1988 si è diplomato all´Isef di Bologna. E´ il ct della nazionale
femminile dal marzo 2001: con le azzurre ha già conquistato l´argento ai
Campionati Europei 2001, l´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001 ed il
secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.

LE DODICI AZZURRE

N.2 Simona Rinieri
Nata a Ravenna il 1° settembre 1977. Schiacciatrice. Gioca nella Icot
Forlì. Vanta 224 presenze in nazionale (debutto il 2 gennaio 1997 a Brema
Italia-Russia 1-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia d´oro
ai Giochi del Mediterraneo 2001 e la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001.
N.3 Elisa Togut
Nata a Gorizia il 14 maggio 1978. Opposta. Gioca nella Monte Schiavo Jesi.
Vanta 197 presenze in nazionale (debutto il 17 novembre 1996 ad Assago
Italia-Resto del Mondo 1-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la
medaglia d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai
Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters
2002.
N.4 Manuela Leggeri
Nata a Sezze (Lt) il 9 maggio 1976. Centrale. Gioca nella Monte Schiavo
Jesi. Vanta 238 presenze in nazionale (debutto il 29 maggio 1994 a Pisogne
Italia-Daiei (Jpn) 2-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia
d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.
N.5 Sara Anzanello
Nata a San Donà di Piave (Ve) il 30 luglio 1980. Schiacciatrice. Gioca
nell´Asystel Novara. Vanta 48 presenze in nazionale (debutto il 30 maggio
1998 ad Arezzo, Italia-Cuba 0-3). Con la maglia azzurra ha conquistato il
secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.
N.10 Paola Paggi
Nata a Ivrea (To) il 12 settembre 1976. Centrale. Gioca nella Foppapedretti
Bergamo. Vanta 121 presenze in nazionale (debutto il 22 maggio 1999 a
Chieti Italia-Cuba 3-1). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia
d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001 e la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001.
N.11 Darina Mifkova
Nata a Praga il 24 maggio 1974. Schiacciatrice. Gioca nel Volley Modena.
Vanta 229 presenze in nazionale (debutto il 27 dicembre 1991 ad Apeldoorn
Italia-Russia 0-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia d´oro
ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.
N.12 Francesca Piccinini
Nata a Pietrasanta (Lu) il 10 febbraio 1979. Schiacciatrice. Gioca nella
Foppapedretti Bergamo. Vanta 209 presenze in nazionale (debutto il 10
giugno 1995 a Vimercate, Italia-Stati Uniti 1-3). Con la maglia azzurra ha
conquistato la medaglia d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia
d´argento ai Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley
Masters 2002.
N.13 Rachele Sangiuliano
Nata a Noventa di Piave (Ve) il 23 giugno 1981. Alzatrice. Gioca nell´Icot
Forlì. Vanta 42 presenze in nazionale (debutto il 2 giugno 2001 a Pisa,
Italia-Bulgaria 3-0). Con la maglia azzurra ha conquistato il secondo posto
al Montreux Volley Masters 2002.
N.14 Eleonora Lo Bianco
Nata a Borgomanero (No) il 22 dicembre 1979. Alzatrice. Gioca nella Monte
Schiavo Jesi. Vanta 186 presenze in nazionale (debutto il 21 giugno 1998 a
Montreux Italia-Brasile 0-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la
medaglia d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai
Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters
2002.
N.15 Valentina Borrelli
Nata a Milano il 30 ottobre 1978. Schiacciatrice/opposta. Gioca nella
Johnson Matthey Spezzano. Vanta 49 presenze in nazionale (debutto il 17
maggio 1996 a Reggio Emilia, Italia-All Stars 2-3).
N.16 Anna Vania Mello
Nata a Copertino (Le) il 17 febbraio 1979. Centrale. Gioca nel Marichal
Tenerife. Vanta 159 presenze in nazionale (debutto il 10 giugno 1995 a
Vimercate Italia-Stati Uniti 1-3). Con la maglia azzurra ha conquistato la
medaglia d´argento ai Campionati Europei 2001 ed il secondo posto al
Montreux Volley Masters 2002.
N.17 Paola Cardullo
Nata ad Omegna (No) il 18 marzo 1982. Libero. Gioca nella Asystel Novara.
Vanta 54 presenze in nazionale (debutto il 13 giugno 2001 a Montreux
Italia-Stati Uniti 3-2). Con la maglia azzurra ha conquistato la medaglia
d´oro ai Giochi del Mediterraneo 2001, la medaglia d´argento ai Campionati
Europei 2001 ed il secondo posto al Montreux Volley Masters 2002.

Lo staff azzurro è composto dal tecnico Marco Bonitta, dal suo vice Marco
Mencarelli, dall´assistente Marcello Abbondanza, dallo scoutman Luca
Porzio, dal medico Sergio Cameli, dal fisioterapista Claudio Cesarini, dal
team manager Mauro Petetta.

LE FORMAZIONI AVVERSARIE

POOL A

Germania
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 1|Pachale, |12/09/76| 190| 73|Romanelli Firenze, |
| |Hanka | | | |ITA |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 2|Doemeland, |04/08/73| 180| 63|Dresdner SC, GER |
| |Béatrice | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 3|Hart, Tanja |24/01/74| 176| 64|DJK Karbach, GER |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 4|Tzscherlich,|15/02/78| 179| 74|Dresdner SC, GER |
| |Kerstin | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 5|Roll, Sylvia|29/05/73| 180| 70|Monte Schiavo Jesi, |
| | | | | |ITA |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 6|Schlecht, |16/03/80| 176| 65|TSV Bayer 04 |
| |Julia | | | |Leverkusen, GER |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 7|Jurk, Ulrike|04/03/79| 174| 60|Schweriner SC, GER |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 8|Guhr, |16/03/82| 185| -|Volley Cats Berlin, |
| |Christin | | | |GER |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
| 9|Benecke, |14/10/74| 190| 80|Romanelli Firenze, |
| |Christina | | | |ITA |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|10|Müller, Jana|24/05/78| 184| 68|Schweriner SC, GER |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|11|Schultz, |10/11/69| 191| 76|Schweriner SC, GER |
| |Christina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|12|Kulakova, |31/01/77| 190| -|Schweriner SC, GER |
| |Olessya | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|13|Dumler, |22/01/82| 180| 68|DJK Karbach, GER |
| |Cornelia | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|14|Radzuweit, |02/03/82| 196| 71|Volley Cats Berlin, |
| |Kathy | | | |GER |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|15|Grün, |02/12/79| 185| 74|Edison Modena, ITA |
| |Angelina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|16|Sylvester, |13/10/77| 193| 88|USC Münster, GER |
| |Judith | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|17|Thumm, |03/07/80| 184| 71|DJK Karbach, GER |
| |Birgit | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|
|18|Veh, Verena |04/11/77| 193| 95|SSV Blautalcenter |
| | | | | |Ulm, GER |
|–+————+——–+—-+—-+——————–|

Giappone
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 1|Onuki, |15/10/72| 173| 66|NEC Red Rockets, JPN|
| |Minako | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 2|Kumamae, |11/04/74| 180| 65|Toray Arrows, JPN |
| |Chikako | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 3|Naito, |04/11/84| 182| 68|Takefuji Bamboo |
| |Kanako | | | |Saitama, JPN |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 4|Tsuruta, |12/07/75| 168| 60|Hisamitsu Spring |
| |Keiko | | | |Attackers, JPN |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 5|Tanaka, |28/07/75| 172| 62|NEC Red Rockets, JPN|
| |Shinako | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 6|Kurihara, |31/07/84| 185| 64|Mitajiri Joshi H.S.,|
| |Megumi | | | |JPN |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 7|Oyama, |19/06/84| 187| 83|Seitoku Gakuen H.S.,|
| |Kana | | | |JPN |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 8|Mukai, |01/03/78| 177| 67|Toray Arrows, JPN |
| |Hisako | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
| 9|Kodama, |15/09/78| 171| 59|Toray Arrows, JPN |
| |Sachiko | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|10|Yoshizawa,|09/07/83| 172| 63|Takefuji Bamboo |
| |Chie | | | |Saitama, JPN |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|11|Takahashi,|25/12/78| 170| 67|NEC Red Rockets, JPN|
| |Miyuki | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|12|Horai, |06/01/79| 187| 62|JT Marvelous, JPN |
| |Makiko | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|13|Sano, Yuko|26/07/79| 158| 53|Toray Arrows, JPN |
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|14|Sugiyama, |19/10/79| 183| 63|NEC Red Rockets, JPN|
| |Sachiko | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|15|Otomo, Ai |24/03/82| 183| 70|NEC Red Rockets, JPN|
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|16|Matsuzaki,|23/08/82| 181| 69|NEC Red Rockets, JPN|
| |Sayoko | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|17|Tomita, |30/09/82| 183| 70|Toray Arrows, JPN |
| |Nene | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|
|18|Kawamura, |12/07/83| 193| |NEC Red Rockets, JPN|
| |Megumi | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+——————–|

Bulgaria
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 1|Filipova, |10/09/82| 178| 68|CSKA Royal Cake, BUL |
| |Mariya | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 2|Angelova, |12/08/79| 182| 65|Levski Siconco, BUL |
| |Desislava | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 3|Yaneva, |09/09/81| 192| 70|CSKA Royal Cake, BUL |
| |Rositsa | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 4|Sokolova, |22/06/71| 189| 76|Rapid Bucarest, BUL |
| |Vania | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 5|Zetova, |07/09/73| 189| 75|Edison Modena, ITA |
| |Antonina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 6|Velichkova, |22/12/72| 176| 64|Schweriner SC, GER |
| |Desislava | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 7|Debarlieva, |21/09/80| 178| 70|Levski Siconco, BUL |
| |Lyubka | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 8|Ouzounova, |30/07/71| 184| 71|Zaon Athens, GRE |
| |Slavka | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 9|Karaulanova,|25/09/79| 188| 68|Levski Siconco, BUL |
| |Denitsa | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|10|Teneva, |21/11/80| 183| 70|Aias Evosmos |
| |Radosveta | | | |Thessaloniki, GRE |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|11|Kunova, |05/11/75| 187| 72|Vilsbiburg Rotenben, |
| |Elena | | | |GER |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|12|Kalaydjieva,|24/01/79| 186| 80|Panathinaikos Athens,|
| |Marina | | | |GRE |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|13|Germanova, |03/01/75| 186| 72|Figurella Firenze ITA|
| |Aneta | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|14|Gocheva, |02/11/76| 188| 68|Levski Siconco, BUL |
| |Iliyana | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|15|Serafimova, |24/09/75| 186| 68|Levski Siconco, BUL |
| |Emilia | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|16|Rangelova, |03/09/78| 188| 70|Levski Siconco, BUL |
| |Radostina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|17|Koleva, |01/12/77| 186| 75|Levski Siconco, BUL |
| |Elena | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|18|Petkova, |10/11/77| 190| 72|Levski Siconco, BUL |
| |Iliana | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|

Repubblica Ceca
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 1|Sieglova, |03/05/76| 173| 71|Ses Calais, FRA |
| |Andrea | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 2|Horka, Helena|15/06/81| 188| 78|VK KP Brno, CZE |
| | | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 3|Matuszkova, |03/12/82| 191| 75|NH Ostrava, CZE |
| |Tereza | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 4|Spalova, |16/11/79| 189| 75|SK UP Olomouc, CZE |
| |Milada | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 5|Simankova, |06/04/80| 179| 65|VK KP Brno, CZE |
| |Jana | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 6|Stepancikova,|11/12/72| 176| 71|Pall. Palermo, ITA |
| |Eva | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 7|Ritschelova, |09/10/72| 192| 82|Foppapedretti Bg, ITA|
| |Marcela | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 8|Buckova, |28/04/78| 190| 75|Rc Cannes, FRA |
| |Katerina | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 9|Jenckova, |18/05/71| 186| 75|Panathinaikos Athens,|
| |Katerina | | | |GRE |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|10|Tobiasova, |10/04/74| 177| 64|VK KP Brno, CZE |
| |Tereza | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|11|Havlova, Jana|27/05/78| 180| 65|PVK Olymp Praha, CZE |
| | | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|12|Novotna, |10/04/81| 187| 70|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Petra | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|13|Svarcova, |22/05/78| 174| 62|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Lucie | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|14|Felbabova, |18/04/78| 173| 65|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Lenka | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|15|Senkova, Jana|11/07/82| 182| 73|SK UP Olomouc, CZE |
| | | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|16|Tomanova, |10/02/82| 176| 63|VK KP Brno, CZE |
| |Marketa | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|17|Kalcikova, |22/01/80| 192| 72|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Jana | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|18|Kolouskova, |27/05/71| 178| 72|PVK Olymp Praha, CZE |
| |Karolina | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|

Messico
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 1|Cortinas, |04/07/82| 185| 77|Playas Benidorm, ESP |
| |Yendy | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 2|Gaxiola, |14/07/72| 182| 68|Sinaloa Culiacan |
| |Hilda | | | |Sinaloa, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 3|Cordova, |01/08/80| 174| 70|National Team |
| |Celida | | | |Monterrey, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 4|Barajas, |22/01/82| 182| 72|UANL Monterrey Nuevo|
| |Selena | | | |Leon, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 5|Olvera, |06/05/75| 185| 74|UNAM Mexico City, MEX|
| |Kenia | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 6|Ruiz, |03/03/83| 180| 71|Guanajuato |
| |Migdalel | | | |Guanajuato, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 7|Salinas, |21/04/74| 174| 67|UANL Monterrey Nuevo |
| |Laura | | | |Leon, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 8|Gonzalez, |10/02/75| 174| 64|UNAM Mexico City, MEX|
| |Marcia | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 9|Mendez, |30/10/84| 180| 71|Baja California |
| |Sindy | | | |Tijuana Baja, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|10|Candelas, |02/12/83| 194| 75|Coahuila, MEX |
| |Bibiana | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|11|Chan, |26/07/81| 182| 77|Sinaloa Culiacan |
| |Blanca | | | |Sinaloa, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|12|Rodriguez,|10/08/80| 190| 10|UNAM Mexico City, MEX|
| |Claudia | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|13|Lopez, |30/08/85| 178| 69|Distrito Federal |
| |Mariana | | | |Mexico City, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|14|Lopez, |04/12/84| 171| 65|Sinaloa Culiacan |
| |Sugey | | | |Sinaloa, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|15|Frias, |15/01/82| 190| 97|Distrito Federal |
| |Marion | | | |Mexico City, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|16|Virgen, |11/07/84| 172| 69|Universidad del Valle|
| |Vanessa | | | |de Mexico, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|17|Estrada, |10/02/75| 171| 67|Distrito Federal |
| |Paola | | | |Mexico City, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|18|Mercado, |19/02/83| 186| 93|UANL Monterrey Nuevo |
| |Ana | | | |Leon, MEX |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|

POOL B

Cuba
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 1|Ruiz |08/05/78| 179| 62|Camaguey, CUB |
| |Luaces, | | | | |
| |Yumilka | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 2|Santos A |30/03/86| 183| 71|Ciego de Avilas, CUB |
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 3|Carrilo de|11/01/86| 190| 74|Ciudad Habana, CUB |
| |la Paz, | | | | |
| |Nancy | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 4|Martinez |03/09/83| 176| 70|Ciudad Habana, CUB |
| |Adlum, | | | | |
| |Misleidys | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 5|Martinez |13/06/77| 182| 79|Ciudad Habana, CUB |
| |Adlum, | | | | |
| |Maisbelis | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 6|Olivera |27/07/83| 187| 73|Pinar del Rio, CUB |
| |Yut, | | | | |
| |Yilian | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 7|Munoz |19/02/80| 183| 72|Ciudad Habana, CUB |
| |Garcia, | | | | |
| |Yoslan | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 8|Ortiz |09/11/81| 179| 70|Ciudad Habana, CUB |
| |Charro, | | | | |
| |Yaima | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 9|Mestre |21/04/79| 183| 73|Ciudad Habana, CUB |
| |Baro, | | | | |
| |Indira | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|10|Torres |12/02/75| 191| 75|Ciudad Habana, CUB |
| |Herrera, | | | | |
| |Regla | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|11|Mesa |26/12/77| 179| 70|Camaguey, CUB |
| |Luaces, | | | | |
| |Liana | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|12|Calderon |28/12/84| 191| 66|Ciudad Habana, CUB |
| |Diaz, | | | | |
| |Rosir | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|13|Munoz |24/01/80| 180| 69|Cienfuegos, CUB |
| |Carrazana,| | | | |
| |Anniara | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|14|Costa |30/07/73| 179| 78|Pinar del Rio, CUB |
| |Blanco, | | | | |
| |Marlenis | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|15|Zamora |15/10/83| 187| 67|Las Tunas, CUB |
| |Gil, | | | | |
| |Marhta | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|16|Tellez |12/09/83| 186| 69|Santiago, CUB |
| |Palacio | | | | |
| |Dulce, Ma | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|17|Sanchez |17/05/73| 182| 75|Holguin, CUB |
| |Salfran, | | | | |
| |Marta | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|18|Barros |06/08/76| 188| 76|Ciudad Habana, CUB |
| |Fernandez,| | | | |
| |Zoila | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|

Corea del Sud
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 1|Kim, |31/12/81| 184| 74|Heungkuk Life Insur, |
| |Hyang-Ran | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 2|Kim, |02/06/83| 191| 83|Tobacco & Ginseng, |
| |Hyang-Suk | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 3|Kang, |27/04/74| 172| 64|Hyundai, KOR |
| |Hye-Mi | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 4|Ku, |25/08/73| 182| 68|Hyundai, KOR |
| |Min-Jung | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 5|Kim, |21/06/81| 180| 72|Korea Highway Corp., |
| |Sa-Nee | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 6|Choi, |25/05/74| 174| 68|Tobacco & Ginseng, |
| |Kwang-Hee | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 7|Park, |13/05/75| 181| 68|Korea Highway Corp., |
| |Mee-Kyung | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 8|Koo, |10/03/77| 170| 64|Heungkuk Life Insur, |
| |Ki-Lan | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 9|Chung, |17/12/75| 174| 68|LG Caltex Oil, KOR |
| |Sun-Hye | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|10|An, |09/02/76| 177| 72|Tobacco & Ginseng, |
| |Hye-Jung | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|11|Lee, |07/04/78| 175| 64|Hyundai, KOR |
| |Meong-Hee | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|12|Kim, |12/05/78| 167| 58|Hyundai, KOR |
| |Hee-Kyung | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|13|Kim, |22/07/79| 182| 62|Korea Highway Corp., |
| |Mi-Jin | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|14|Woo, |20/10/78| 178| 70|LG Caltex Oil, KOR |
| |Hyung-Soon| | | | |
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|15|Chang, |11/11/74| 184| 73|Hyundai, KOR |
| |So-Yun | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|16|Jung, |12/08/81| 183| 75|Hyundai, KOR |
| |Dae-Young | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|17|Han, |05/02/82| 179| 62|Hyundai, KOR |
| |Yoo-Mi | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|18|Choi, |04/02/81| 178| 64|Tobacco & Ginseng, |
| |Min-Ju | | | |KOR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|

Olanda
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 1|Staelens, |07/01/82| 182| 72|Ussp. Albi, FRA |
| |Kim | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 2|Freriks, |16/09/84| 178| 63|Vanilla VC, NED |
| |Suzanne | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 3|Huurman, |18/04/75| 192| 76|Famila Imola, ITA |
| |Francien | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 4|Brinkman, |25/03/72| 184| 65|Icot Volley Forlì, |
| |Erna | | | |ITA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 5|van Tienen,|29/05/79| 172| 73|Vanilla VC, NED |
| |Janneke | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 6|Leferink, |14/11/76| 176| 65|SSV Blautalcenter |
| |Elles | | | |Ulm, GER |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 7|Wijnhoven, |03/01/81| 168| 65|Metodo Minetti |
| |Elke | | | |Vicenza, ITA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 8|Blom, Alice|07/04/80| 178| 64|ARKE Pollux, NED |
| | | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 9|Staelens, |07/11/80| 192| 78|Metodo Minetti |
| |Chaïne | | | |Vicenza, ITA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|10|Donets, |20/08/76| 186| 75|Starfin Ravenna, ITA |
| |Irina | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|11|Heerschap, |06/01/78| 191| 70|AMVJ Amstelveen, NED |
| |Ruth | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|12|Flier, |08/02/84| 190| 65|ARKE Pollux, NED |
| |Manon | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|13|Orsel, |01/04/78| 192| 74|Lille, FRA |
| |Mirjam | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|14|Fledderus, |18/10/77| 168| 71|Monte Schiavo Jesi, |
| |Riëtte | | | |ITA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|15|Visser, |04/06/77| 188| 75|Morgan, ESP |
| |Ingrid | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|16|Minderhoud,|23/03/80| 185| 73|AMVJ Amstelveen, NED |
| |Ruth | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|17|Staal, |30/09/82| 188| 76|Vanilla VC, NED |
| |Maureen | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|18|Wensink, |04/08/84| 186| 76|ARKE Pollux, NED |
| |Caroline | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|

Canada
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 3|Tutt, Amy |25/04/76| 182| 83|Playas Benidorm, ESP |
| |Nicole | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 5|Kinsman, |02/01/78| 186| 79|Team Canada, CAN |
| |Krista Lee| | | | |
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 6|Lemieux, |23/07/76| 178| 66|Team Canada, CAN |
| |Anne-Marie| | | | |
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 7|Bellini, |14/03/77| 185| 75|Cagua de Criollas, |
| |Barb | | | |PUR |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 8|Exner, Kim|16/07/77| 186| 79|Team Canada, CAN |
| | | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
| 9|Pribylova,|15/08/70| 178| 69|SSV Blautalcenter |
| |Miroslava | | | |Ulm, GER |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|10|Ross, |01/11/77| 196| 84|Team Canada, CAN |
| |Joanne | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|11|Rauh, |01/07/71| 182| 75|Herentals VBC, GER |
| |Jennifer | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|13|Mitchell, |18/03/74| 188| 75|St. Cloud Suresnes, |
| |Rae-Anne | | | |FRA |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|14|Raymond, |27/08/80| 187| 76|University of |
| |Melissa | | | |Sherbrooke, CAN |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|15|Levesque, |09/09/79| 164| 61|University of |
| |Annie | | | |Sherbrooke, CAN |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|
|16|Kelly, |20/03/71| 175| 74|Dam La Rochette, FRA |
| |Janis | | | | |
|–+———-+——–+—-+—-+———————|

Romania
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 1|Turlea, Carmen |18/11/75| 183| 65|Foppapedretti |
| | | | | |Bergamo, ITA |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 2|Butnaru, Elena |27/04/75| 183| 66|Pallavolo Palermo, |
| | | | | |ITA |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 3|Trombitas, |05/07/71| 182| 66|Sartori Padova, ITA |
| |Luminita-Gabriela| | | | |
| | | | | | |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 4|Alexe, Melania |13/03/74| 186| 67|Universitatea Amici |
| | | | | |Bacau, ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 5|Marcovici, |20/03/73| 190| 76|Boavista Fc Porto, |
| |Carmen-Alida | | | |POR |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 6|Minca, Daniela |14/07/71| 180| 60|Dinamo Bucuresti, ROM|
| | | | | | |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 7|Vrinceanu, |25/06/78| 183| 68|Universitatea Amici |
| |Irina-Carmen | | | |Bacau, ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 8|Coiculescu, |17/09/72| 176| 60|Ratb Petrom |
| |Garofita-Claudia | | | |Bucuresti, ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
| 9|Constantinescu, |14/06/77| 181| 68|Vc Unic Piatra Neamt,|
| |Andreea-Florina | | | |ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|10|Corjeutanu, |06/07/77| 190| 80|Brums Busto Arsizio, |
| |Mirela | | | |ITA |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|11|Parv, |29/06/72| 181| 61|Mrv Minas T.C., BRA |
| |Cristina-Lucretia| | | | |
| | | | | | |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|12|Chivorchian, |27/08/82| 181| 61|Universitatea Amici |
| |Maria-Eugenia | | | |Bacau, ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|13|Danoiu, |01/11/79| 178| 56|Vc Unic Piatra Neamt,|
| |Carmen-Lucica | | | |ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|14|Nucu, |04/10/80| 181| 60|Csu Galati, ROM |
| |Iuliana-Roxana | | | | |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|15|Popescu, Anca |21/02/76| 182| 64|Fisch Bell, GER |
| | | | | | |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|16|Albu, |06/09/83| 186| 72|Dinamo Bucuresti, ROM|
| |Alina-Speranta | | | | |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|17|Nedelcu, |26/03/76| 177| 65|Vc Unic Piatra Neamt,|
| |Florentina | | | |ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|
|18|Tolisteanu, |03/12/80| 175| 58|Universitatea Amici |
| |Nicoleta | | | |Bacau, ROM |
|–+—————–+——–+—-+—-+———————|

Egitto
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 1|Sameh, |25/09/86| 181| 69|El Ahly Cairo, EGY |
| |Sherihan | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 2|Gouda, Dina |06/09/76| 180| 83|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 3|Fouad Abd |10/04/80| 186| 73|El Ahly Cairo, EGY |
| |Elsalam, | | | | |
| |Amina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 4|Abdelkader, |16/11/83| 178| 58|El Ahly Cairo, EGY |
| |Miral | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 5|Fouad, Nagwa|12/08/83| 172| 62|Sporting Alexandria, |
| | | | | |EGY |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 6|Ebeid, Samar|17/10/85| 180| 65|El Shams Cairo, EGY |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 7|Elsayed, |04/02/81| 174| 63|Zamalik Giza, EGY |
| |Rasha | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 8|Youssef, |28/02/85| 172| 69|El Shams Cairo, EGY |
| |Dina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 9|Abd Elkarem,|11/04/81| 172| 60|El Ahly Cairo, EGY |
| |Yosra | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|10|Hamdy, Ingy |06/06/86| 176| 64|El Shams Cairo, EGY |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|11|Toson, |22/09/71| 177| 77|El Ahly Cairo, EGY |
| |Tahani | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|12|Talaat, Sara|01/09/82| 170| 66|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|13|Rabie, Heba |14/02/83| 173| 62|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|14|Elmagghauri,|30/09/85| 175| 62|El Ahly Cairo, EGY |
| |Nouran | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|15|Eltoukhy, |01/12/84| 181| 76|El Shams Cairo, EGY |
| |Faten | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|16|Badawy, Mona|16/01/82| 182| 71|El Ahly Cairo, EGY |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|17|Abdelaziz, |26/07/82| 173| 71|Zamalik Giza, EGY |
| |Shaimaa | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|18|Badaei, |02/01/81| 184| 84|Zamalik Giza, EGY |
| |Neamat | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|

POOL C

Russia
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 1|Gorchkova, |08/03/81| 198| 75|Uralochka, RUS |
| |Tatiana | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 2|Morozova, |28/01/73| 188| 74|Uralochka, RUS |
| |Natalia | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 3|Belikova, |22/07/79| 190| 78|Uralochka, RUS |
| |Anastasia | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 4|Tiourina, |12/04/71| 184| 80|Uralochka, RUS |
| |Elena | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 5|Chachkova, |04/12/77| 190| 73|Uralochka, RUS |
| |Lioubov | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 6|Godina, Elena |17/09/77| 192| 72|Uralochka, RUS |
| | | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 7|Safronova, |06/02/79| 188| 74|Uralochka, RUS |
| |Natalia | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 8|Artamonova, |17/07/75| 190| 74|Uralochka, RUS |
| |Evguenia | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
| 9|Tichtchenko, |07/02/75| 190| 74|Uralochka, RUS |
| |Elizaveta | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|10|Vassilevskaia,|27/02/78| 180| 77|Uralochka, RUS |
| |Elena | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|11|Gamova, |17/10/80| 205| 82|Uralochka, RUS |
| |Ekaterina | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|12|Gratcheva, |23/02/73| 180| 74|Uralochka, RUS |
| |Tatiana | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|13|Konstantinova,|25/08/81| 190| 74|CSKA Moscow, RUS |
| |Elena | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|14|Plotnikova, |26/07/78| 185| 73|Uralochka, RUS |
| |Elena | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|15|Gourieva, |02/09/80| 195| 73|Uralochka, RUS |
| |Anjela | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|16|Iakimova, Kira|22/03/83| 182| 74|Uralochka, RUS |
| | | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|17|Tchoukanova |09/06/80| 181| 69|Uralochka, RUS |
| |Olga | | | | |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|
|18|Korukovets, |01/10/76| 182| 75|Universitet Belgorog,|
| |Alexandra | | | |RUS |
|–+————–+——–+—-+—-+———————|

Stati Uniti
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 1|Phipps, |30/06/69| 190| 77|Foppapedretti |
| |Prikeba | | | |Bergamo, ITA |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 2|Scott, |01/10/72| 188| 84|Pioneer Red Wings, |
| |Danielle | | | |JPN |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 3|Haneef, |23/03/79| 201| 80|USA National Team, |
| |Tayyiba | | | |USA |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 5|Sykora, Stacy|24/06/77| 176| 61|Starfin Ravenna, ITA |
| | | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 6|Bachman, |07/11/78| 193| 82|Minnesota Chill, USA |
| |Elisabeth | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 7|Bown, Heather|29/11/78| 188| 90|Starfin Ravenna, ITA |
| | | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
| 8|Fitzgerald, |15/07/80| 183| 66|USA National Team, |
| |Elizabeth | | | |USA |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|12|Flynn, |26/07/78| 175| 68|USA National Team, |
| |Jennifer | | | |USA |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|13|Cross-Battle,|16/09/68| 180| 71|Foppapedretti |
| |Tara | | | |Bergamo, ITA |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|15|Tom, Logan |25/05/81| 186| 80|Stanford University, |
| | | | | |USA |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|16|Noriega, |24/04/76| 187| 70|Figurella Firenze ITA|
| |Sarah | | | | |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|
|18|Metcalf, |12/11/78| 186| 73|Indias De Mayaguez, |
| |Nancy | | | |PUR |
|–+————-+——–+—-+—-+———————|

Argentina
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 1|Crusoe, |22/09/74| 174| 66|Cerdisa Reggio |
| |Celina | | | |Emilia, ITA |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 2|Costagrande,|15/10/80| 187| 78|Monte Schiavo Jesi, |
| |Carolina | | | |ITA |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 3|Conde, |23/07/73| 183| 74|Johnson-Matthey |
| |Mariana | | | |Spezzano, ITA |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 4|Lamas, |29/08/78| 185| 69|Marichal Tenerife, |
| |Romina | | | |ESP |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 5|Vogel, |12/01/84| 185| 69|GEBA, ARG |
| |Micaela | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 6|Müller, |07/03/74| 185| 73|Banco Nación, ARG |
| |Ivana Eloisa| | | | |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 7|Vincente, Ma|25/11/77| 172| 59|Dam La Rochette, FRA |
| | | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 8|Brussa, |13/02/85| 185| 71|Central San Carlos, |
| |Natalia | | | |ARG |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
| 9|Conti, |03/10/82| 190| 70|Ciudad de Buenos |
| |Andrea | | | |Aires, ARG |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|10|Borghi, |06/05/82| 190| 81|Banco Nación, ARG |
| |Julietta | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|11|Kostolnik, |08/02/69| 172| 63|River Plate, ARG |
| |Mónica | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|12|Robinet, |24/11/83| 170| 62|Central San Carlos, |
| |Marianela | | | |ARG |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|13|Klug, |11/06/84| 170| 63|Regatas de Santa Fe, |
| |Georgina | | | |ARG |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|14|Ansaldi, |10/07/77| 185| 74|Gimnasia y Esgrima de|
| |Mirna | | | |Rosario, ARG |
| |Eugenia | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|15|Dominko, |03/10/82| 180| 68|GEBA, ARG |
| |Viviana | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|16|Pinedo, |30/05/81| 176| 66|Boca Juniors, ARG |
| |Georgina | | | | |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|17|Delfino, |06/02/80| 179| 74|Regatas de Santa Fe, |
| |Florencia | | | |ARG |
|–+————+——–+—-+—-+———————|
|18|Callo, |09/03/85| 181| 73|Central San Carlos, |
| |Melisa | | | |ARG |
|–+————+——–+—-+—-+———————|

Repubblica Dominicana
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 1|Saviñon |13/09/83| 181| 75|San Cristobal, DOM |
| |Perez, | | | | |
| |Juana | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 2|Luna |16/04/85| 186| 56|Modeca, DOM |
| |Salas, | | | | |
| |Johanna | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 3|Bautista,|05/12/77| 193| 68|Mirador, DOM |
| |Yudelkys | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 4|Suero |16/06/82| 185| 70|Buenos Aires, ARG |
| |Fulcar, | | | | |
| |Margarita| | | | |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 5|Carrera |05/10/71| 182| 70|Los Prados , DOM |
| |Pichardo,| | | | |
| |Evelyn | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 6|Suazo |16/08/81| 173| 55|Los Cachorros, DOM |
| |Perez, | | | | |
| |Lucy | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 7|Vargas |07/08/82| 194| 70|Modeca, DOM |
| |Valdez, | | | | |
| |Annerys | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 8|Novas, |07/11/77| 186| 71|Mirador, DOM |
| |Yndys | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 9|Arias |20/05/78| 192| 69|Mirador, DOM |
| |Doñe, | | | | |
| |Nurys | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|10|Cabral De|17/10/78| 185| 63|Los Cachorros, DOM |
| |La Cruz, | | | | |
| |Milagros | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|11|Angeles |23/07/87| 189| 61|Deportivo Nacional, |
| |Rojas, | | | |DOM |
| |Rosalin | | | | |
| |Elina | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|12|Jackson |08/11/75| 168| 75|Mirador, DOM |
| |Cabrera, | | | | |
| |Francia | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|13|Duarte, |04/11/79| 188| 63|Mirador, DOM |
| |Francisca| | | | |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|14|Rivera |29/12/86| 185| 72|San Pedro, DOM |
| |Brens, | | | | |
| |Prisilla | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|15|Rodriguez|30/08/77| 190| 72|San Cristobal, DOM |
| |Andino, | | | | |
| |Cosiri | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|16|Moreta |04/07/84| 193| 65|Mirador, DOM |
| |Perez, | | | | |
| |Kenia | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|17|Perez |15/12/84| 190| 63|San Cristobal, DOM |
| |Mateo, | | | | |
| |Natividad| | | | |
| |De Jesus | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|18|Silverio |20/04/85| 191| 70|Deportivo Nacional, |
| |Bierd, | | | |DOM |
| |Susan | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|

Kenya
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 1|Sang, |12/09/84| 185| 70|Kenya Pipeline |
| |Philister | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 2|Mukoya, |28/08/73| 153| 71|Telkom, KEN |
| |Margaret | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 3|Lyali, |12/09/84| 166| 67|Kenya Pipeline |
| |Rodah | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 5|Kipkemboi, |26/08/81| 176| 67|Kenya Pipeline |
| |Abigael | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 6|Wanjiru, |07/08/78| 178| 80|Kenya Pipeline |
| |Catherine | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 7|Chege, Lucy|15/11/76| 169| 64|Kenya Pipeline |
| | | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 9|Nakhomicha,|31/03/71| 173| 70|Telkom, KEN |
| |Dorcas | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|10|Wanjala, |20/04/85| 169| 59|Kenya Commercial |
| |Salome | | | |Bank, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|13|Kamende, |28/08/79| 182| 80|Kenya Pipeline |
| |Leonidas | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|14|Barasa, |21/06/75| 175| 67|Vileo, ROM |
| |Violet | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|16|Waswa, |28/12/71| 173| 66|Telkom, KEN |
| |Nancy | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|17|Wesutila, |08/03/76| 153| 60|Kenya Pipeline |
| |Mercy | | | |Nairobi, KEN |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|

Porto Rico
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Club 01/02
|–+————+——–+———————|
| 1|Isern, |15/09/78|Vaqueras, Bayamón, |
| |Lourdes | |PUR |
|–+————+——–+———————|
| 2|Encarnación,|28/07/85|Caguas, PUR |
| |Tatiana | | |
|–+————+——–+———————|
| 6|Santiago, |18/01/78|- |
| |Yarileen | | |
|–+————+——–+———————|
| 7|Melendez, |16/03/84|Caguas, PUR |
| |Dolly | | |
|–+————+——–+———————|
| 8|Cruz, Eva |22/01/74|Guaynabo, PUR |
| | | | |
|–+————+——–+———————|
| 9|Cruz, Aurea |10/01/82|Toa Baja, PUR |
| | | | |
|–+————+——–+———————|
|10|Ruiz, Ania |30/09/73|University of Tampa, |
| | | |USA |
|–+————+——–+———————|
|11|Ocasio, |01/08/85|Guaynaro, PUR |
| |Karina | | |
|–+————+——–+———————|
|12|Molero, |23/04/71|Caguas, PUR |
| |Xiomara | | |
|–+————+——–+———————|
|13|Acevedo, |15/12/84|San Juan, PUR |
| |Dariam | | |
|–+————+——–+———————|
|17|Ocasio, |17/11/82|- |
| |Sheila | | |
|–+————+——–+———————|
|18|Del Valle, |19/12/79|Caguas, PUR |
| |Jetzabel | | |
|–+————+——–+———————|

POOL D

Brasile
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 2|Nascimento,|07/06/80| 189| 75|E.C.Pinheiros, Sao |
| |Luciana | | | |Paulo, BRA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 3|Castro, |01/07/83| 185| 64|Mrv Minas T.C., BRA |
| |Sheila | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 4|Pequeno, |22/01/82| 184| 74|ADC BCN, BRA |
| |Paula | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 5|Oliveira, |07/03/80| 166| 54|A.C. Fluminense, BRA |
| |Fabiana | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 8|Menezes, |23/04/76| 180| 62|ADC BCN, BRA |
| |Valeska | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 9|Benedito, |19/01/78| 184| 80|A.C. Fluminense, BRA |
| |Sonia | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|11|Rodrigues, |08/11/71| 187| 77|Parana Volei Clube, |
| |Karin | | | |BRA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|12|Fratoni, |30/12/81| 181| 73|Sao Caetano E.C., BRA|
| |Alessandra | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|14|Berto, |23/01/76| 178| 63|Parana Volei Clube, |
| |Fabiana | | | |BRA |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|15|Daloca, |08/09/79| 185| 75|Mrv Minas T.C., BRA |
| |Marina | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|16|Rodrigues, |17/10/76| 181| 69|ADC BCN, BRA |
| |Marcelle | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|18|Xavier, |20/12/69| 177| 74|ADC BCN, BRA |
| |Arlene | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|

Cina
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 1|Zhang, |14/10/79| 190| 75|Shanghai, CHN |
| |Jing | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 2|Feng, Kun|28/12/78| 183| 75|Beijing, Beijing CHN |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 3|Yang, Hao|21/03/80| 183| 75|Liaoning, CHN |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 4|Liu, |29/09/80| 186| 73|Liaoning, CHN |
| |Yanan | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 6|Li, Shan |21/05/80| 185| 72|Tianjin, CHN |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 7|Zhou, |23/04/79| 182| 75|Zhejiang, Hangzhou |
| |Suhong | | | |CHN |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 8|Zhao, |02/11/81| 196| 75|Army, CHN |
| |Ruirui | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
| 9|Zhang, |09/11/75| 182| 73|Liaoning, CHN |
| |Yuehong | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|10|Chen, |03/09/75| 182| 75|Sichuan, CHN |
| |Jing | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|12|Song, |07/04/80| 179| 65|Army, CHN |
| |Nina | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|13|Li, Ying |22/08/79| 177| 65|Liaoning, CHN |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|
|15|Xiong, Zi|08/11/76| 181| 65|Sichuan, CHN |
| | | | | | |
|–+———+——–+—-+—-+———————|

Australia
(lista ufficiosa di 12 atlete)
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 1|Marie, |20/11/72| 182| 70|UTS, AUS |
| |Adrienne | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 3|Brown, |02/02/80| 187| 78|Ucam Murcia |
| |Majella | | | |Volleyball. ESP |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 4|Maycock, |24/08/82| 182| 65|Mount Lofty, AUS |
| |Anna | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 6|Hiller, |12/01/79| 169| 66|Monash University, |
| |Jennifer | | | |AUS |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 7|Mokotupu, |10/05/83| 183| 80|Sartori Padova, ITA |
| |Christie | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 8|Bowen, |12/02/76| 180| 73|Monbulk, AUS |
| |Sandra | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 9|Lealamanua,|21/03/83| 186| 81|UTS, AUS |
| |Tolotear | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|11|Barnett, |10/03/80| 193| 73|Schweriner SC, GER |
| |Tamsin | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|12|Ruddle, |12/07/76| 183| 82|Monash University, |
| |Priscilla | | | |AUS |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|13|Morgan, |02/06/81| 174| 66|UTS, AUS |
| |Rowena | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|14|Bawden, |07/08/81| 183| 69|AMVJ Amstelveen, NED |
| |Louise | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
|16|Romanowski,|03/01/84| 183| 80|Mount Lofty, AUS |
| |Eileen | | | | |
|–+———–+——–+—-+—-+———————|

Thailandia
N° Atleta Data Alt Peso Club 01/02
|–+———–+——–+—-+—-+———————|
| 1|Bur

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2015
5ª Giornata Ritorno
07/02/2016 18:00
Liu Jo Modena3
Igor Gorgonzola Novara0
Imoco Volley Conegliano3
Unendo Yamamay Busto Arsizio0
Il Bisonte Firenze0
Foppapedretti Bergamo3
Club Italia3
Metalleghe Sanitars Montichiari2
Sudtirol Bolzano1
Savino Del Bene Scandicci3
Nordmeccanica Piacenza3
Obiettivo Risarcimento Vicenza0
Regular Season A2 2015
3ª Giornata Ritorno
07/02/2016 18:00
Volley 2002 Forlì3
Kioto Caserta0
Omia Cisterna2
Saugella Team Monza3
Delta Informatica Trentino3
Clendy Aversa2
Golem Software Palmi3
Beng Rovigo1
Mycicero Pesaro3
Fenera Chieri0
Lardini Filottrano3
Volley Soverato2
Entu Olbia3
Lilliput Settimo Torinese1
Regular Season A1
6ª Giornata Ritorno
14/02/2016 18:00
Igor Gorgonzola Novara0
Pomì Casalmaggiore0
Liu Jo Modena0
Nordmeccanica Piacenza0
Metalleghe Sanitars Montichiari0
Imoco Volley Conegliano0
Unendo Yamamay Busto Arsizio0
Foppapedretti Bergamo0
Obiettivo Risarcimento Vicenza0
Il Bisonte Firenze0
Savino Del Bene Scandicci0
Club Italia0
Regular Season A2
4ª Giornata Ritorno
14/02/2016 18:00
Beng Rovigo0
Volley 2002 Forlì0
Saugella Team Monza0
Entu Olbia0
Volley Soverato0
Delta Informatica Trentino0
Fenera Chieri0
Clendy Aversa0
Lardini Filottrano0
Omia Cisterna0
Lilliput Settimo Torinese0
Mycicero Pesaro0
Kioto Caserta0
Golem Software Palmi0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto