07/09/2019 Il Bisonte Firenze

È entrata nel vivo la preparazione de Il Bisonte Firenze verso il prossimo campionato di serie A1. Da mercoledì anche Christina Bauer, reduce dalla partecipazione all’Europeo con la sua Francia, si è aggiunta alle sette giocatrici della prima squadra già presenti dal primo giorno (Alberti, Degradi, Venturi, Turco, De Nardi, Santana e Meli), mentre lunedì, alla ripresa del lavoro dopo due giorni di libertà, tornerà a guidare il gruppo coach Giovanni Caprara, che ha chiuso la sua esperienza come ct dell’Azerbaigian raggiungendo gli ottavi di finale di Eurovolley 2019. La prossima settimana sarà anche quella del primo test agonistico de Il Bisonte Firenze: dopo quattro giorni di allenamenti fra la palestra Body Line al mattino e il Mandela Forum al pomeriggio, venerdì la squadra si trasferirà a Imola, dove parteciperà alla prima edizione del Trofeo McDonald’s. Come già accade nelle varie sessioni di lavoro, saranno a disposizione di Caprara anche alcune ragazze della seconda squadra di B2 della Rinascita Il Bisonte: venerdì al PalaRuggi di Imola le bisontine giocheranno la prima semifinale contro le polacche del Developres Rzeszów, mentre a seguire si sfideranno Lardini Filottrano e Saugella Team Monza, poi sabato andranno in scena le finali a partire dalle 15.30.

Ecco il calendario della settimana:

Lunedì 9 settembre

Ore 10 Pesi

Ore 17 Atletico + Palla

Martedì 10 settembre

Ore 17 Palla

Mercoledì 11 settembre

Ore 10 Pesi

Ore 17 Palla

Giovedì 12 settembre

Ore 17 Palla

Venerdì 13 settembre

Ore 17.30 Il Bisonte Firenze-Developres Rzeszow (semifinale Trofeo McDonald’s Imola)

Sabato 14 settembre

Finale 3°/4° posto o finalissima Trofeo McDonald’s Imola

Domenica 15 settembre

Libero

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
10ª Giornata Andata
08/12/2019 17:00
UYBA Volley3
èpiù Pomì CR0
Il Bisonte FI2
Igor Novara3
Fenera Chieri0
Saugella Monza3
Valsabbina BS0
Imoco Volley TV3
Bartoccini PG1
SDB Scandicci3
Golden Tulip CE2
Zanetti Bergamo3
Bosca CN3
Lardini AN1
Regular Season A2 Girone A
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
Sassuolo2
Club Italia3
Cda Talmassons1
OMAG Marignano3
Hermaea Olbia1
Volley Soverato3
Pinerolo TO3
Cutrofiano LE0
Martignacco UD3
Exacer Montale1
Regular Season A2 Girone B
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
P2P Baronissi1
Cus Torino3
Delta Trentino3
Olimpia Teodora1
Lpm Bam Mondovì0
Montecchio VI3
Sigel Marsala2
Roana Macerata3
Futura Volley3
Volley Roma0
Regular Season A1
11ª Giornata Andata
15/12/2019 17:00
Imoco Volley TV0
Fenera Chieri0
Igor Novara0
Bartoccini PG0
SDB Scandicci0
Golden Tulip CE0
Saugella Monza0
UYBA Volley0
èpiù Pomì CR3
Bosca CN0
Zanetti Bergamo3
Valsabbina BS1
Lardini AN0
Il Bisonte FI0
Regular Season A2 Girone A
3ª Giornata Ritorno
15/12/2019 17:00
Hermaea Olbia0
Martignacco UD0
Volley Soverato0
Sassuolo0
Club Italia1
Cutrofiano LE3
OMAG Marignano0
Pinerolo TO0
Exacer Montale0
Cda Talmassons0
Regular Season A2 Girone B
3ª Giornata Ritorno
15/12/2019 17:00
Cus Torino0
Delta Trentino3
Volley Roma0
Lpm Bam Mondovì3
Roana Macerata0
Montecchio VI0
P2P Baronissi0
Futura Volley0
Olimpia Teodora0
Sigel Marsala0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto