11/12/2006 Lega Volley Femminile


Miglior realizzatrice: Hanka Pachale (Megius Volley Padova) 25; Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri), Milena Boteva (Tena Volley Santeramo) 24; Marianne Steinbrecher (Scavolini Pesaro) 20; Erin Aldrich (Lines Ecocapitanata Altamura), Nadia Centoni (Megius Volley Padova) 19.


 


Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Cristina Vincenzi (BigMat Sanpaolo Chieri) 82%; Ivana Curcic (Minetti Infoplus Vicenza) 70%; Jennifer Joines (BigMat Sanpaolo Chieri), Maja Poljak (Play Radio Foppapedretti Bergamo) 62%; Yevgeniya Dushkyevich (Tena Volley Santeramo) 61%.


 


Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Natasa Osmokrovic (S.Orsola Asystel Novara) 92%; Aurea Cruz (Lines Ecocapitanata Altamura) 85%; Tatiana Menchova (Lines Ecocapitanata Altamura), Isabella Zilio (Monte Schiavo Banca Marche Jesi), Ramona Puerari (Scavolini Pesaro) 78%.


 


Muro: Katerina Buckova (Megius Volley Padova) 6; Cristina Vincenzi (BigMat Sanpaolo Chieri), Erin Aldrich (Lines Ecocapitanata Altamura), Stefania Paccagnella (Minetti Infoplus Vicenza), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro), Milena Boteva (Tena Volley Santeramo) 5.


 


Ace: Valdone Petrauskaite (Minetti Infoplus Vicenza), Kinga Maculewicz (Scavolini Pesaro) 3; Erika Coimbra (BigMat Sanpaolo Chieri), Maria del Rosario Romanò (Lines Ecocapitanata Altamura), Katerina Buckova (Megius Volley Padova), Nadia Centoni (Megius Volley Padova), Stefania Paccagnella (Minetti Infoplus Vicenza), Taimarys Aguero (S.Orsola Asystel Novara), Anja Spasojevic (S.Orsola Asystel Novara), Monica Marulli (Tena Volley Santeramo) 2.


 


 


PRESTAZIONI SQUADRA


 


Punti fatti: Minetti Infoplus Vicenza 83; Megius Volley Padova 79; Tena Volley Santeramo 78; Play Radio Foppapedretti Bergamo 77; BigMat Sanpaolo Chieri 73.


 


Miglior attacco: Despar Perugia 49%; BigMat Sanpaolo Chieri, S.Orsola Asystel Novara 46%; Lines Ecocapitanata Altamura, Megius Volley Padova, Play Radio Foppapedretti Bergamo 41%.


 


Miglior ricezione (% perf): Lines Ecocapitanata Altamura 73%; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 67%; Scavolini Pesaro 65%; Tena Volley Santeramo 64%; BigMat Sanpaolo Chieri 63%.


 


Muro: Megius Volley Padova 16; Tena Volley Santeramo 14; Play Radio Foppapedretti Bergamo 13; BigMat Sanpaolo Chieri, Lines Ecocapitanata Altamura, Minetti Infoplus Vicenza 12.


 


Ace: Megius Volley Padova, Minetti Infoplus Vicenza, Scavolini Pesaro, S.Orsola Asystel Novara 6; BigMat Sanpaolo Chieri, Lines Ecocapitanata Altamura 4.


 


 


LE STATISTICHE BENQ


LA TOP SCORER LOIKKANEN PORTA BUSTO IN VETTA


 


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – LE TOP SCORER DELLA III GIORNATA


Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 29; Jaline Prado de Oliveira (Riso Scotti Pavia), Mariann Nagy (Original Marines Arzano) 28; Natalia Viganò (YamamaY Busto Arsizio) 25; Augusta Barboza Lucindo Cibele (Magic Pack Cremona) 24; Luisina Costagrande (Zoppas Industries Conegliano), Viviana Corvese (1°Classe BBC Roma) 22; Antonella Bragaglia (Brunelli Volley Nocera Umbra), Ramona Diana Marc (Brunelli Volley Nocera Umbra), Vania Sokolova (Mancini Iveco Florens Castellana Grotte) 20.


 


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 – Le 10 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla III giornata)


Mariann Nagy (Original Marines Arzano) 85; Teodora Betcheva (Pallavolo Reggio Emilia) 75; Jaline Prado de Oliveira (Riso Scotti Pavia) 73; Saara Loikkanen (YamamaY Busto Arsizio) 64; Carmen Turlea (Unicom Starker Kerakoll Sassuolo) 57; Natalia Viganò (YamamaY Busto Arsizio) 56; Monica Ravetta (La Lupa Copra Volley Piacenza) 54; Vania Sokolova (Mancini Iveco Florens Castellana Grotte) 53; Nuris Arias Done (Zoppas Industries Conegliano) 52; Augusta Barboza Lucindo Cibele (Magic Pack Cremona) 51.


 

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
7ª Giornata Andata
17/11/2019 17:00
Golden Tulip CE1
Igor Novara3
SDB Scandicci3
Il Bisonte FI0
èpiù Pomì CR2
Saugella Monza3
Zanetti Bergamo1
UYBA Volley3
Lardini AN3
Fenera Chieri1
Bartoccini PG3
Valsabbina BS0
Bosca CN0
Imoco Volley TV3
Regular Season A1
8ª Giornata Andata
24/11/2019 17:00
Imoco Volley TV0
SDB Scandicci0
Igor Novara0
Saugella Monza0
UYBA Volley0
Bosca CN0
Il Bisonte FI0
Zanetti Bergamo0
Fenera Chieri0
èpiù Pomì CR3
Valsabbina BS0
Lardini AN0
Golden Tulip CE0
Bartoccini PG0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto