31/07/2019 Lega Volley Femminile

 

Ci sarà anche la Lega Pallavolo Serie A Femminile a Rimini, all’interno dello Sport Village del 40esimo Meeting dell’Amicizia fra i Popoli, in programma dal 18 al 24 agosto. Nell’area curata da Master Group Sport, la pallavolo rosa sarà protagonista con un ricco programma di attività rivolte a ragazze e ragazzi e incontri con i personaggi più amati della Serie A.

Come Serena Ortolani e Davide Mazzanti – rispettivamente capitana della Saugella Monza e commissario tecnico della Nazionale, nonché moglie e marito -, che lunedì 19 agosto affronteranno il tema dello “Sport vissuto insieme“. O Massimo Barbolini, il tecnico della Igor Gorgonzola Novara che poco più di due mesi fa ha conquistato la sua quarta Champions League, tra i relatori dell’incontro del 21 agosto “Gli allenatori che hanno fatto la storia dello sport“.

Il 22 agosto sarà la volta del convegno “Lo Sport Italiano che Vince: ogni successo nasce dalla preparazione“, a cui parteciperanno importanti rappresentanti delle istituzioni come l’On. Giancarlo Giorgetti (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri), l’Ing. Rocco Sabelli (Presidente e AD Sport e Salute Spa) e il Presidente della Lega Pallavolo Serie A Femminile Mauro Fabris. Sono attesi, inoltre, in qualità di relatori anche Davide Cassani (CT Nazionale Italiana Ciclismo e Presidente APT Emilia-Romagna), il Vice Brigadiere Fabrizio Donato (Gruppo Sportivo Fiamme Gialle ed atleta della Federazione Atletica Leggera Italiana nel salto triplo), Rossano Galtarossa (Facility manager della Canottieri Padova; Campione Olimpico di Canottaggio) e Riccardo Pittis (Mental coach e speaker motivazionale, ex giocatore di pallacanestro della Nazionale Italiana).

La Regina Francesca Piccinini si racconterà venerdì 23 agosto nell’incontro “Sport al Femminile. L’altra metà del cielo in prima pagina“, insieme ad altri simboli dello sport rosa, come Francesca Schiavone e Valentina Vezzali.

Ogni pomeriggio, inoltre, sul campo rosa e viola – segno distintivo della Serie A Femminile – allestito nel padiglione C7, i tecnici e le atlete di Serie A organizzeranno sessioni di allenamento e gioco per bambini e ragazzi dai 6 ai 12 anni: Saugella MonzaOmag San Giovanni in MarignanoLardini FilottranoIgor Gorgonzola Novara, Unet E-Work Busto Arsizio e Conad Olimpia Teodora Ravenna saranno a disposizione per tutti coloro che vorranno cimentarsi con la pallavolo.

Infine, campeggeranno in bella mostra i tre trofei europei conquistati nella stagione appena terminata dai Club della Serie A1 Femminile: la CEV Volleyball Champions League, alzata al cielo dall’Igor Gorgonzola Novara nella finale tutta italiana con l’Imoco Volley Conegliano; la CEV Volleyball Cup, sollevata per la terza volta nella storia dalla Unet E-Work Busto Arsizio; e laChallenge Cup, primo trionfo continentale della Saugella Monza.

Il programma completo dello Sport Village è disponibile a questo link: oltre alla pallavolo femminile, spiccano i training calcistici con FC Barcellona, FC Internazionale, SS Lazio e US Sassuolo e le attività sui campi da basket con la Federazione Italiana Pallacanestro.

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
9ª Giornata Andata
01/12/2019 17:00
Igor Novara0
Fenera Chieri0
SDB Scandicci2
UYBA Volley3
Saugella Monza3
Valsabbina BS1
èpiù Pomì CR3
Il Bisonte FI0
Zanetti Bergamo3
Bosca CN1
Lardini AN3
Golden Tulip CE1
Bartoccini PG0
Imoco Volley TV0
Regular Season A2 Girone A
1ª Giornata Ritorno
01/12/2019 17:00
Volley Soverato3
Martignacco UD2
OMAG Marignano3
Sassuolo0
Exacer Montale3
Pinerolo TO1
Cutrofiano LE2
Cda Talmassons3
Club Italia3
Hermaea Olbia1
Regular Season A2 Girone B
1ª Giornata Ritorno
01/12/2019 17:00
Volley Roma1
Delta Trentino3
Roana Macerata3
Lpm Bam Mondovì2
Olimpia Teodora3
P2P Baronissi1
Cus Torino0
Futura Volley3
Montecchio VI3
Sigel Marsala0
Regular Season A1
10ª Giornata Andata
08/12/2019 17:00
UYBA Volley0
èpiù Pomì CR0
Il Bisonte FI2
Igor Novara3
Fenera Chieri0
Saugella Monza0
Valsabbina BS0
Imoco Volley TV3
Bartoccini PG0
SDB Scandicci0
Golden Tulip CE0
Zanetti Bergamo0
Bosca CN0
Lardini AN0
Regular Season A2 Girone A
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
Sassuolo0
Club Italia0
Cda Talmassons0
OMAG Marignano0
Hermaea Olbia0
Volley Soverato0
Pinerolo TO0
Cutrofiano LE0
Martignacco UD0
Exacer Montale0
Regular Season A2 Girone B
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
P2P Baronissi0
Cus Torino0
Delta Trentino0
Olimpia Teodora0
Lpm Bam Mondovì0
Montecchio VI0
Sigel Marsala0
Roana Macerata0
Futura Volley0
Volley Roma0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto