04/09/2019 Reale Mutua Fenera Chieri

Con la terza settimana di preparazione in corso, per la Reale Mutua Fenera Chieri ’76 si avvicinano i primi allenamenti congiunti e le prime amichevoli della stagione.
Un precampionato ricchissimo per i colori biancoblù, in cui l’appuntamento clou sarà senza dubbio la sfida del 5 ottobre con il VakıfBank Istanbul di Giovanni Guidetti, da due anni detentore del Mondiale per Club.
«Dopo aver già ospitato l’anno scorso le brasiliane del Praia Clube, il fatto che ora la squadra campione del mondo in carica abbia accettato di buon grado il nostro invito ci fa particolarmente piacere e ci inorgoglisce – sottolinea il direttore sportivo Max GalloIl VakıfBank resterà con noi tre giorni. Sarà bello confrontarci con una realtà di quello livello, molto più grande e organizzata di noi».

Questo è al momento il calendario degli appuntamenti precampionato della Reale Mutua Fenera Chieri ’76.
11 settembre: allenamento congiunto Barricalla Cus Torino Volley-Reale Mutua Fenera Chieri ’76 (Alpignano, ore 18)
14 settembre: allenamento congiunto Lpm Bam Mondovì-Reale Mutua Fenera Chieri ’76 (Mondovì, ore 17)
18 settembre: allenamento congiunto Reale Mutua Fenera Chieri ’76-Igor Gorgonzola Novara (Asti, ore 18)
21 settembre: allenamento congiunto Bosca San Bernardo Cuneo-Reale Mutua Fenera Chieri ’76 (Cuneo, ore 16)
25 settembre: amichevole Reale Mutua Fenera Chieri ’76-Unet E-Work Busto Arsizio (Casale Monferrato, ore 19,30)
28 settembre: amichevole Reale Mutua Fenera Chieri ’76-Le Cannet (Arma di Taggia, ore 18)
2 ottobre: amichevole Zanetti Bergamo-Reale Mutua Fenera Chieri ’76 (Bergamo, orario da definire)
5 ottobre: amichevole Reale Mutua Fenera Chieri ’76-VakıfBank Istanbul (Torino, orario da definire)

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
6ª Giornata Ritorno
16/02/2020 17:00
Imoco Volley TV3
Igor Novara0
Lardini AN0
Saugella Monza3
Golden Tulip CE0
UYBA Volley3
Bosca CN3
Il Bisonte FI0
SDB Scandicci3
Fenera Chieri1
Bartoccini PG3
Zanetti Bergamo2
èpiù Pomì CR3
Valsabbina BS1
Pool Salvezza A2
2ª Giornata Andata
16/02/2020 17:00
Club Italia3
Volley Roma2
Exacer Montale1
Montecchio VI3
Cutrofiano LE1
P2P Baronissi3
Sigel Marsala3
Cda Talmassons1
Roana Macerata3
Sassuolo0
Pool Promozione A2
2ª Giornata Andata
16/02/2020 17:00
Futura Volley3
OMAG Marignano0
Olimpia Teodora3
Volley Soverato2
Lpm Bam Mondovì3
Martignacco UD1
Delta Trentino3
Pinerolo TO2
Cus Torino3
Hermaea Olbia0
Regular Season A1
7ª Giornata Ritorno
23/02/2020 17:00
Igor Novara0
Golden Tulip CE0
Il Bisonte FI0
SDB Scandicci0
Saugella Monza3
èpiù Pomì CR2
UYBA Volley0
Zanetti Bergamo0
Fenera Chieri0
Lardini AN0
Valsabbina BS0
Bartoccini PG0
Imoco Volley TV0
Bosca CN0
Pool Salvezza A2
3ª Giornata Andata
23/02/2020 17:00
Volley Roma0
Cutrofiano LE0
Montecchio VI0
Sassuolo0
P2P Baronissi0
Cda Talmassons0
Sigel Marsala0
Club Italia0
Roana Macerata0
Exacer Montale0
Pool Promozione A2
3ª Giornata Andata
23/02/2020 17:00
Martignacco UD0
Futura Volley0
Pinerolo TO0
Lpm Bam Mondovì0
Hermaea Olbia0
Olimpia Teodora0
Volley Soverato0
Delta Trentino0
OMAG Marignano0
Cus Torino0
Newsletter
PROGRAMMAZIONE TV
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto