26/06/2019 Lega Volley Femminile

Non ancora sopito l’entusiasmo per il triplete delle squadre italiane femminili nelle Coppe europee della stagione appena terminata, la CEV ha già effettuato i primi sorteggi delle competizioni continentali 2019-20, offrendo alcune indicazioni su ciò che sarà dal prossimo autunno.

Saranno di nuovo 5 i Club della Serie A Femminile ai nastri di partenza, eppure lo storico risultato messo a segno da Igor Gorgonzola NovaraUnet E-Work Busto Arsizio e Saugella Team Monza non sarà ripetibile: le farfalle, infatti, destinate in teoria a disputare la Challenge Cup, hanno richiesto e ottenuto il diritto di poter difendere il titolo della CEV Cup e dunque affiancheranno le brianzole nella ricerca del titolo nella seconda competizione europea.

Proprio oggi, mercoledì 26 giugno, in Lussemburgo si è tenuto il sorteggio del primo turno di CEV Cup, ovvero i sedicesimi di finale, che si giocheranno a dicembre (gare di andata tra il 3 e il 5, gare di ritorno tra il 17 e il 19): Monza affronterà le ucraine dell’Orbita Znu Zodush Zaporizhya, mentre Busto Arsizio la perdente della sfida del terzo turno preliminare di Champions League tra le ceche del VK UP Olomouc e la vincente della sfida tra Mladost Zagreb (CRO) e Khimik Yuzhny (UKR).

Nei giorni scorsi, inoltre, sono state ufficializzate le squadre che prenderanno parte alla Champions League, che nell’ultima stagione ha visto duellare in finale Igor Gorgonzola Novara eImoco Volley Conegliano. Il contingente italiano sarà completato dalla Savino Del Bene Scandicci, mentre le avversarie, anch’esse qualificate direttamente alla fase a gironi, saranno soprattutto le tre squadre turche di Istanbul – VakifBank, Eczacibasi e Fenerbahce -, le tre russe – Dinamo Mosca, Lokomotiv Kaliningrad e Uralochka Ekaterinburg – e le due polacche di Lodz – Commercecon e Budowlani.

Il sorteggio della fase a gironi si terrà il 25 ottobre a Sofia, in Bulgaria, in occasione dell’European Volleyball Gala.

CHAMPIONS LEAGUE 2019-20: le squadre partecipanti

CEV CUP 2019-20: il sorteggio dei 16esimi di finale

pdf print

Altre news:

Regular Season A1 2019
9ª Giornata Andata
01/12/2019 17:00
Igor Novara0
Fenera Chieri0
SDB Scandicci2
UYBA Volley3
Saugella Monza3
Valsabbina BS1
èpiù Pomì CR3
Il Bisonte FI0
Zanetti Bergamo3
Bosca CN1
Lardini AN3
Golden Tulip CE1
Bartoccini PG0
Imoco Volley TV0
Regular Season A2 Girone A
1ª Giornata Ritorno
01/12/2019 17:00
Volley Soverato3
Martignacco UD2
OMAG Marignano3
Sassuolo0
Exacer Montale3
Pinerolo TO1
Cutrofiano LE2
Cda Talmassons3
Club Italia3
Hermaea Olbia1
Regular Season A2 Girone B
1ª Giornata Ritorno
01/12/2019 17:00
Volley Roma1
Delta Trentino3
Roana Macerata3
Lpm Bam Mondovì2
Olimpia Teodora3
P2P Baronissi1
Cus Torino0
Futura Volley3
Montecchio VI3
Sigel Marsala0
Regular Season A1
10ª Giornata Andata
08/12/2019 17:00
UYBA Volley0
èpiù Pomì CR0
Il Bisonte FI2
Igor Novara3
Fenera Chieri0
Saugella Monza0
Valsabbina BS0
Imoco Volley TV3
Bartoccini PG0
SDB Scandicci0
Golden Tulip CE0
Zanetti Bergamo0
Bosca CN0
Lardini AN0
Regular Season A2 Girone A
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
Sassuolo0
Club Italia0
Cda Talmassons0
OMAG Marignano0
Hermaea Olbia0
Volley Soverato0
Pinerolo TO0
Cutrofiano LE0
Martignacco UD0
Exacer Montale0
Regular Season A2 Girone B
2ª Giornata Ritorno
08/12/2019 17:00
P2P Baronissi0
Cus Torino0
Delta Trentino0
Olimpia Teodora0
Lpm Bam Mondovì0
Montecchio VI0
Sigel Marsala0
Roana Macerata0
Futura Volley0
Volley Roma0
Newsletter
X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto